Mercedes-Benz представила новый флагманский электрический седан EQS — вызов Tesla брошен

Mercedes-Benz считает, что его новый седан EQS полностью перевернет сегмент высококлассных электромобилей-ему придется конкурировать с флагманскими предложениями Tesla и растущим количеством электрокаров от новых и старых автопроизводителей. Mercedes-Benz EQS 2022 года, представленный в четверг, знаменует собой новую электрическую эру для немецкого автопроизводителя.

Автомобиль станет частью большого семейства автомобилей S-класса, когда поступит в продажу осенью. * "EQS предназначен для того, чтобы превзойти ожидания даже наших самых требовательных клиентов*, — сказал Ола Келлениус, исполнительный директор Mercedes-Benz и Daimler, в 63 — страничном пресс-релизе. — Это именно то, что должен делать автомобиль Mercedes, чтобы заработать букву" S " в своем названии. Потому что мы не просто присуждаем такую букву."*

Самое примечательное, что интерьер автомобиля больше похож на кабину футуристического космического корабля. Он имеет три больших экрана почти на всю ширину приборной панели, защищенных общей 56-дюймовой изогнутой стеклянной поверхностью.

Автопроизводитель не обнародовал цены на эквалайзеры, но отраслевые эксперты ожидают, что они легко превзойдут отметку в 100 000 долларов. Стартовая цена Mercedes-Benz S-класса 2021 года колеблется от 94 000 до 160 000 долларов. А модели Mercedes-Maybach S могут превысить планку в 200 000 долларов. Диапазон цен на седан Tesla Model S колеблется от $79 990 до $149 990, включая новую высокопроизводительную модель S Plaid. "Они начали с верхнего сегмента, — сказал директор по анализу в Edmunds.Ком Джессика Колдуэлл. Это похоже на подход некоторых других автопроизводителей, когда самый дорогой автомобиль выходит на рынок первым."*

Интерьер EQS по существу противоположен моделям Tesla, которые отличаются современным, упрощенным интерьером. Некоторые модели Tesla имеют только один большой экран в центре приборной панели, который контролирует почти все аспекты автомобиля. "Эквалайзер *должен иметь отличительную черту, должен выделяться. Я думаю, что решение дать людям футуристическое ощущение, что они на самом деле управляют чем — то совершенно новым, будет действительно привлекательным для некоторых покупателей, — сказал Колдуэлл, — Но я думаю, что упрощенный дизайн Tesla сделал многих людей очень счастливыми".

Внешний вид эквалайзера в целом соответствует его традиционным аналогам S-класса, но немного более агрессивен в передней части автомобиля. Версия special Edition One, представленная компанией, использует двухцветную черно-серебристую схему по всему автомобилю.

EQS-это первый электромобиль, основанный на новой платформе Mercedes-Benz. Он также оснащен аккумуляторами нового поколения со значительно более высоким энергопотреблением, которые предназначены для увеличения дальности действия на одном заряде. Первые модели будут предлагать до 516 лошадиных сил, 828 Н * м крутящего момента и дальность полета около 770 километров.

Автомобиль оснащен набором функций безопасности и удобства, включая новую систему помощи водителю, которая может контролировать скорость и торможение, а также автоматически переключаться между полосами движения или удерживать автомобиль на выбранной полосе. Однако эта система в большей степени зависит от водителя, чем "автопилоты" Tesla и General Motors. Эквалайзер также будет включать в себя систему дополненной реальности, которая проецирует трехмерную графику, такую как навигационные стрелки, на экран перед водителем.

EQS является частью инициативы Mercedes-Benz Ambition 2039, которая предполагает, что к 2039 году более половины автомобилей, продаваемых компанией, будут оснащены электроприводом — речь идет как о гибридах, так и об электромобилях.

PriceMedia