Насколько выросла производительность CPU AMD за девять лет. Появилось тестирование процессоров от FX-8350 до Ryzen 9 5950X

Специалисты ресурса TechSpot решили еще раз сравнить процессоры нескольких поколений. На этот раз они взяли процессор AMD и выпускали его почти десять лет.

Самым старшим участником является FX-8350, выпущенный в конце 2012 года, самыми молодыми являются процессоры линейки Ryzen 5000. К сожалению, на этот раз их снова сравнивали только в играх, поэтому приложения остаются за кадром. Но в то же время авторы исследовали прирост производительности за счет новых архитектур, поэтому большинство участников не только работали на тех же частотах, но и заблокировали часть ядер, оставив только четыре, чтобы устранить влияние увеличения количества ядер на результат.

Как вы можете видеть, в результате рост от поколения к поколению был почти линейным. Конечно, скачок при переходе от старого FX к первому Ryzen был просто колоссальным, и AMD пока не смогла повторить это, но в первую очередь это было связано с не очень удачной архитектурой Piledriver.

Если говорить о прогрессе за девять лет, то производительность выросла более чем вдвое (на 137%) исключительно благодаря архитектуре. Но на самом деле, как хорошо видно из разблокированных старых процессоров Ryzen 5000, даже в Full HD дополнительные ядра не обеспечивают особенно значительного увеличения. Если это все еще учитывать, просто сравнивая топовые процессоры с разницей в девять лет, то прирост составит 177%, но все равно на тех же частотах.

PriceMedia