Tesla подтвердила, что до сих пор не начала массовый выпуск аккумуляторов типа 4680

Еще в сентябре прошлого года Tesla представила аккумуляторные элементы стандартного размера 4680, которые ей помогли разработать специалисты Panasonic. Их производство должно было начаться на экспериментальной линии в Калифорнии, а затем не только в Техасе, но и в Германии. Увы, как признал на этой неделе Илон Маск, массовое производство клеток нового типа еще не запущено.

Источник изображения: Twitter, Tesla2wksFSD

Возможность массового производства не только немецкой версии кроссовера Model Y, но и электрического пикапа Cybertruck, а также полуприцепного тягача зависит от наличия в Tesla достаточного количества аккумуляторных батарей типа 4680. Выпуск последних без доступа к 4680 элементам в целом может потерять экономический смысл, поскольку новый тип аккумуляторов обеспечивает грузовикам Tesla необходимое соотношение снаряженной массы и запаса хода в сочетании с соотношением мощности к весу.

На мероприятии B World, состоявшемся накануне, как поясняет CNBC, Илон Маск говорил в основном о перспективах использования возобновляемых источников энергии для добычи криптовалют, но во время последующего разговора с подписчиками в Twitter он признал, что компания не начала массовое производство батарей типа 4680. Попутно он объявил о продаже активов Maxwell Technologies бывшим сотрудникам. В 2019 году Tesla приобрела эту компанию за 200 миллионов долларов в надежде найти применение для ультраконденсаторов, которые были разработаны специалистами Maxwell. Не уточняется, сколько Tesla удалось выручить за эти активы сейчас.

При производстве аккумуляторных элементов, по словам Маска, компания всегда будет полагаться на возможности сторонних компаний, поскольку потребности рынка будут превышать производственные возможности. С этой точки зрения не совсем уместно говорить о конкуренции со сторонними компаниями, так как на рынке достаточно места для всех.

На мероприятии Илон Маск также сделал лирическое отступление, сославшись на сложность управления компанией Tesla, которая отвечает примерно за две трети личных и профессиональных проблем, с которыми миллиардеру пришлось столкнуться на своем жизненном пути.

PriceMedia