LG надеется в 2023 году выпускать аккумуляторы для электромобилей Tesla в США или Европе

Ссылаясь на двух анонимных информаторов, знакомых с этим вопросом, агентство Reuters сообщило, что LG Energy Solution рассчитывает начать производство передовых аккумуляторов для электромобилей Tesla в 2023 году. Южнокорейский производитель уже изучает потенциальные производственные площадки в США и Европе. Однако, по словам одного из источников, соглашение между Tesla и LG пока не достигнуто.

На прошлой неделе производитель аккумуляторов сообщил южнокорейским журналистам, что планирует построить в США завод по производству аккумуляторных батарей для электромобилей и систем хранения энергии для обслуживания клиентов из США и всего мира. Кого LG считает потенциальными клиентами, тогда не было сказано.

В сентябре генеральный директор Tesla Илон Маск объявил о плане разработки новых ячеек собственными силами, что побудило таких поставщиков, как LG и Panasonic, активно взяться за новые технологии, чтобы не потерять крупного клиента в долгосрочной перспективе.

Как уже говорилось, LG располагает готовыми образцами так называемых широкоформатных цилиндрических ячеек 4680. Однако, по словам информаторов, предприятие сталкивается с технологическими препятствиями и проблемой увеличения выпуска продукции. Один из них сообщил, что LG еще не получила заказов от Tesla на 4680 ячеек, которые находятся в стадии разработки. До сих пор Tesla быстро наращивает заказы на 2170 ячеек, используемых в электромобилях Model 3 и Model Y, собираемых в Китае.

Переход на 4680 ячеек призван снизить производственные затраты, повысить производительность батареи и увеличить запас хода.

Panasonic, давний поставщик аккумуляторов для электромобилей Tesla, планирует запустить тестовую линию по производству 4680 элементов в Японии в течение следующего финансового года, который начнется 1 апреля.

PriceMedia