Лайфхак: что взять с собой в сауну

Сауна – это не только отличный способ отдохнуть и расслабиться. Но чтобы отдых удался, нужно взять с собой необходимые вещи. Какие? Читайте в обзоре!

Одежда и аксессуары

Идем в баню:что взять?

В дорогих спа-комплексах и хамамах при турецких отелях клиенту выдадут все необходимое: возьмете с собой минимум вещей. Но в саунах попроще, как правило, из услуг предлагается только пар и вода, а все остальное – ваше.

В обязательный список вещей для сауны входят:

  • Тапочки. Общественные заведения типа сауны – это высокий риск заразиться грибком стопы, поэтому ходить в них босиком крайне не рекомендуется. Тапочки для сауны обязательно должны быть резиновыми, а не пластиковым, чтобы не скользить по мокрому полу. Тряпичные вставки – тоже плохой вариант, так как они быстро намокают и доставляют дискомфорт. Хорошо подойдут для сауны старые добрые вьетнамки или простые резиновые сланцы.
  • Шапка. Обязательно нужна для того, чтобы не обжечь волосы горячим паром, а также исключить риск перегрева головы. Шапочка для сауны делается из войлока, фетра или шерсти, то есть из материалов, которые хорошо впитывают влагу. Фетровые модели самые качественные, но и стоят дороже других.
  • Рукавицы. Нужны в том случае, если вы собираетесь орудовать банным веником. Делаются из тех же материалов, что и шапки, и часто продаются вместе с ними в комплекте.
  • Полотенца. Их должно быть несколько, одно – чтобы вытирать мокрое тело, второе – чтобы подстилать под себя на скамью. Полотенце для тела лучше всего брать махровое, и его ни в коем случае не применять вместо подстилки. В качестве последней стоит взять льняную или хлопчатобумажную простыню, а после каждого посещения сауны подстилку обязательно нужно стирать. Кроме того, можно взять специальное полотенце-юбку, которое оснащено пуговицей или шнурком и которое можно использовать вместо халата.
  • Халат. Как и полотенце, лучше брать махровый.

Большинство саун предлагают любителям попариться веник, но может случиться и так, что у вас есть свой, собственноручно собранный по специальной технологии, которая передается в вашей семье из поколения в поколения. Тогда, конечно, веник стоит взять с собой. А если вам нужны определенные свойства этого инструмента, то на специализированных сайтах можно детально почитать о свойствах того или иного дерева, как и о технологиях плетения веника.

Мыло душистое и другие принадлежности для мытья

Что важно взять в сауну

С одеждой и вениками мы разобрались, теперь перейдем к более деликатным вещам: мылу, шампуню, мочалкам. Ведь именно от них напрямую зависит состояние вашей кожи и волос после сауны.

Мыло в идеале стоит брать натуральное, с добавками лекарственных трав. А еще лучше – приобрести специальный банный набор, основываясь на особенностях своей кожи и проконсультировавшись с дерматологом. Если такой возможности нет, то обратите на мыло, которое продается под незамысловатым названием “банное”, оно делается с минимальным использованием вредной химии. А вот антибактериальными составами в сауне пользоваться не стоит, так как триклозан может вызывать дисбактериоз кожи.

К шампуню, в принципе, те же требования, что и к мылу. Он должен быть максимально натуральным. А если вы хотите, чтобы кожа стала ароматной и шелковистой, то не лишними будут различные лосьоны и масла, скрабы и пилинги, которыми можно натереть тело перед тем, как идти в парилку. Но здесь, как и везде, очень важна умеренность.

Мочалка для сауны – это отдельная тема, ведь от нее зависит эффективность очищения кожи. Натуральные материалы гораздо более жесткие, чем искусственные, поэтому не только смывают грязь, но и удаляют верхний слой кожи, что тоже может быть полезно. Ценители сауны предпочитают мочалки из люфы или мексиканской агавы, так как они отлично отшелушивают отмершие клетки эпидермиса. Но учтите, что такие жесткие мочалки нельзя использовать при воспалительных процессах на коже. Кстати, натуральные мочалки обязательно нужно мыть с антибактериальными средствами каждый раз после сауны, а затем тщательно высушивать, иначе в них начинают размножаться грибки и микробы.

Для чувствительной кожи можно использовать губки из натуральной целлюлозы или морские губки, но их придется менять максимум раз в полгода.

Если вы хотите напитать пар в сауне бодрящими или расслабляющими ароматами, то возьмите с собой аромамасла, которые можно добавить в выливаемую на раскаленные камни воду. Любителям массажа пригодятся специальные масла для него. Можно взять с собой расческу и фен, но это не обязательно, в отличие от сменного чистого белья.

И помните, принимать сауну нужно с умом. Нельзя пить перед посещением или прямо в сауне спиртное, это может привести к резкому скачку давления или даже к инсульту. Не рекомендуется идти в сауну на полный желудок, находится в парилке без головного убора или дольше, чем 10-15 минут за один раз. Обязательно чередуйте пребывание в нагретом помещении с прохладным бассейном, а если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то обязательно проконсультируйтесь с врачом перед походом в сауну. Только при соблюдении всех мер предосторожности и техники безопасности сауна пойдет на пользу телу и душе.

Выбрать средства для ухода за собой, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia