Tesla продемонстрировала новую конструкцию аккумуляторного блока на базе элементов типа 4680

Мероприятие Tesla, которое проходило на немецком предприятии компании, позволило убедиться, что кроссоверы модели Y местной сборки действительно получат новую конструкцию кузова с основанием из двух цельных деталей, соединенных батарейным блоком типа 4680 в конструктивном корпусе. Изображения нового дизайна стали достоянием общественности благодаря экскурсии по предприятию Tesla в окрестностях Берлина.

Источник изображения: Electrek

Еще ранее, как напоминает Electrek, Илон Маск объявил о преимуществах новой компоновки кузова, которая будет присуща кроссоверам немецкой сборки Model Y. Использование структурного аккумуляторного блока и двух "цельнолитых" оснований позволит снизить вес на 10% и увеличить дальность действия электромобиля на 14%, не говоря уже об упрощении процесса сборки за счет сокращения количества используемых деталей на 370 штук. Оборудование для изготовления цельных деталей основания кузова было установлено на предприятии в Германии уже давно, но только сейчас стало известно, как выглядит модернизированная конструкция вживую.

Источник изображения: Твиттер, Пол Келли

Аккумуляторная батарея 4680 становится элементом силовой конструкции кузова, которая соединяет переднюю и заднюю части основания. Последние являются неотъемлемыми деталями, что значительно облегчает процесс сборки электромобиля, хотя в некоторой степени усложняет ремонт кузова. Основания сидений также крепятся к аккумуляторному блоку, что позволяет повысить технологичность конструкции и оптимизировать процесс сборки электромобиля.

Напомним, что массовое производство аккумуляторов типа 4680 начнется в Германии только к концу следующего года, поэтому впервые Tesla придется поставлять их либо из Невады, либо из Японии — в последнем случае производством будет заниматься традиционный партнер американской компании в лице Panasonic. LG Energy Solution и Samsung SDI также заинтересованы в возможности производства ячеек такого типа, но вряд ли они установят его быстрее, чем Tesla и Panasonic.

PriceMedia