Лайфстайл. Фитнес-браслеты. Польза или обман?

Ученые доказали: фитнес-трекеры некорректно измеряют пульс, а опыты говорят: и шаги тоже. Есть ли смысл тратиться на покупку?

Точность измерений пульса

Насколько переоценены фитнес-браслеты. Датчики ЧСС

Ученые доказали, что фитнес-трекеры передают неточные показатели при измерении пульса. Они проанализировали точность датчиков пульса разных фитнес-браслетов, включая Apple Watch. Измерения проводили на 50 добровольцах. В результате установили, что точность измерений желает оставлять лучшего. Особенно, когда вы двигаетесь.

Выходит, во время занятий фитнесом, вы не можете гарантировать, что действительно следите за сердечными ритмами. А ведь это важно, чтобы поддерживать здоровье. Устройства дают только примерное представление о частоте пульса. И не подходят для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если нужны более точные данные, датчик должен располагаться в области сердца, а не на руке.

Вам пригодится: Spirit WCB800 – нагрудный пульсометр, аналоговый, эластичный. Стоимость – 359 грн.

Некорректность шагомера

Насколько переоценены фитнес-браслеты.  Точность шагомера

А вы замечали, что ваш фитнес-трекер шалит? И не показывает, сколько вы прошли на самом деле? Как-то был проведен эксперимент. Тестировали несколько известных моделей фитнес-браслетов. Точность шагов определяли на расстоянии 500 метров. В результате, все часы дали разные показания. Один гаджет не досчитал 100 шагов, а другой показал, что человек прошел на 100 м больше. Ничего удивительного, ведь гаджеты работают основываясь на GPS. И не отличаются высокой точностью, особенно в городских условиях.

Это говорит о том, что данные, полученные за день, довольно приблизительны.

Точность расчета калорий

Насколько переоценены фитнес-браслеты.  Счетчик калорий

Расчёт калорий – довольно средний показатель. Мы рассказываем гаджету только рост и вес, и он выводит нам цифры по усредненной формуле. Но откуда он знает особенности метаболизма, объем мышечной массы и другие параметры, которые играют роль. Все ошибаются, и треккер тоже.

А если нет “любви” со смартфоном?

Насколько переоценены фитнес-браслеты.  Проблемы коннекта со смартфоном

Во многом показания и работа фитнес-браслета зависят от того, как он “дружит” со смартфоном. Насколько быстро реагирует, обрабатывает и передает информацию. Если у владельцев “яблока” нет проблем абсолютно со всеми фитнес-браслетами, то Android более капризный. Не всегда программное обеспечение общается с браслетом корректно.

Самообман

Насколько переоценены фитнес-браслеты.  Самообман в контроле

Многие пользователи приобретают зависимость. Перестают ориентироваться на себя: слишком полагаются на гаджет. Постепенно привыкаешь, что девайс расскажет тебе, сколько ты сегодня прошел, правильно ли проснулся, как в общем себя чувствовал. Слушать нужно себя, свой организм, а не электронный девайс, который может давать погрешности. Ведь вам хочется сегодня полежать и поваляться в постели, а не идти на пробежку по графику. Но не хочется портить свой идеальный профиль.

Фитнес-браслет и активное движение

Насколько переоценены фитнес-браслеты. Погрешности в  гиросокопе

Фитнес-браслет необходим на занятиях спортом, чтобы следить за здоровьем и результатами. Это одна из главных маркетинговых фишек. Только действительно спортивно-ориентированные и не самые дешевые девайсы могут автономно работать на тренировке. Не “шалить”, если человек лишний раз встряхнул рукой. К тому же, если вы занимаетесь три-четыре раза в неделю в спортзале на износ, смарт-браслет изнашивается вместе с тренировкой. Рвется, гнется, теряет свой цвет.

Фитнес-браслет помогает лучше спать

Насколько переоценены фитнес-браслеты.  Фазы сна

Еще один маркетинговый ход, который можно поставить под сомнение. Да, возможно он считывает ваше сердцебиение и другие показатели. Но когда это стало удобно спать с такой штуковиной на руке? Наоборот, он цепляется за подушки одеяла. Хочется поскорее избавиться и просто поспать, чтобы не мешал.

Всегда на связи

Насколько переоценены фитнес-браслеты.  Насколько нужная постоянная связь

Да, это прекрасно. До поры до времени. Когда все месседжи, звонки, чаты гудят на руке, начинаешь утомляться. И не отключишь: переживаешь, что пропустишь что-то действительно ценное.

Популярные фитнес-браслеты и точность измерения

Насколько переоценены фитнес-браслеты.  Самые популярные и точные модели

Samsung Gear Fit 2. Дисплей, качество, читаемость на солнце оценены экспертами как “очень хорошо”. Точность измерения шагов 99,5%. Есть пульсометр, мониторинг сна, вибромотор. Прилагается сменный браслет. Водонепроницаемый корпус с защитой от брызг. Держит заряд 4 дня, весит 30 гр.

Garmin Vivofit 3. Хорошее качество чтения, хорошо видно экран на солнце. Точность измерения количества шагов 99,4%. Отображает шаги на дисплее, расстояние, есть мониторинг сна. Водонепроницаемый корпус.

Xiaomi Mi Band 3. Монохромный OLED экран, хорошая видимость, но плохо отображается на солнце. Точность измерения шагов – 99,3%. Отображаются шаги и расстояние на экране, есть пульсометр, мониторинг сна, вибромотор, водонепроницаемый корпус. Медный браслет.

Huawei Honor Band. LED монохромный экран с удовлетворительным качеством картинки, но плохо видно на солнце. 99,6% – точность измерения шагов. Есть мониторинг, вибромотор, водонепроницаемый корпус.

Fitbit Lonic – тип дисплея цветной, хорошая читаемость и читаемость экрана на солнце. Точность измерения шагов – 99%. Отображаются шаги и расстояние на экране. Есть GPS датчик, пульсометр, мониторинг сна, вибромотор. Корпус водонепроницаемый.

Фитнес-трекер, безусловно, штука удобная, но не стоит к ней относиться как к божеству, диктующему стиль жизни. Прислушивайтесь к своему организму и покупайте гаджеты под свои нужды. Не мы для гаджетов, а гаджеты для нас!

Выбрать фитнес-браслеты и сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia