Пасха на карантине. Как это будет

Такого еще никогда не было. Светлый праздник Пасхи могут отменить?

Продление карантина до 24 апреля стало настоящей неожиданностью. Соответственно у всех украинцев появился вопрос: как будет проходить празднование Пасхи? Карантин подразумевает запрет на сборы людей в большие группы, а именно это и происходит в церквях и соборах по всей стране на Пасху. Предупреждая эти события Президент Украины провел беседы с главами церквей.

“Богослужения можно проводить онлайн и главы церквей это понимают, –- говорит Владимир Зеленский. – Если присутствие людей необходимо для какого-то обряда, то количество прихожан нужно ограничивать. Сейчас мы презентуем проект “Пасха дома”, благодаря которому можно будет отметить этот праздник, не собираясь большими группами людей”.

Президент также объявил, что рассматривает возможность привлечения полицейских патрулей к храмам и церквям. Их задачей будет проводить разъяснительные беседы с прихожанами, объясняя опасность таких собраний.

Уже сегодня в ПЦУ ввели некоторые ограничения в храмах. Так одновременно в помещении церкви или храма не могут находиться более 10 человек, на входах установлены емкости с санитайзерами, а целовать образы и иконы запрещено.

В греко-католической церкви уже разработали четкий план празднования Пасхи. По словам протоиерея Игоря Яцива, мирян не будут приглашать на пасхальные службы, обрада умывания ног в Чистый четверг не будет, как и процессий в Страстную пятницу, освещать вербу в Вербное воскресенье, а также пасхальные корзины будут исключительно на улице.

В УПЦ заявили, что об отмене пасхальных служб не может быть и речи.

Стоит отметить, что сейчас во всех монастырях готовят специальные помещения, куда по необходимости будут помещать больных коронавирусом.

Автор: harDi

Загрузка ...
PriceMedia