Какой процессор — Intel или AMD — лучше выбрать для GeForce RTX 3080?

Сегодня мы уже имели возможность увидеть долгожданные отзывы GeForce RTX 3080, а в нашем собственном материале подробно описаны все особенности новой архитектуры и новой 3D карты Nvidia.

Теперь ты можешь углубиться в детали. Например, какой процессор лучше для новой карты? Специалисты ресурса TechSpot сравнили результаты RTX 3080 с процессорами Core i9-10900K и Ryzen 9 3950X, а коллеги из ресурса TechPowerUp взяли Ryzen 9 3900X, добавив то же ядро i9-9900K. Каковы результаты?

Если говорить о 4К-разрешении, как о главной мишени для новинки Nvidia, то существенной разницы между четырьмя процессорами нет. Разница составляет 1-2%, ускорение также не способствует сколько-нибудь заметному росту fps. Если детально посмотреть на каждую игру, то есть на проекты, где разница немного осязаема, но часто она все равно составляет максимум всего около 3-5%. Исключение составляет Anno 1800, которая ведет себя очень странно: в случае с процессором Ryzen индекс в игре всегда один и тот же (52 fps), независимо от разрешения, в случае с решениями Intel индекс меняется, но очень мало, и он всегда выше, чем в системе с Ryzen.

В любом случае, для RTX 3080 нужен очень высокопроизводительный процессор, но при разрешении 4К разница невелика. На самом деле, даже в Full HD, в среднем, разница между решениями AMD и Intel составляет всего около 10% в пользу последних, но при абсолютных значениях, намного превышающих 150 к/с, эта разница вряд ли имеет практический смысл для кого-либо.

Загрузка ...
PriceMedia