AMD о трассировке лучей на Radeon RX 6000: мы ориентировались на разрешение 1440p

Вице-президент AMD Эрик Бергман принял участие в большом интервью The Street, в котором рассказал о новых видеокартах Radeon RX 6000 на базе архитектуры RDNA 2. Кроме того, старший менеджер компании поделился некоторыми мыслями о будущем серии графических педалей газа Radeon и ее последующем переходе на новую архитектуру RDNA 3.

Источник изображения: AMD

К сожалению, Бергман не раскрыл многих деталей, связанных с производительностью трассировки лучей в реальном времени в играх с использованием графических процессоров Navi 21, которые лежат в основе видеокарт Radeon RX 6900 и RX 6800. Однако он еще раз напомнил, что видеокарты будут поддерживать отраслевые стандарты технологии трассировки лучей, которые будут реализованы с помощью Vulkan Raytracing API и Microsoft DirectX Raytracing.

По словам Бергмана с новыми видеокартами Radeon RX 6000, компания стремится обеспечить высокий уровень производительности трассировки лучей при разрешении 1440p:

*"Нашей целью было обеспечить высокий уровень производительности трассировки лучей в играх с разрешением 1440p. Именно к этому мы и стремились. Теперь все зависит от конкретной игры, системы, на которой она работает, и многих других факторов. Но я думаю, что пользователи в целом получат очень приятный опыт использования трассировки лучей [с нашими видеокартами]. Также мы ожидаем сильной поддержки этой технологии со стороны разработчиков игр в течение 2021 года. Опять же, у нас очень большое покрытие. Если поддержка трассировки лучей будет доступна в новых приставках Microsoft и Sony, то она будет также и на ПК", — сказал Бергман.

К сожалению, он не уточнил, относится ли заявление о производительности трассировки лучей ко всем новым видеокартам Radeon или только к флагманскому Radeon RX 6900 XT.

Ранее сообщалось, что AMD готовит собственный аналог технологии NVIDIA DLSS (Deep Learning Algorithms) для своих видеокарт Radeon. Бергман не зашел слишком далеко в этом вопросе, но отметил, что на данный момент их технология называется FSR (FidelityX Super Resolution) и рано или поздно она появится в "красных" видеокартах.

*"На данный момент у меня нет никакой информации, о которой мы хотели бы поговорить. Просто хочу отметить, что наше решение называется FSR — FidelityFX Super Resolution. Эта технология рано или поздно будет интегрирована в наши видеокарты. На данный момент мы работаем с независимыми поставщиками программного обеспечения. Наш подход заключается в обеспечении широкой поддержки платформы без необходимости использования проприетарных решений. В следующем году мы поделимся множеством деталей", — прокомментировал Бергман.

Вице-президент AMD также поделился некоторыми мыслями о графической архитектуре RDNA 3. В частности, он подтвердил, что рост производительности новых видеокарт на базе RDNA 3 по сравнению с решениями на RDNA 2 будет таким же "агрессивным", как и рост производительности при переходе с RDNA на RDNA 2. Бергман отметил, что новые видеокарты Radeon RX 6000 на базе RDNA 2 сделали большую ставку на соотношение "производительность на ватт". Аналогичная задача будет поставлена и перед архитектурой RDNA 3. От этого выиграют не только настольные решения, но и ноутбуки. Так как последние смогут получить значительный прирост производительности графики без необходимости использования новых экзотических систем охлаждения.

По словам Бергмана, новый буфер памяти Infinity Cache видеокарт на базе RDNA 2 вносит значительный вклад в их производительность. Компания обязательно рассмотрит возможность использования её в будущих решениях RDNA 3.

*"Мы будем двигаться дальше и посмотрим, как эта архитектура будет масштабироваться дальше. Бесконечный кэш, рост производительности, производительности на ватт, стоимость — все это делает простое решение…. Я не хочу сейчас говорить о будущем поколении наших продуктов, но могу сказать следующее: все эти преимущества, безусловно, стоит ожидать от наших будущих продуктов.

AMD вице-президент не объявил, когда именно будет запущена архитектура RDNA 3. Если верить дорожной карте компании, то она появится где-то к 2022 году. Графические решения на её основе будут основаны на новом производственном процессе. Но во время интервью Бергман не подтвердил это, а также не указал, на чьих мощностях все это будет осуществляться.
Следующей большой задачей для AMD будет работа над переходом на новую платформу Socket AM5, которая будет поддерживать оперативную память DDR5 и, возможно, новую шину PCIe 5.0. Пока неизвестно, будет ли компания сразу же работать над новой серией процессоров Ryzen 6000, основанных на совершенно новой архитектуре, или же сначала решит оптимизировать текущую архитектуру Zen 3, как это было в случае с Zen 2 и выпуском моделей Ryzen 3000 XT. Кстати, Бергман также намекнул на такую возможность в обсуждавшемся интервью.

Загрузка ...
PriceMedia