Tesla и GM снова смогут предоставлять покупателям электромобилей в США скидку в $7000

Со времен Джорджа У. Буш, в США действует дисконтная программа для покупателей электромобилей. Покупатель нового автомобиля получал возврат налога в размере 7500 долларов, но это правило распространялось только на первые 200 тысяч автомобилей каждого производителя. После достижения этой отметки налоговая выгода была сведена к нулю. Tesla первой в США достигла этого потолка в 2018 году и потеряла преимущество перед новичками. Но скоро эта выгода вернется снова.

По данным источников, члены партии Джо Байдена во всех ветвях власти США готовят новый закон, который называется" Зеленый " (Growing Renewable Energy and Efficiency Now (GREEN) Act). Всем известно, что предыдущий президент США Дональд Трамп вообще игнорировал зеленые инициативы и понимал лозунг "Сделай Америку снова великой" очень однобоко. Зеленый закон исправит это упущение.

В той части, которая касается электромобилей, говорится, что производителям будет возвращена возможность предоставления федеральных налоговых льгот в размере 7000 долларов (сумма сокращена на 500 долларов) для новых автомобилей в диапазоне до 600 тысяч единиц каждый. Все, что производитель продал выше предыдущей отметки в 200 тысяч, если он преодолел ее раньше, как, например, Tesla или GM, не будет засчитано. Таким образом, Tesla и GM смогут продать еще 400 тысяч электромобилей со скидкой в 7000 долларов для покупателей.

Когда этот закон будет принят, пока неизвестно. В какой-то степени это может навредить компаниям, которые уже перешагнули отметку в 200 тысяч проданных электромобилей. Покупатели могут отложить покупку на месяц и более, ожидая принятия Зеленого закона и рассчитывая на хорошую скидку.

PriceMedia