AMD рассказала, когда ждать видеокарты Radeon RX 6700, RX 6700 XT и Radeon RX 6000M

Сегодняшняя презентация AMD оказалась богатой новинками в области процессоров, но компания также рассказала нам кое-что о перспективных видеокартах. В первую очередь нас интересует, конечно же, относительно доступная по цене Radeon RX 6700 и RX 6700 XT на замену Radeon RX 5700 и RX 5700 XT.

В общем, многие думали, что некоторые новые модели видеокарт AMD будут официально представлены сегодня, но этого не произошло: новинки графического подразделения компании "ожидаются в первой половине 2021 года". Это относится и к Radeon RX 6000M для ноутбуков, а также к настольным Radeon RX 6700 и RX 6700 XT. Однако в отношении последних есть и более конкретная специфика: их премьера ожидается на стыке первого и второго кварталов этого года, то есть в конце марта — начале апреля. Но "мобильная битва" AMD пока проигрывает, так как Nvidia сегодня представила GPU Ampere для ноутбуков, а готовые устройства с ними поступят в продажу уже к 26 января.

Вот как выглядит ссылка на "Радеон RX 6700"

Интересно, что дизайн "Радеона RX 6700" уже рассекречен. Эта видеокарта показана на изображении выше. Как видите, она достаточно компактна, так как оснащена всего двумя вентиляторами, имеет подсветку логотипа серии и два восьмиконтактных разъема (хотя, скорее всего, будут варианты с одним восьмиконтактным и одним шестиконтактным разъемом). В случае с ПК такая модель замечает пространство двух слотов. Однако, это референтный вариант, и версии-партнеры могут быть более массивными.

AMD находится на пути к запуску первых ноутбуков с #RDNA2 в первой половине 2021 года, а в первой половине года вы также увидите мейнстрим дизайна настольных видеокарт RDNA 2. #CES2021 pic.Twitter.Com/EW2fBpSFDq

  • Radeon RX (@Radeon) 12 января 2021 года

В ходе сегодняшнего мероприятия генеральный директор компании AMD Лиза Су (Lisa Su) продемонстрировала, как работает одна из предстоящих мобильных видеокарт — при разрешении 1440p в Dirt 5 она обеспечивала частоту кадров 60 FPS. Судя по данным, которые приводит Nvidia, речь идет об уровне мобильного RTX 3060. То есть протестирован, предположительно, Radeon RX 6700M.

Загрузка ...
PriceMedia