Знакомимся с брендом. Lotto: полвека качества

Некоторые марки известны во всем мире, а их названия становятся именами нарицательными. А некоторые просто выпускают качественную продукцию, завоевывая покупателей не супер-оригинальной рекламой, а удобством, долговечностью и другими важными параметрами. Итальянский бренд Lotto относится к последним, хотя и в его истории случались очень яркие моменты.

Сын сапожника

Началась история бренда Lotto в 60-х годах прошлого века, когда сын итальянского сапожника Джованни Каберлотто основал фирму Caber. Сначала компания занималась исключительно производством обуви, но потом расширила ассортимент и стала выпускать разную продукцию для людей, занимающихся спортом. К концу 60-х бренд Caber был известен, как второй по величине производитель лыжной обуви.

Название Lotto появилось в 1973 году, когда Каберлотто продал свой бренд американскому концерну, объединился с братьями и снова сосредоточился на производстве обуви для людей, ведущих активный образ жизни. В приоритете были модели для теннисистов, для рекламы привлекались даже звезды большого тенниса.

В какой-то момент сотрудничавшие с Лотто теннисисты стали не только рекламировать обувь бренда, но и полноценно участвовать во многих этапах ее создания – от разработки дизайна до инженерных нюансов. Это позволяло создавать обувь, максимально подходящую для занятий спортом.

Не теннисом единым

В 1976 году товары Lotto можно было увидеть на спортсменах, занимающихся не только теннисом, но также волейболом и, что главное, футболом. В 1982 году капитан итальянской сборной, одержавшей победу на Чемпионате мира, принимал награду именно в кроссовках Lotto. С этого момента компания братьев Каберлотто начинает активно спонсировать различных итальянских спортсменов.

Не обделяла компания вниманием и бегунов. К примеру, в обуви Lotto первый в мире человек пробежал 5000 метров за 13 минут. Этим человеком стал марокканец Саид Ауита – спортсмен, который буквально изменил историю бега, побеждая на международных соревнованиях 44 раза подряд.

На баскетбольной площадке обувь Lotto какое-то время успешно конкурировала с супер-гигантом в сфере – компанией Nike. Команда «Олимпиа Милан» одерживала самые громкие победы в своей истории именно в обуви Лотто.

Закрепив свои позиции на рынке спортивной обуви, братья Каберлотто начали выпуск спортивной одежды. Затем начали выходить коллекции и для повседневного ношения. Сейчас в ассортименте компании можно найти и одежду для фитнеса, и обычные городские модели.

К концу прошлого века бренд Лотто стал понемногу терять свои позиции. В 1999 году скончались основатели бренда, и он перешел к новым владельцам. Серьезного ребрендинга за этим не последовало, но некоторые изменения все же имели место быть.

Новое тысячелетие, новые владельцы, новые вызовы

В 21 веке ассортимент компании Лотто заметно расширяется. Новые позиции включают в себя обувь для гольфа, боулинга и других видов спорта. Но основной фокус при этом остался именно на спортивных моделях, и в этой сфере Lotto совершили настоящий прорыв.

В 2006 году бренд Лотто создал первые в мире футбольные кроссовки без шнурков. Кроме того, при создании новых моделей стали активно использоваться новые материалы, в том числе легкая и прочная микрофибра. Это позволило свести к минимуму трение между ногой футболиста и мячом. Кроссовки Lotto Zhero Gravity стали сенсацией в мире футбола, и многие звезды спорта до сих пор предпочитают их более современным моделям.

Сейчас продукцию Лотто можно купить более, чем в сотне стран, логотип из двух ромбов знают все поклонники тенниса и футбола, а «настоящий Лотто» считается престижной обувью или одеждой для людей, которые занимаются спортом.

Ассортимент и особенности

В наши дни Лотто – это огромное количество моделей, которые можно разделить на следующие категории:

Обувь и одежда для футбола – футбольная форма, кроссовки, бутсы, шипованные кеды и многое другое.

Спортивная обувь и одежда – для велоспорта, бега, баскетбола, повседневного ношения и даже пляжных видов спорта. Также в ассортименте есть термобелье, носки, шапки, гетры, в общем все, что может пригодится начинающим и профессиональным спортсменам.

Аксессуары для тренировок – мячи, перчатки, сумки и рюкзаки, напульсники, полотенца, повязки и банданы.

Отличительной особенностью и обуви, и одежды от бренда Лотто является то, что все модели изготавливаются из легких и прочных материалов, выдерживающих большие нагрузки. У обуви обязательно присутствует анатомическое строение подошвы, одежда не сковывает движения. Есть и модели для детей, созданные из гипоаллергенных тканей, не вызывающих раздражения у нежной кожи.

На протяжении всей своей истории компания Lotto строила свой успех на трех составляющих. Во-первых, все линейки обуви и одежды постоянно совершенствуются. Внедряются новые технологии и материалы, каждая пара кроссовок и каждая футболка тестируются на спортсменах перед тем, как начнется массовое производство. Во-вторых, большое внимание уделяется внешнему виду продукции. Над дизайном новой коллекции футбольных бутс или толстовок работают именитые модельеры, а все товары объединяет узнаваемая стилистика. В-третьих, для продвижения моделей привлекаются звезды спорта мирового класса. И если в первые десятилетия существования бренда это были «родные» итальянские спортсмены и команды, то затем Лотто стали сотрудничать и с зарубежными звездами. Так в обуви и одежде от Lotto были замечены Петр Чех, Андрей Шевченко, Мартина Навратилова и другие.

Компания Лотто прошла долгий путь от локального итальянского бренда до фирмы, логотип которой знаком спортсменам во всем мире.

Выбрать удобную одежду для спорта и сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Евгений Semar Новик

Загрузка ...
PriceMedia