Боль фрилансера. Топ самых распространенных проблем

Постоянная охота на клиентов, нестабильные заработки, заказчики, которые «кидают на деньги» и работа с утра до ночи без выходных: если вы с этим сталкивались, вы  – фрилансер.

Где деньги?

Главная боль фрилансера  – финансовая стабильность. Когда ты работаешь на зарплату, от звонка до звонка, это одна песня. Но фрилансер уходит на вольные хлеба. Сегодня есть проект — будут и ананасы с шампанским. А завтра заказчик решил, что проект не дал прибыли, можно закрыть. Доход опять исчез.

Фриланс – это никаких финансовых гарантий. Особенно, если работаешь над одноразовыми заказами. Поэтому задача фрилансера сводится к тому, чтобы найти себе постоянных заказчиков. Часто это работа с четкими временными рамками. От офисной отличается мало, можно просто не приходить в офис, работать из дому.

Из плюсов – шеф не стоит над головой.

«Вынос мозга»

Топ проблем фрилансера. Заказчики

Заказчики, которые «выносят» мозг, – это вторая боль фрилансера после извечного вопроса где взять деньги. Часто бывает так, что заказчики очень далеки от понимания сути работы. Но всё время лезут со своими правками и коррективами, которые совершенно неуместны. Это может касаться дизайна, текстов, веб-разработки. Заказчик, который четко не понимает, что именно он хочет получить, довольно распространенное явление. И адские муки. Как раз с такими обычно возникают проблемы. Не могут четко поставить ТЗ или меняют свои планы.

А когда работаешь на компанию, твою работу оценивает начальство, которое понимает специфику работы. Ему и отбиваться от капризов заказчика. Фрилансеру нужно всегда подстраиваться под за клиентов. Потому что даже выполненная на совесть работа может не понравиться заказчику. Особенно, как мы уже говорили, когда он совершенно ничего не смыслит в вашем деле. Но приходится подстраиваться, иначе карьера попросту не сложится.

Постоянная охота на клиента

Топ проблем фрилансера. Нестабильность заработка

К сожалению, на фрилансе заняться исключительно творчеством не получится. Придётся ещё и постоянно делать себе промоушен, чтобы находить клиентов. Тратить на это значительную часть своего времени, вести соцсети, профили на биржах фриланса. Иначе можно быстро стать невостребованным на рынке труда.

Ночные смены

Кто с синими кругами под глазами сидит всю ночь напролёт? Фрилансер, который работает на иностранного заказчика. Часто приходится подстраиваться под англоязычный рынок. Посыпаться в 3:00 ночи, чтобы заступить на смену. Или работать с 23:00 до 7:00 утра. Это приносит хорошие деньги, но и уносит столько же здоровья.

Работа с утра до ночи

Фрилансер, красиво лежащий на шезлонге с коктейлем и ноутом на руках. Забудьте про все эти картинки. У фрилансеров постоянно горят дедлайны. Всё время приходится бежать и бежать. Если выдался кусочек времени для ленивого возлежания на берегу, то совсем немного. По статистике, большинство фрилансеров работает даже больше часов в неделю, чем офисные сотрудники. Не 40 часов в неделю, а все 80.

Найти время на жизнь

Топ проблем фрилансера. Нехватка времени на личную жизнь

В пылу постоянных дедлайнов сложно выделить время на личную жизнь. Она всё время остаётся где-то за бортом. Конечно, это более удобный вариант для молодых мамочек, которые одной рукой ищут заказы на бирже фриланса, другой варят кашу малышу. Но тем не менее, из-за срочных заказов и требовательных заказчиков, которых боишься потерять, нет времени вздохнуть. Когда уж тут планировать: только запланировал семейную вылазку, как прилетел срочный заказ, с которого не спрыгнуть. Иначе уйдёт заказчик.

Нужно быть мастером на все руки

Приходится делать всё:  кодить, верстать, писать, обрабатывать картинки. Одним словом, нужны универсальные солдаты. Придется управлять финансами, маркетингом,  взаимодействовать с клиентами. Быть сам себе Smm, продвигая себя в социальных сетях. Иначе вы не сможете стать успешным фрилансером. Заказчику хочется заплатить одному специалисту за готовые решения, а не собирать всю цепочку, обращаясь к разным специалистам.

