Стоит ли удобрять землю?

Попытаемся найти ответ на участках, стабильно дающих приличные урожаи своим владельцам. Какими способами эффективно повышается плодородие земли, узнаем у бывалых огородников.

Базовые питательные элементы

Удобрение земли: базовые элементы

Не стоит заблуждаться, что обилие солнечного света, удаление сорняков и своевременный полив являются залогом хорошего урожая. Также, как и человеческий организм, растения нуждаются в целом наборе жизненно важных веществ. Грядки с овощами и зеленью без пополнения запасов микроэлементов постепенно утрачивают свое плодородие и очень нуждаются в периодическом обогащении полезными добавками. Назовем три базовых питательных элемента, обеспечивающих плодородие сада.

  • “N” – азот,  являясь важнейшим строительным материалом растений, отвечает за правильное развитие зеленой массы и формирование плодов. Соединения азота – аммоний и нитраты в нужном объеме не заменят никакие другие вещества в природе.
  • “Р” – фосфор, значительно повышает жизнеспособность и способствует гармоничному развитию растений (своевременное цветение и образование завязи), благоприятно отражается на фотосинтезе и повышает сочность зеленой массы.
  • “К” – калий, отвечает за качественный урожай и повышает иммунитет к распространенным болезням, участвует в синтезе и усвоении из почвы более 60 веществ, влияющих на формирование всех частей растительных организмов. Помогает удерживать влагу, особенно в засушливый период.

Оптимальное содержание в почве основных элементов помогает садовым растениям правильно развиваться и успешно противостоять болезням.

Внесение минеральных удобрений  – проверенный способ повышения плодородия

Удобрение земли: минеральные удобрения

Минеральные добавки неорганического происхождения быстро и эффективно обогащают почву жизненно необходимыми элементами. Внесенные вовремя и в нужном количестве, помогают растительным организмам иметь отменный вид и давать обильный урожай. Простые состоят из одного компонента, комплексные – из нескольких. По форме бывают гранулированными или в более удобном состоянии для усвоения – растворенными в жидкости.

До 35% азота содержит широко известное и доступное удобрение – аммиачная селитра или азотнокислый аммоний. Наилучший вариант полезной добавки, рекомендованный агрономами для обогащения почвы перед высадкой растений, это смесь из 60% аммиачной селитры и 40% нейтрализующих веществ. Мочевина и карбамид содержат до 46% азота – летучего, но крайне полезного компонента. Важно помнить, что обильные осенние дожди вымывают из почвы азотные соединения, поэтому их внесение лучше оставить до весны, заделывая на глубину не менее 10-15 см.

В качестве источников фосфора, широко используется фосфоритная или  костная мука, преципитат, томасшлак. Суперфосфат вносится под осеннюю или весеннюю перекопку почвы, чаще – в сочетании с другими минеральными добавками. Каждая минеральная добавка имеет свои особенности и сроки применения, ознакомиться с которыми стоит перед использованием.

Калийсодержащие удобрения делятся на хлористые (вносятся осенью для полного улетучивания хлора до посевной компании) и сернокислые. Содержание в калийных солях вредного хлора диктует их внесение в почву малыми дозами, независимо от периода вегетации.

Органика  – незаменимый компонент для оздоровления почвы

Минералы минералами, а периодическое оздоровление почвы органическими добавками – крайне необходимая мера. Экологически безопасные натуральные вещества не только «подкормят» жителей вашего сада, но и значительно улучшат структуру почвы. Без внесения навоза, куриного или кроличьего помета, компоста, речного ила, опилок, содержащих целый спектр микро и макроэлементов, вы вряд-ли вырастите помидорчики “як у сусіда”.

Целым рядом неоспоримых преимуществ обладает навоз:

  • постепенно разлагаясь в почве под воздействием осадков и микроорганизмов, служит питательной средой для развития растений;
  • насыщает землю углекислым газом, стимулирует процесс фотосинтеза;
  • при помощи внесения различных порций навоза на 1 кв. метр своей грядки, можно усилить проницаемость почвенного слоя, изменить его состав, повысить рыхлость или увеличить вязкость легкого песчаного грунта.

