Выход игровых консолей сильно ограничил возможности TSMC выпускать процессоры AMD

Редкий ежеквартальный отчет драмовской компании не спрашивал руководство компании об отсутствии производственных мощностей. Руководитель компании AMD неохотно обсуждает отсутствие 7-нм компонентов, Lisa Su пытается вдохновить собеседников на мысль о том, что вместе с ЦГМК компания держит все под контролем. Независимые источники утверждают, что в этом плане не все так хорошо.

Источник изображения: Горячая линия AKIBA PC

Тайваньское издание Commercial Times по своим каналам показало, что производственные мощности TSMC по выпуску 5нм и 7нм продукции в четвертом квартале будут загружены на 100%. Если говорить отдельно о процессе 5нм, то теперь Apple удалось занять все квоты TSMC, так как заказы на Huawei больше не выполняются. В конце квартала TSMC может произвести около 150 тысяч кремниевых пластин с 5-нм процессорами Apple A14. Около 18 тысяч кремниевых пластин потребуется для 5-нм процессора Apple M1, который будет использоваться на новых компьютерах марки.

Сопутствующие заказы на производство модемов Qualcomm Snapdragon X55, которые позволяют устройствам Apple нового поколения работать в сетях 5G, также выполняются TSMC, но с использованием более зрелого 7-нм процесса. Тем не менее, масштабы производства Apple позволили компании Qualcomm в четвёртом квартале стать крупнейшим потребителем 7-нм продуктов TSMC.

AMD в рамках подготовки к анонсу новых игровых приставок Sony и Microsoft пришлось увеличить заказы на производство 7-нм чипов на 15%, однако, как видно из ситуации в рознице, дефицит не помог. Фактически, как поясняют тайваньские источники, AMD достигла потолка своей 7нм производственной квоты, из которых 150 тыс. кремниевых пластин в четвертом квартале только 20% будут содержать CPU Ryzen 5000 и GPU Radeon RX 6000. Остальная часть квоты в 120 000 кремниевых пластин будет предназначена для обслуживания нужд производителей игровых приставок.

Легко понять, что в таких условиях нельзя рассчитывать на широкую доступность CPU Ryzen 5000 или видеокарт AMD Radeon RX 6000. Скорее всего, AMD постарается увеличить производственные квоты на 7нм продукцию, но проблема не может быть решена сразу, и праздничный сезон, благоприятный для продажи игровых компонентов, закончится достаточно быстро. С другой стороны, пандемия нарушила все сезонные явления, поэтому спрос на игровые решения может остаться высоким в следующем полугодии.

Загрузка ...
PriceMedia