История бренда Electrolux: безупречное качество

Electrolux — торговая марка шведского производителя бытовой техники для дома и кухни. Сегодня это один из крупнейших в мире производителей бытовой техники и профессионального оборудования со штаб квартирой в Стокгольме (Швеция) и является вторым по величине производителем бытовой техники после Whirlpool.

Начало истории

В 1901 году в Стокгольме была создана компания по производству керосиновых ламп под названием AB LUX. В 1908 году в Вену приехал Аксель Веннер-Грен — впоследствии ставший одним  из главных сотрудников Electrolux. В это время он работал туристическим агентом по продаже сельскохозяйственного оборудования. Проезжая по городу, Аксель увидел в витрине пылесос фирмы Санто, который в то время был новинкой технологического прогресса. Аксель пришел к выводу, что такое чудо бытовой техники нужно всем и продать его можно, только показывая его клиенту. Аксель связался с представителями компании Santo и предложил свои услуги, но получил отказ, так как компания была довольна работой своего агента. Через некоторое время Аксель решил вернуться в Швецию. В это время AB LUX начала заниматься  производством аналогов пылесосов Santo. В Стокгольме Аксель встретился с президентом LUX Линдблом и предложил продать 500 пылесосов за год. Цифра была очень большая, и глава компании согласился. Вехнер Грен выполнил свое обещание и в течение года стал генеральным представителем LUX в Великобритании и Франции.

Из LUX в Electrolux

Через некоторое время Аксель начал предлагать двигатель от ELEKTROMEKANISKA в пылесосах, чтобы уменьшить вес пылесоса. LUX не оценил идею Акселя, тогда она основал свою компанию SVENSKA Electron и начал выпускать улучшенные пылесосы под брендом Electron. В 1916 году, как только дела Акселя пошли вверх, он купил контрольный пакет акций в ELEKTROMEKANISKA , которая поставляла ему  моторы. Через два года спрос начал превышать предложение, и Веннер-Грен начал искать место для строительства нового завода. Но тут LUX  предлагает слияние, и Аксель соглашается.  Для него этот вариант был выгоден по двум причинам: он избавился от конкурента и ему не оформлена в 1918 году, а через год компания была переименована в Elektrolux.

Технические достижения

В 1921 году Elektrolux выпустила по предложению Акселя новую модель пылесоса, которая. принесла компании еще большую популярность. Модель V имела форму цилиндра и оснащалась гибким шлангом с различными насадками. Пылесосы такого типа выпускались другими предприятиями почти до конца XX века. Для удобства пылесос был помещен на полозья из толстой проволоки — так, чтобы его можно было легко тащить. В 2002 году, через 90 лет после создания пылесоса, Elektrolux выпускает робота-пылесоса Trilobite, который перемещается по квартире, распознает стены и углы и возвращается к точке зарядки.

В 1925 году компания выпустила свой первый холодильник. Он еще не был похож на наши современные холодильники, но он был очень удобен в повседневной жизни. В 1930 году был выпущен первый встроенный холодильник.

Завоевание Европы

В 20-30 годах компания продолжает расти и развиваться. Заводы открываются в Англии, Франции, США и Австралии. В 40-е годы из-за войны объемы производства упали, и часть заводов пришлось превратить в военные.

В 1939 году Аксель оставил свою должность председателя совета директоров и ушел в политику. В 1956 году Веннер-Грен продал почти половину акций Elektrolux компании, в которой он работал ранее, — Separator, так как после войны большую часть времени проводил на Багамских островах.

В 1957 году написание названия компании приняло современный вид. Теперь это — ELECTROLUX, а чуть позже есть современный логотип.

В 70-80-е годы компания продолжала расширяться. Французские и американские компании Artur Martin, Husquarna, White Consolidated Inc., а также была приобретена всемирно известная итальянская компания Zanussi. Кроме того, компания по переработке металла, которая присоединяется к концерну. В 1992 году ELECTROLUX приобрела подразделение Home appliance от AEG.

Наши дни

В 1997-1999 годах предприятие подверглось своеобразной реструктуризации. Теперь основное внимание уделяется ограниченному количеству крупных брендов, а не многим мелким и малоизвестным. Штат был сокращен, закрыто несколько складов и производственных мощностей. Основными направлениями предприятия являются бытовые, профессиональные и садовые инструменты.

В 2006 году десять продуктов компании были удостоены премии Red Dot design Award. Конкурс оценил качество, эргономику, функциональность и соблюдение экологических стандартов. В СНГ компания стала известна с 1994 года.

Подразделение бытовой техники продает стиральные машины, холодильники, пылесосы, микроволновые печи и многие другие продукты. Направление профессионального оборудования продает профессиональное кухонное и прачечное оборудование, а также оборудование для кафе, гостиниц, ресторанов, санаториев и аэропортов.

Сегодня ELECTROLUX является одной из крупнейших компаний в мире. Его продукция продается в 150 странах по всему миру. В год продается около 55 миллионов товаров на сумму более 125 миллионов шведских крон. Главное правило компании — два продукта отличаются по цене только в том случае, если у них другой набор функций, а качество всегда одно и то же безупречное.

Загрузка ...
PriceMedia