Путешествуем без визы: куда поехать к морю?

Собрать чемодан, взять биометрический паспорт, купальник, кошелек и махнуть на недельку за границу. Сложного нет ничего. Вот только куда ехать? Ищем маршруты вместе.

На сегодняшний день почти 130 стран открыты для граждан Украины. Обращаться в посольство и консульство за оформлением визы не нужно. Это касается туристических поездок с биометрическими паспортами на период не более 90 дней в течение 180 дней.

Тунис

Уехать к морю: несколько вариантов безвизовых стран для украинцев.Тунис

Лучшими курортами считаются Сусс, Хаммамет, Монастир, Махдия и остров Джерба. Первые два облюбовали туристы из Европы за хорошо развитую инфраструктуру. Цены недельного тура на двоих в июне стартуют от 16 тыс. грн с услугой “все включено”.

Сусс позиционируется как курорт для молодежи. Монастир больше подойдет любителям размеренного спокойного отдыха.

Турция

Уехать к морю: несколько вариантов безвизовых стран для украинцев.Турция

Здесь отдохнуть в июне можно еще дешевле – от 13 тысяч за двоих. Цена зависит от региона и условий проживания. Предложения есть на любой вкус и кошелек: туристов ждут горы Кемера, зеленые холмы Мармариса, сосновые леса Анталии, потрясающе голубые воды Алании и красивые пляжи Сиде.

Болгария

Уехать к морю: несколько вариантов безвизовых стран для украинцев.Болгария

Еще скромнее. Отдых вдвоем на Солнечном берегу в режиме “все включено” в первый месяц лета будет стоит порядка 10 тыс. для двоих, если без пожелания жить у кромки моря. Варианты море, пляж, спа, ресторан – это Солнечный берег и Золотые пески. Если кроме всего этого хочется еще и побродить по старинным улочкам очень самобытных древних городов – Несебр и Созополь. Тем более, что в пляжах и ресторанах и тут недостатка нет. Персонал постарше хорошо понимает русский язык.

Читайте также: Заграница по карману: лучшие бюджетные пляжные курорты для украинцев

Греция

Уехать к морю: несколько вариантов безвизовых стран для украинцев. Греция

Тут много песчаных и галечных пляжей. Любителей шумной ночной жизни ждет Миконос, много увлекательных экскурсий предложат на Халкидиках, пляжи с черным и красным вулканическим песком, а также знаменитая киклетская архитектура (бело-синие дома) – это Санторини. Кос и Корфу – для семейного комфортного отдыха, а Крит и Родос – самые “раскрученные” курорты.

И наконец признанная самой пляжной страной мира Испания. Хотите много музыки, круглосуточных дискотек и живописных пейзажей – это Ибица. Получили наследство и не знаете, как быстро от него избавиться, – Марбелья. Впрочем, и Коста Брава входит в десятку лучших курортов этой страны, а отдохнуть там неделю вдвоем можно за значительно меньшую сумму – около 30 тыс.

Хорватия

Уехать к морю: несколько вариантов безвизовых стран для украинцев. Хорватия

Адриатическое море, множество термальных источников, очень красивые пейзажи и архитектура. В Хорватии также есть более тысячи собственных островов, которые стоит увидеть. Особым внимание туристов пользуются Истрия, Брач, Вис, Корчула и Хвар. Стоимость недельного отдыха “все включено” стартует от 40 тысяч за двоих.

Мальта

Уехать к морю: несколько вариантов безвизовых стран для украинцев. Мальта

Крошечная страна расположилась посреди Средиземного моря. Проживая практически на берегу в Буджиббе неделя отдыха будет стоить немногим больше 30 тыс. грн Страна полна исторических достопримечательностей: храмов, святилищ и крепостей.

Читайте также: Лучшие курорты для отдыха с детьми

Море может быть Балтийским

Уехать к морю: несколько вариантов безвизовых стран для украинцев. Латвийские Саулкрасты или Юрмала

Латвийские Саулкрасты или Юрмала – отличная альтернатива южным курортам. Саулкрасты находятся в 50 км от Риги. Городок вытянут вдоль побережья. Здесь есть песчаные дюны, огромные пляжи, полные грибов и ягод сосновые леса, много отелей и гостевых домов. Ежегодно в июле в этом небольшом городке проходит международный джазовый фестиваль Saulkrasti Jazz. Неделя проживания двум взрослым обойдется от 6 тыс. грн и выше. Для любителей более респектабельного отдыха – Юрмала с ее множеством отелей и ресторанов.

Поближе к Финскому заливу

Уехать к морю: несколько вариантов безвизовых стран для украинцев. К Финскому заливу, Таллинн

Из Латвии ходят регулярные автобусные рейсы в Эстонию. 20€, около пяти часов пути с живописными пейзажами за окном, отличным Wi-Fi в автобусе и вы в Таллине с его неповторимым Старым городом. В отличие от Литвы и Латвии говорящих и понимающих русский язык здесь меньше, но жители страны очень гостеприимны и отзывчивы. Один из самых маленьких, но и самых уютных городов Европы. Ратушная площадь и Ратуша, башня Толстая Маргарита, а также Девичья башня с обзорной площадкой с видом на Таллинн, на которой можно стоять вечно. На Ратушной площади есть точка (особенная плитка), стоя на которой видны все 5 главных шпилей города (башня Ратуши, Олевисте, Нигулисте, Пюхавайму и Домский собор). Есть повод поехать и найти это место.

В таком путешествии вам пригодится не только купальник, а и надежный рюкзак.

Кстати, и пляжей в Эстонии немало. И не только в Таллине. Например, на северо-востоке – пляж Нарва-Йыэсуу, который граничит с сосновым бором и тянется 7,5 км по южному берегу Финского залива. Правда, даже в июле вода здесь может быть прохладной (около 20 градусов).

Город-паром

Уехать к морю: несколько вариантов безвизовых стран для украинцев. Паромы Victoria и Baltic Queen

Ежедневно вечером из Таллинна в Стокгольм курсируют многоэтажные паромы Victoria и Baltic Queen, которые вмещают 2,5 тыс. пассажиров. Чтобы попасть на его борт гражданину Украины, нужно просто купить билет в кассе порта и при его предъявлении показать биометрический паспорт. На пароме есть кафе, магазины duty-free, рестораны, бары и даже баня. А можно просто взять бокал пива и сидеть на открытой палубе, наслаждаясь бескрайним Балтийским морем.

Главное, в уютной каюте не проспать момент приближения к Швеции. Судно несколько часов медленно идет между многочисленными красивыми фьордами. Запечатлеть всю эту красоту поможет хороший цифровой фотоаппарат. При покупке билета туда-обратно (версия “круиз”) он будет стоить от 90 до 135 евро (чем ближе выходные, тем дороже). Однако, отправляясь гулять на весь день по Стокгольму, вы даже можете оставить свои вещи в каюте. Вечером на этом же плавучем отеле нужно возвращаться в Эстонию. Такие же круизные паромы ходят из Таллинна на Хельсинки.

Выбрать все для путешествия, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Читайте также: Лайфхак: как выбрать круиз своей мечты

Загрузка ...
PriceMedia