Электромобиль Tesla Model 3 подорожал с начала года на $2000

Tesla не объясняет, почему она меняет отпускные цены на свои электромобили, такие действия иногда кажутся хаотичными. Стоимость Tesla Model 3 менялась пять раз с начала года, самая дешевая версия этого электрокара в итоге подорожала на 2000 долларов. На этой неделе некоторые версии Tesla Model 3 и Model Y добавили к цене 500 долларов.

Источник изображения: Tesla

До 2021 года Tesla ограничивалась редкими, но более заметными изменениями цен на электромобили, но теперь она готова менять цены чаще, даже на меньшую сумму. В апреле компания уже повышала цены на электромобили Model 3 и Model Y, второе повышение произошло на этой неделе.

Самый молодой электромобиль семейства, Model 3 Standard Range Plus, увеличил свою официальную цену на американском рынке с 38 490 долларов до 38 990 долларов. Ближайшая модификация под названием Model 3 Long Range AWD также подорожала на те же 500 долларов, сейчас она оценивается в 47 990 долларов. Только более старая версия под названием Model 3 Performance избежала повышения цены, сохранив ее на уровне 56 990 долларов. Еще в феврале младшая версия Tesla Model 3 стоила 37 000 долларов, с тех пор она прибавила в цене 2000 долларов.

Кроссоверы Tesla Model Y предлагаются только в двух вариантах, только самый молодой из них подорожал на 500 долларов — Model Y Long Range AWD предлагается американцам за 50 990 долларов. Модель Y Performance Variant оценена в прежние 60 990 долларов. Столь частые колебания цен на сайте Tesla, по мнению представителей Electrek, могут быть связаны как с увеличением расходов компании из-за дефицита электронных компонентов и подорожания стали, так и с попыткой адаптироваться к меняющимся условиям предоставления субсидий американским покупателям электромобилей, которые выделяются властями США.

PriceMedia