В Сети засветился очередной настольный процессор AMD, который не будет иметь конкурентов из стана Intel. Он из линейки Ryzen 5000G

AMD готовится к выпуску новых настольных процессоров с архитектурой Zen 3.Это будут ВСУ Ryzen 5000G.

Как и в предыдущем поколении, технически это будут точно такие же APU, которые используются в мобильном сегменте, только за счет большего TDP частоты CPU и GPU должны быть выше.

Сегодня в Сети появились данные об испытаниях инженерного образца такого ВСУ, включающего в себя восемь ядер. Предположительно, это Ryzen 7 5700G или Ryzen 7 5800G. Базовая частота не указана, но увеличенная частота составляет 4,7 ГГц. Для сравнения, восьмиядерные модели линейки Ryzen 4000G имеют максимальную частоту всего 4,4 ГГц.

Тестирование проводилось на материнской плате ASUS TUF Gaming B550M-PLUS, и вместе с памятью DDR4-4400 новый APU показал задержку в 54,9 нс, что является очень хорошим результатом.

Судьба таких процессоров до сих пор неизвестна. Нынешнее поколение, напомним, позиционировалось AMD как решения для OEM-производителей, но быстро попало в розницу из-за своих привлекательных характеристик. С новым процессором ситуация может быть аналогичной, потому что процессорная часть станет намного быстрее, а интегрированного графического процессора, аналогичного по производительности среди настольных решений Intel, нет.

PriceMedia