Tesla подняла цены на базовые версии Model S и Model X сразу на $5000

С февраля Tesla регулярно повышала цены на базовые версии электромобилей Model 3 и Model Y, не превышая шага в 500 долларов за повышение, но в итоге ей удалось увеличить их стоимость на 3000 долларов. Обновленные модели S и Model X только начинают завоевывать рынок, но стоимость их базовых версий была повышена Tesla сразу на 5000 долларов.

Источник изображения: Tesla

Эти изменения были обнаружены на веб-сайте производителя ресурсом Electrek. Базовая версия Tesla Model S с полным приводом в двухмоторной конфигурации сейчас оценивается по меньшей мере в 84 990 долларов, хотя накануне она была на 5000 долларов дешевле. У американских клиентов Tesla есть только одна альтернатива в виде покупки недавно представленной модели Tesla Model S Plaid с тремя двигателями и впечатляющими динамическими характеристиками за 129 990 долларов. Такой электромобиль сохранил прежнюю цену, только базовая версия модели подорожала.

Кроссовер Tesla Model X еще не дошел до первых покупателей после обновления, но его начальная стоимость также увеличилась на 5000 долларов до 94 990 долларов. Версия в клетку также предлагается для кроссовера по цене 119 990 долларов, то есть на 10 тысяч долларов дешевле. С другой стороны, базовая версия Tesla Model X стоит на те же 10 000 долларов дороже седана Model S. Недавно заказанным копиям Tesla Model X придется подождать до января или февраля следующего года. Сейчас Tesla предпочитает выпуск более массовых электромобилей, поэтому трудно судить о том, как нехватка комплектующих влияет на производственную программу флагманских моделей бренда. Многие конкуренты предпочитают отдавать предпочтение производству более выгодных и дорогих моделей в условиях дефицита комплектующих.

Уместно напомнить, что на днях в Китае покупателям была предложена более доступная версия кроссовера Tesla Model Y, а сама цена Tesla Model S выросла до 10 000 долларов еще до начала официальных продаж. Ценовая политика компании в этом смысле всегда таит в себе массу сюрпризов, как хороших, так и не очень.

PriceMedia