Стоит ли покупать кофемашину б/у

Кофе давно стал не просто напитком, а стилем жизни. Поэтому хочется иметь классную кофемашину у себя дома. Вот только цена новой сильно кусается. Разбираемся, стоит ли рассматривать вариант б/у.

Когда такую технику стоит покупать и на что обращать внимание

Б/у кофемашина: можно ли покупать? Главный фокус в такой технике

Чего точно не стоит делать, так это покупать б\у кофемашину заочно. Сначала нужно обязательно проверить состояние техники, а в идеале – проверить еще и наличие технического паспорта модели. Попросите гарантию и заранее узнайте, есть ли в зоне доступа сервисные центры, обслуживающие именно такие модели.

Узнайте, где раньше использовалась кофемашина и как часто. Если речь идет об элитном ресторане, а причиной продажи послужило всего лишь обновление парка техники, то можете смело осуществлять покупку.

Сейчас у каждого известного магазина по продаже б/у техники есть рейтинг и отзывы в интернете, проверяйте их. И не производите предоплату, только наложенный платеж.

Преимущества и недостатки покупки

Б/у кофемашина: можно ли покупать? Плюсы и минусы б/у техники

Сперва поговорим о преимуществах:

Цена. Бывшую в употреблении машину можно купить гораздо дешевле, чем новую. Главное, чтобы экономия не вышла боком, и вы потом не разорились на запчастях и ремонте.

Ассортимент. Некоторые модели на отечественном рынке просто невозможно купить в новом состоянии, и тогда на помощь приходит рынок подержанной техники.

На этом преимущества заканчиваются и начинаются недостатки:

Риск быть обманутым. Мошенники есть в любой сфере, а подвох может быть даже на солидных с виду сайтах.

Отсутствие гарантии. Бывают исключения из этого правила, но очень редко.

Необходимость более частого ремонта, чем при покупке новой машины.

Как видите, недостатков у покупки б\у кофемашины чуть больше, чем достоинств, поэтому решаться на такой ход стоит только в том случае, если вы уверены в добросовестности продавца и действительно хотите сэкономить.

А как вообще выбрать кофемашину

Б/у кофемашина: можно ли покупать? Алгоритм выбора техники

Перед покупкой б\у или новой кофемашины неплохо бы вообще определиться, какая именно модель вам нужна.

При выборе нужно смотреть на такие характеристики:

  • Тип. Кофемашина может быть зерновой, то есть со встроенной кофемолкой, капсульной, гейзерной. Машина каждого вида предназначена для варки определенных видов кофе, например, с зерновой вы скорее всего приготовите только эспресо и лонг блек.
  • Мощность. Чем она больше, тем быстрее приготовится кофе, но и цена будет выше.
  • Уровень шума. Не самый критичный параметр, но если вы живете не один и имеете привычку готовить кофе даже ночью, то на него стоит обратить внимание.
  • Дополнительные функции. Это может быть капучинатор, автоматическая система очистки, таймер и многое другое. Больше функций – выше стоимость.
  • Объем. Если вы готовите кофе мало и редко, то хватит и машины с небольшим объемом, а вот для компании друзей или большой семьи явно понадобится агрегат побольше.

Покупая кофемашину б\у, очень внимательно смотрите на ее качество, производительность и надежность, и тогда покупка и сэкономит вам деньги, и будет долго радовать крепким ароматным напитком.

Выбрать кофемашину, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia