Главные новости Hi-tech за неделю. Выпуск №4

Главные новости Hi-tech за неделю

В сегодняшней подборке мы расскажем об огромной 75-дюймовом телевизоре от Xiaomi Mi TV Q1, линейке смартфонов от их суббренда – Redmi K40, K40S и K40 Pro. Среди более необычных новинок – перчатки Apple для управления VR объектами, необычное зарядное устройство и ноутбуки XMG Core 15 и Core 17 с выбором типа чипа и размера. 

Mi TV Q1

Mi TV Q1

Сегодняшнюю подборку откроет 75-дюймовый QLED-телевизор от Xiaomi. Дальше – больше: гаджет работает на базе Android TV 10, однако, учитывая размеры, подойдет далеко не каждому. 

С размером в дюймах разобрались, поэтому перейдем к другим характеристикам экрана. Во-первых, он имеет очень тонкую рамку, а разрешение дисплея, как неожиданно, 4К. Частота обновления – 120 Гц, имеется поддержка HDR+ и Dolby Vision. В конце концов, новинка обладает контрастностью 10 000:1 и дисплеем 100% цветовой гаммы NTSC. 

Не меньше картинки радует и аудиоинтерфейс телевизора, так как состоит из двух высокочастотных динамиков и двух низкочастотных. Их общая мощность – 30 Вт, а ко всему прочему есть поддержка Dolby Audio и DTS-HD. 

Для голосового ввода в телевизоре предусмотрен микрофон. Кстати, кроме стандартного Google Assistant есть возможность выбрать Alexa от Amazon.

Остальные технические характеристики довольно стандартные: двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 5.0, два USB-разъема, три HDMI и порт Ethernet. Заправляет всей системой Чип MediaTek MT9611.

Стоимость телевизора – 1299 евро / 999 на стартовой акции.

Лучшие цены на Mi TV Q1 на Price.ua

Умные перчатки Apple

Главные новости Hi-tech за неделю

В прошлой подборке мы рассказывали о новом VR гаджете от Apple, но теперь стоит поговорить о дополнительных гаджетах, которые работают с устройствами дополненной реальности. Короче говоря, Apple выпустила специальные перчатки, с помощью которых можно управлять объектами в дополненной реальности. 

Дело в том, что даже анонса пока что нет, а вся информация исходит от инсайдеров. Тем не менее, стало известно, что в базе данных Бюро по патентам и товарным знакам США появился патент с названием Magnetic sensor based proximity sensing (рус. «Датчики, основанные на принципе магнитного зондирования»). Таким образом и стало известно, что Apple работает над новым устройством. 

Благодаря своей конструкции, устройство сможет в точности отслеживать движения пальцев. 

Немного о самом устройстве: во внутренней и в задней сторонах перчаток находятся генераторы магнитного поля. К пальцам же прикреплены специальные датчики, которые создают помехи с магнитным полем. Чипы обнаруживают такое отрицание и после обработки поступают непосредственно на подключенное VR устройство. 

К слову, в последних новостях об очках от Apple серии mixed reality говорилось о том, что для осуществления движений рук нужны специальные лидары, так что не до конца известно как точно будет работать устройство и выйдет ли оно в масс маркет, ведь всегда есть вариант выпустить узконаправленную продукцию.

Лучшие цены на Умные гаджеты на Price.ua

 

Redmi K40/K40S/K40Pro

Redmi K40/K40S/K40Pro

Как говорится, Xiaomi много не бывает, тем более, что смартфонов в подборке еще не было. Суббренд Redmi недавно опубликовал тизеры в виде изображений линейки смартфонов K40, так что буквально через 2 недели, а именно 25 февраля, ожидается анонс сразу 3 смартфонов – стандартного, версии S и Pro.

Самое мощное устройство из всех – Redmi K40 Pro получит процессор Snapdragon 888. Это восьмиядерный гаджет с частотой до 2,84 ГГц, также он получит графический ускоритель Adreno 660 и модем Snapdragon X60 5G. 

Более того, каждый из трех смартфонов будет иметь достаточно мощный дисплей типа AMOLED. 

Что касается камер, то их сделают многомодульными, у самой мощной модели блок будет состоять из 4 компонентов, а специальный сенсор затянет 108 мегапикселей. Фронтальная камера, в свою очередь, будет располагаться в середине верхней части экрана. 

Объем оперативной памяти у Pro модели, по имеющимся данным, достигнет отметки в 12 Гб. Операционная система – Android 11.

Лучшие цены на Смартфоны на Price.ua

Новое зарядное устройство

Ближе к концу подборки хочется рассказать о новинке не только для рынка, а в целом для Hi-tech мира. Известно, что такое зарядное устройство будет вырабатывать энергию за счет тепла человеческого тела. Если прикреплять термогенератор в виде браслета на руку человека, то будет вырабатываться около 5 вольт электричества, что даже больше некоторых типов батареек. 

Что нужно знать: во-первых, устройство не требует зарядки от сети. Так же известно, что прототип представлен в двух видах – браслета и кольца. Поклонникам эко-продукции устройство также придется по душе, ведь оно полностью перерабатывается и по своей структуре эластично.

Термоэлектрический генератор, который лежит в основе зарядки, очень миниатюрен и в него встроены специальные чипы, соединенные друг с другом жидким металлом.

Это действительно что-то новое, но насчет анонсов и тем более выхода такого чуда техники пока что ничего не слышно. Тем не менее, остается лишь следить за развитием проекта и развитием этой отрасли. Такой зарядкой в будущем можно будет зарядить часы или фитнес браслет.

Лучшие цены на Зарядные устройства на Price.ua

 

Ноутбуки XMG Core 15 и Core 17

Главные новости Hi-tech за неделю

Новости Hi-Tech на эту неделю хотелось бы завершить чем-то одновременно понятным для всех, но со своей изюминкой. Портативные ноутбуки XMG Core 15 и Core 17 – лучший вариант, так как представляют собой условный трансформер. Если быть более точным, то они будут предлагаться в разных версиях с процессорами Intel и AMD. Таким образом дается выбор: установить чип AMD Ryzen 7 4800H с восемью ядрами (16 потоков команд), который работает на тактовой частоте 2,9-4,2 ГГц. Либо как альтернативный вариант использовать Intel Core i7-10750H с шестью ядрами (12 потоков команд) и тактовой частотой 2,6-5,0 ГГц. Второй вариант уступает в мощности, но в конечном итоге все зависит от целей покупателя. XMG Core 15 и Core 17 оснащены дисплеями размером 15,6 и 17,3 дюйма по диагонали. Опять же, все зависит от конкретной модели. Разрешение экрана – Full HD 1920×1080 пикселей. Для 15.6-дюймовый ноутбук будет иметь 100-процентное покрытие цветового пространства sRGB.

Отдельного внимания достойна оперативная память, объем которой может достигать 64 Гб. Для обычных юзеров с ноутбуками в 4 или 8 Гб оперативки это звучит немыслимо. По имеющейся информации, в ноутбук можно будет разместить два твердотельных накопителя M. 2 2280 с интерфейсом PCI Express 3.0 x4. 

Модель с 17.3 дюймами получат возможность быть оснащенными 2-5 дюймовым запоминающим устройством. 

Естественно, ноутбук, а точнее каждая из его версий получили вполне базовый и привычный набор в виде беспроводных адаптеров  Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax и Bluetooth 5, порты HDMI 2.0 и USB Type-C, стереодинамики и сетевой контроллер Realtek Gigabit LAN. 

Стоимость – от 1399 евро

Лучшие цены на Ноутбуки на Price.ua

 

Автор: naikoox

PriceMedia