Вселенская лень

Сплошная лень косит ряды фрилансеров. Помните картинку про идеальный день фрилансера? 9 утра: я полон сил и энергии работать. 9:15 – а может немножко поспать. У многих фрилансеров нет жестких дедлайнов в течение дня: проект можно сдать через неделю. И тогда в мозгах зреет мысль, что с задачей можно справиться позже. А сейчас неплохо и поспать, погладить котиков, заглянуть в холодильник. Одним словом, прокрастинация цветет как на клумбе.

Вывод денег

Топ проблем фрилансера. Вывод денег

Если фрилансер работает на заграничных заказчиков, ему придется иметь дело с разными платежными системами. Ну не скинет клиент, живущий в Канаде, деньги на карту “Привата”. Нужно заморачиваться и разбираться в разных платежных системах, а также понять, как выводить деньги.

Низкие зарплаты

Огромная конкуренция  – это главная боль фрилансеров. Несмотря на то, что на рынке труда просто огромное количество вакансий, но такое же количество и фрилансеров. Многие новички, чтобы наработать портфолио, готовы пахать буквально за копейки. Даром. Пройдет время, пока наработаешь клиентуру.

Нужно работать языком

Неважно, вы работаете языком устно, или пишите клиентам онлайн. Важно уметь вести переговоры. Клиенты всегда чувствуют, если фрилансер не знает, какую цену поставить на свои услуги. И это может стать причиной того, что вам заплатят меньше, чем вы того заслуживаете.

Прежде чем выходить на рынок с предложением, нужно оценить стоимость и быть уверенным в качестве работы. Для этого можно обратиться к нескольким фрилансерам в качестве заказчика и узнать расценки.

Портфолио

Да, в самом начале пути приходится совсем несладко. Нужно работать за сущий пустяк, а то и вообще браться за проекты бесплатно, чтобы наработать портфолио. Потому что без него вы неконкурентоспособны. Все заказчики хотят уже профессионального фрилансера, а не новичка, который сам не знает, что делать.

Одиночество

Топ проблем фрилансера. Отсуствие компании, коллег

Это ещё одна большая боль. Вы помните, как проходит корпоратив фрилансера? Да, одиноко и с тортиком. Работая на фрилансе, люди практически лишены общения. Когда ходишь в офис, всё равно есть коллеги, с которыми поддерживаешь отношения. Но на фрилансе оказываешься изолированным в своей квартире с ноутбуком на коленях.

Развод на деньги

Ну кого из фрилансеров никогда не кидали? Особенно в начале его карьеры! Да, заказчики бывают всякие, некоторые могут просто потом не рассчитаться за сделанное задание. Или рассчитаться не в полной мере. Сказать, что в работе что-то не устраивает, отказать на этом основании в оплате. Если вы хотите денег, то стопроцентная предоплата без разговоров. Но не все заказчики на это идут. Поэтому, нужно изначально проверять заказчика, прежде чем переходить к выполнению крупного проекта. Конечно, это возможно не во всех сферах деятельности.

Постоянно горящие дедлайны

Топ проблем фрилансера. Регулярные дедлайны

Если у женщин на Руси  всё избы горели, то у фрилансеров постоянно горят дедлайны.  Да, конечно, и в офисе сталкиваешься с дедлайнами. Но там работаешь на одного заказчика и  начальство знает, как распределена нагрузка и рабочее время сотрудника. А вот у фрилансера всегда сразу несколько клиентов. И каждому из них совершенно не важно, когда фрилансер работает над другими проектами. Сразу несколько клиентов могут трепать нервы срочными поручениями.

Слабый карьерный рост

На фрилансе построить успешную карьеру намного сложнее, чем в оффлайне в офисе. Во-первых, обычно выполняешь работу, которая уже знакома. Это и есть твой основной заработок. Во-вторых, нет возможности поучится у коллег, которые работают в смежных профессиях. Или пообщаться с коллегами, которые выше тебя на несколько голов, перенять опыт. И некому повысить тебя по карьерной лестнице.

Выбрать все для работы на фрилансе, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia