Видеорассказ AMD о работе с Codemasters над оптимизиацией DiRT 5 под Radeon RX 6000

Мы уже писали, что DiRT 5 входит в небольшое количество игр, которые получили поддержку трассировки лучей и других оптимизаций для новых видеокарт Radeon RX 6000 благодаря участию в партнерской программе AMD. Сейчас компания выпустила первый видео сюжет о сотрудничестве с разработчиками игр следующего поколения.

Это видео посвящено DiRT 5 — очевидно, в будущем будут выпущены и другие. В нем отмечается, что в сотрудничестве со студией AMD Codemasters смогла добавить в свои гонки технологию затенения с переменной точностью (Variable Rate Shading, VRS). VRS была внедрена в графический API DirectX 12 в 2019 году. Эта технология является функциональным аналогом NVIDIA Adaptive Shading и предназначена для экономии ресурсов видеокарты. Она позволяет снизить нагрузку при вычислении периферийных объектов, малоценных зон или быстро движущихся частей сцены, сохраняя при этом детали там, где они больше всего нужны. В результате достигается значительный прирост производительности при сохранении почти такого же качества изображения.

Кроме того, разработчики с поддержкой AMD добавили в DiRT 5 более точные и детализированные тени на основе трассировки лучей, а также контактные тени (когда объекты затеняют себя). В игре используются вычисления с точностью до 1 луча на пиксел, которые требуют подавления шумов — для этого была использована технология AMD Shadow Denoiser. Сравнение, как и в первом опубликованном скриншоте, не особенно убедительно, но тем не менее.

Также в игре для освещения и постобработки использовался однопроходной даунсамплер AMD FidelityFX (SPD) — однопроходной даунсамплер, который может генерировать до 12 уровней MIPmap за один проход вычислительного шейдера. Такой подход предотвращает простои графического конвейера при перемещении буфера в более низкое разрешение или генерации MIPmap цепей. Наконец, для повышения реалистичности DiRT 5 использует модель затенения Ambient Occlusion от AMD FideltyFX и другие технологии. Для всех них, представленное видео обеспечивает сравнение.

В целом, AMD отмечает, что лучшая игра покажет себя на кучке видеокарт серии Radeon RX 6000 с процессорами Ryzen 5000. Также компания рекомендует установить последнюю версию драйверов AMD Radeon Adrenaline 2020 Edition. DIRT 5 будет выпущена 6 ноября на PC, Xbox One и PlayStation 4, а на Xbox Series X и S — 10 ноября, а на PlayStation 5 — 12 ноября.

Загрузка ...
PriceMedia