Важно! Перед использованием свежий навоз нуждается в компостировании или перепревании в специальной емкости или просто в буртах. Специальные бактерии в компании со свежим воздухом создают условия для биохимических изменений и постепенного перегнивания. Только тогда перепревший навоз не повредит корешки и станет идеальным средством для подкормки. Большинству опытных огородников нравится конский навоз. Натуральное удобрение обладает повышенным содержанием азота, калия, фосфора, менее “агрессивно” по сравнению с коровьим или  птичьим, в составе меньше семян сорняка, способно отлично разрыхлять тяжелую почву и способствует влагозадержанию на легких грунтах.

Компост из отходов домохозяйства

Удобрение земли: компост

Множество владельцев частных домов оборудует на участке места для приготовления бесплатного органического удобрения – компоста. Если раньше это были просто ямы, прикрытые соломой, то сегодня для этой цели изготавливается самостоятельно или приобретается довольно удобное приспособление – пластиковый компостер. В него сбрасывается все, что ранее шло в мусорное ведро: скошенная трава, листья, тонкие ветки деревьев, кухонные отходы без костей, натуральная бумага, салфетки. Периодически поливая водой содержимое ящика, в следующем весеннем сезоне получаем ценный продукт под названием “черное золото”, широко применяемый для обогащения почвы или предпосадочного внесения в лунки. Учитывая плотный севооборот культур на приусадебных участках, активное производство и использование компоста препятствует “усталости” земли. Подпитка естественным органическим удобрением избавляет огород от новых видов вредителей, болезней и кучи сорняков, что часто происходит с покупным перегноем неизвестного происхождения. Ускорить перегнивание растительных и бытовых отходов помогают специальные биопрепараты, содержащие микроорганизмы.

Биогумус – ценная органическая добавка

Еще одно органическое чудо-удобрение, это вермикомпост или биогумус. Это доступное, удобное и действенное вещество используется для обогащения почвы микроэлементами и улучшения ее структуры. Производится биогумус путем переработки навоза, опавшей листвы, птичьего помета, опилок, соломы, ботвы растений особыми дождевыми червями, выведенными в Калифорнии. Пропуская через себя отходы, черви выделяют копролиты – органические вещества, наиболее пригодные для усвоения растениями. Полученный Биогумус представляет собой рыхлый и воздушный субстрат, способный разрыхлять даже тяжелые грунты. Кроме подпитки микроэлементами, он делает землю более пригодной для выращивания многих культур, и в первую очередь – корнеплодов.

Посев сидератов – эффективное улучшение качества земли

Удобрение земли: посев сидератов

Еще один эффективный и доступный способ повысить качество земли на участке – посеять на грядке семена любого сидерата после уборки урожая. В чем же их преимущество? Такие культуры, как горчица, рапс, фацелия, люпин, горох способствуют увеличению концентрации питательных веществ в верхних слоях почвы, естественным образом повышая ее плодородие. Дополнительные опции – разрыхление почвы и подавление развития патогенных организмов, отсутствие сорняков на занимаемых площадях.

Высевают сидераты в междурядьях основных культур и на свободные участки в качестве отличных предшественников, особенно для посева корнеплодов. Растения быстро всходят и отличаются неприхотливостью к условиям произрастания. Лучше всего подбирать семена сидерата в соответствии с потребностями растений, которые запланированы к высадке текущего года. При истощенной почве отдавайте предпочтение бобовым, на корнях которых поселяются клубеньковые бактерии, обогащающие грунт азотом.

Практика земледелия доказывает, что ухоженная и удобренная земля не один год радует хозяев обильными урожаями овощей, фруктов и пышными цветниками. А что еще нужно для счастья человеку, имеющему огород?

Выбрать семена растений, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia