Опубликованы фотографии кристалла гибридных процессоров AMD Ryzen 5000G

Энтузиаст Fritzchens Фриц поделился инфракрасными фотографиями конструкции одного из гибридных процессоров AMD Ryzen 5000G со снятой крышкой распределения тепла. Напомним, что чипы этой серии представлены как в мобильном, так и в настольном сегментах и предлагают конфигурации, сочетающие в себе до 8 ядер Zen 3 и интегрированную графику Vega.

Источник изображения: Fritzchens Фриц

Хотя сама AMD ранее предоставляла официальные изображения внутренней структуры новой серии ВСУ, они были всего лишь художественным изображением, а не реальными фотографиями.

Фриц использовал чип Ryzen 5 5600G для изучения фритченов. Хотя этот процессор предлагает только 6 вычислительных ядер, он построен на том же чипе, что и более старая 8-ядерная модель Ryzen 5 5700G, у которой два ядра отключены.

Как указывает источник, из-за более крупных ядер Zen 3 площадь кристаллов APU Сезанна на 16% больше, чем у гибридного Ренуара на ядрах Zen 2, и достигает 179,9 мм2. Анализ специалиста, скрывающегося под ником Locuza, показывает, что часть кристалла Сезанна, в которой расположены вычислительные ядра, на 27% больше, чем у Ренуара.

Кристалл Ренуара в деталях

Кристалл Сезанна в деталях

По мнению энтузиастов, AMD могла бы легко добавить в чип больше ядер iGPU или, по крайней мере, использовать не 8, а больше линий PCIe для "встраивания". Однако, похоже, что стоимость производства кристаллов и уровень энергопотребления для производителя казались более важными.

PriceMedia