Что такое ферментированные продукты

Где их найти и чем они полезны? Зачем нам пробиотики и как не навредить организму? Ответы – в нашем обзоре.

Как получают ферментированные продукты

Ферментированные продукты - что это?

Мы часто сталкиваемся с такими продуктами, но редко задумывается об их ценности для нашего здоровья. Грубо говоря, это перебродившие продукты. Их получают благодаря микроорганизмам, которые меняют состав продукта.

Например, бактерии, “поселившиеся” в молоке, меняют среду обитания по себя. И мы получаем кефир. Все стадии ферментации необходимо четко контролировать. Мы уже привыкли, что такие продукты изготавливают на заводах. Да, в условиях производства мы получим более качественный продукт благодаря стерильности. Но также продукцию пастеризуют, убивая даже полезные бактерии.

Вкусные и ценные для организма ферментированные продукты мы можем сделать и дома! Главное, следить за чистотой, чтобы в наш продукт не попали патогенные микроорганизмы. Например, когда мы заквашиваем капусту, нужно время от времени ее протыкать, чтобы выходил воздух. Иначе начнутся гнильные процессы и есть капусту мы не сможем.

Не пропустите: йогуртница на Mystery MYM-6002 на 1,2 литра. Стоимость 429 грн.

Чем они полезны?

Улучшают состояние своего здоровья. Такие продукты легче усваиваются организмом. В них содержится большое количество пробиотиков, ферментов, аминокислот, витаминов. Причем природного происхождения, так как они получены на основе микроорганизмов, а не химическим путем.

Избавляют от изжоги и запоров. Поддерживают иммунитет, ведь богаты витаминами группы В, омега-3 жирными кислотами.

Содержат пробиотики, которые нужны для поддержания здоровья и молодости.

Экономия времени и денег. Молоко хранится не так долго как кефир, ряженка, простокваша, кумыс, сыр. У ферментированных продуктов срок годности больше. Они не пропадут в холодильнике через день.

Насыщенность вкуса. Преобладание того или иного вида (штамма) микроорганизма в ферментированном продукте меняет ть вкус, цвет и запах. Именно это делает этот продукт действительно уникальным и неповторимым.

Где больше всего пользы

Чем полезны ферментированные продукты?

  • Ласси – индийский напиток, который делают из йогурта. В него добавляют фрукты, лед, соль, сахар и потом взбивают. Содержит много витаминов.
  • Темпе – азиатский продукт, изготовленный на основе соевых бобов. Богат легкоусваивающимся белком.
  • Квашеная капуста – всеми известный продукт, который легко приготовить.
  • Кимчи – этот продукт из корейской кухни. Острое блюдо, которое в основном делают из пекинки. Богато витаминами, среди них витамины A, B1, B2, кальций, железо, молочнокислые бактерии.
  • Мисо – продукт из японской кухни, отличный антиоксидант. Его готовят из перебродивших соевых бобов, пшеницы, риса. Добавляют специальные плесневые грибы. Блюдо богато витаминами группы В, кальцием, железом, цинком, марганцем, медью.
  • Йогурт, кефир, сметана, но только натуральные. А также тан, айран. В них много витаминов В, железо, цинк. Если вы гурман и любите более насыщенный вкус молочных продуктов и не доверяете промышленным заводам, попробуйте выращивать Гималайский (Тибетский) молочный гриб. Он не прихотливый в использовании и с его помощью, вы быстро восстановите микрофлору кишечника, а значит и здоровье организма.
  • Различные соленья.
  • Чайный гриб.

И это только малая часть ферментированных продуктов. Как видим, большинство продуктов пришли к нам из стран Азии. Дело в том, что они отличаются от нас более жарким климатом. И для сохранности продуктов местным жителям приходилось придумывать новые способы их сбережения.

Что такое пробиотики?

Пробиотики – это бактерии, которые обитают в нашем организме и поддерживают его здоровье. Их можно найти в ферментированных продуктах. При длительном употреблении продуктов, в которых содержатся пробиотики, мы улучшаем состояние своего организма. Они благоприятно воздействуют на микрофлору кишечника человека. Их употребление может предотвратить развитие многих заболеваний: гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания к употреблению и советы

Ферментированные продукты: для кого противопоказаны

Сейчас все чаще встречаются аллергические реакции на тот или иной компонент в пище. Поэтому лучше придерживаться таких советов:

  • Знайте меру. Не употребляйте продукт, который раньше не пробовали, в больших количествах. Может наступить аллергическая реакция: высыпания, зуд, слезоточивость, кашель. В худшем случае – отек горла и летальный исход.
  • Употребляйте в пищу местные продукты. Они полезнее заморской экзотики, возможность проявления аллергических реакций снижается.
  • Если появилась непереносимость продукта, обращайтесь к врачу. Нужно определить, какой именно фермент не усваивает организм. У детей такое случается и после специальной диеты с возрастом это может пройти. Взрослым придется избегать такого продукта всю жизнь.

Выбрать товары и сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia