Теоретически самая производительная потребительская видеокарта Nvidia пока не впечатляет в тестах. И речь не об RTX 3090

Профессиональная видеокарта Nvidia RTX A6000 была представлена ранее в этом месяце. Она должна была возглавить семейство Quadro, но Nvidia отказалась от бренда в пользу аппаратного обеспечения, оставив его всего на несколько программных продуктов.

Nvidia RTX A6000 принадлежит к семейству Ampere и основана на графическом процессоре GA102. В отличие от RTX 3090, который базируется на том же GPU, RTX A6000 имеет 10 752 активных CUDA ядер. Кроме того, он имеет 48 ГБ памяти. Формально это самое производительное потребительское решение от Ampere. Так что же может сделать эта видеокарта?

Источник получил результаты нового продукта в тестах SPECviewperf 2020, сравнивая его с предшественником в лице Quadro RTX 6000. Эта карта, напомню, основана на генерации GPU Turing с 4608 ядрами CUDA и содержит 24 ГБ памяти.

Несмотря на огромные различия, как мы видим, на данный момент карты находятся очень близко. Есть пара подтестов, где новинка на 15-20% быстрее, но есть один, где она в целом медленнее.

Почему такие результаты не понятны. Источник не сделал сами тесты, поэтому возможно, что у них есть какие-то нюансы. Или, по каким-то причинам, SPECviewperf 2020 не может в полной мере использовать потенциал RTX A6000. В любом случае, если вы собирались купить такой адаптер, подождите еще тестов.

Загрузка ...
PriceMedia