AMD расширит совместимость Ryzen 4000 с материнскими платами после анонса Ryzen 5000

Основной проблемой "долговечности" платформы Socket AM4 было ограниченное количество памяти чипов BIOS материнской платы, так что настольные системы не могут одновременно поддерживать все поколения процессоров в этой версии. После выхода нового Ryzen с архитектурой Zen 3, поддержка гибридного Renoir также должна быть доступна для плат на базе логических наборов серии AMD 400.

Источник изображения: ComputerBase.De

AMD вынужден двигаться вперед, отказываясь от поддержки процессоров первого поколения Socket AM4 на многих материнских платах. Было принято решение сделать условную привязку к поколению чипсетов. Например, платы на базе логических наборов AMD X570, A520 и B550 гарантировали поддержку Ryzen 3000 (Matisse), но платы на базе более зрелых чипсетов AMD официально такой возможности не имели. Даже совместимость чипсетов X470 и B450 с процессорами Ryzen 3000 была получена в результате общественного давления на AMD и производителей плат.

Источник изображения: Гибридные процессоры AMD

Renoir Hybrid Processors в версии Socket AM4 формально не предназначены для сегмента розничного рынка, поэтому компания AMD не особо заботилась об их совместимости с более зрелыми чипсетами, ограничиваясь только платами на X570, A520 и B550. Как отмечает немецкий ресурс ComputerBade.De, ситуация изменится после выхода процессоров Ryzen с архитектурой Zen 3, так как новая версия AGESA также привлечет поддержку Renoir для плат на логике AMD 400-ой серии. Во многих случаях ради этой возможности придется забыть о совместимости со старыми процессорами в версии Socket AM4, но сообщество, вероятно, готово к таким жертвам.

Загрузка ...
PriceMedia