Акции Tesla выросли на 7,8 % после публикации квартального отчёта. В будущем им спрогнозировали рост до $1300

Результаты первого квартала компания Tesla отчиталась после закрытия торговой сессии в пятницу, поэтому судить о реакции рынка на корпоративную статистику можно было только в понедельник. Еще до открытия торгов акции Tesla выросли в цене на 7,8%, что отражает благоприятную реакцию рынка на динамику продаж электромобилей.

Источник изображения: Pinterest

Напомним, что в первом квартале Tesla поставила 184 800 электромобилей, что значительно превысило ожидания аналитиков, которые прогнозировали отгрузку не более 168-178 тысяч автомобилей. Как признали эксперты Wedbush Securities, отчетность Tesla продемонстрировала наличие хорошего отложенного спроса на электромобили Model Y и Model 3 по всему миру. По их словам, к концу года компания сможет поставить от 850 до 900 тысяч электромобилей.

Сами представители Tesla ранее заявляли, что рассчитывают ежегодно увеличивать продажи на 50%, но в этом году они собираются превысить этот уровень. По мнению экспертов Wedbush, цена акций Tesla в ближайшее время вырастет с нынешних $662 до $1000, а в долгосрочной перспективе вполне возможно достичь уровня $1300 за акцию. Компании придется преодолеть дефицит полупроводниковых компонентов, который вряд ли будет ликвидирован до конца текущего года, считают аналитики IHS Markit. Этому производителю электромобилей уже пришлось остановить конвейер в этом году, но пока производители автомобилей с двигателями внутреннего сгорания больше страдают от нехватки комплектующих, хотя бы из-за масштаба своего бизнеса.

PriceMedia