Признаки того, что вы прирожденный фрилансер

Вы – бессмертный пони, многорукая Шива и человек со стальными канатами в одном лице. Если узнаете себя в этой статье, велкам работать на фрилансе!

Офисная работа не для вас

Нужен ли вам фриланс: как понять?  Офисные правила вас бесят

Все строгие правила с дресс-кодами, проходными, через которые нельзя принести и наушники для MP3 плеера, вас бесят. Конечно, это бесит всех, но просто вы не способны с этим жить и мириться. Вам нужна свобода самовыражения, а не боевая баба Нюся на проходной. Вы совершенно не понимаете, как свод дурацких правил может повлиять на эффективность вашей работы.

Все время хочется творить и вытворять

Муза творческой личности не зависит от настроения. Вы можете фонтанировать идеями постоянно. Это важно, ибо в коллективе они могут исходить от ваших коллег. А на фрилансе – ты сам себе источник вдохновения.

Сложно просыпаться по утрам

Нужен ли вам фриланс: как понять?  Вы- прирожденная сова

Все люди жалуются, что проснулись рано утром, а хотели бы поспать подольше. Не верьте жалобщикам. Есть такая категория людей, которые легко просыпаются с утра и полны сил и энергии. Они вполне себе нормально прибегут в офис к 9, а то и к 8 утра.  Но если вам сложно открыть глаза даже к 10-ти, потому что по ночам умные (и не очень) мысли не покидали светлую голову, ваша судьба стать фрилансером. Над длительными проектными работами можно работать в любое удобное время. Главное, сдать заказ вовремя в срок. Так что если вы – чистокровная сова, и мир офисных жаворонков к вам несправедлив, велкам фрилансить.

Вы – «многорукая Шива»

На фрилансе не будет начальника, которым который распределяет ваш рабочий день. Вместо него вместо появится несколько муторных заказчиков, и у каждого все горит и надо прямо сейчас. Сосредоточиться на одной задаче – это роскошь. Придется прыгать с одного проекта на другой, одновременно отвечая всем сразу.

Любите риск

Однозначно, человеку, который не готов принимать полностью ответственность за свою жизнь, на фрилансе делать нечего. Здесь не будет зарплаты и аванса, 13-й и помощи на оздоровление. А отпуска в 24 рабочих дня никогда не дождаться. У прирожденного фрилансера тяга на всю пятую точку в неизвестность, ведь там приключения, а они, как известно, ждут. Поэтому отсутствие стабильности и офисных плюшек его не пугают.

Вы – тот конь, который не дохнет от работы

Да, фрилансер – «бессмертный пони», способный пахать 24 на 7 и при этом оставаться вменяемым. И после бессонной недели, с подрагивающим глазом, не представлять угрозы для окружающих. Нагрузка на фрилансе ненормированная. Заказы приходится выполнять в очень сжатые сроки. Заказчику работа горит уже на вчера, и приходится гнать лошадей, то есть, себя, чтобы все сделать. Если попросишь больше времени, заказ может уйти к другому фрилансеру, который готов выполнить быстрее.

Способны планировать свой день

Нужен ли вам фриланс: как понять?  Отличный тайм-менеджмент

9 утра. Я  – бодр, полон сил и энергии. 9.15. А можно и немножко поспать. Типичная картинка про фрилансера, у которого не поджимает заказ. Прокрастинация  приведет к авралу и романтичному сиденью с ноутбуком под луной. Если вы не будете четко планировать свой день, просто не уложитесь в сроки и завалите заказ. А это отразится на вашей репутации и клиентах, которых может не стать. Фриланс – это не про лежать красиво шезлонге с коктейлем. Это  – о попытках найти на досуг время в плотном рабочем графике.

Готовы к временным трудностям

На фрилансе бывают простои. Здесь нет стабильной  зарплаты, хоть и минимальной. Только заказы, которые могут плыть, как рыба в нерест. А могут оказаться парой мелких карасей. Если повезет, зайдет стабильный заказчик, который будет давать работу ежемесячно. Но всегда существует угроза, что проект в один момент закроют. Это случается нередко. И придется срочно искать, где деньги. Если вы готовы к такому «плаванию», то вы — прирожденный фрилансер.

Не лень учиться

На фрилансе застой подобен смерти. Слишком быстро бурлит этот поток, чтобы можно было разрешить себе расслабиться. Фрилансер должен постоянно повышать свои знания и улучшать навыки, чтобы оставаться конкурентоспособными. Уделять время на просмотр видеолекций, чтению мануалов, в общем, быть в струе.

Ваши нервы – стальные канаты

Их не сможет потрепать глупыми правками заказчик, который совершенно не понимает специфики работы. А таких много и за свои деньги они готовы «пить кровь» денно и нощно. Вы обладаете способностью «читать мысли» заказчика, который не может четко определиться, что ему нужно. Но нужно ведь сделать ему хорошо.

Это не сон до обеда, а потом долгая раскачка и пару часов работы, как многим кажется. Это работа по 12-16 часов в день, чтобы уложиться в сроки. А потом уже можно взять время на отдых и разобраться со своими делами.

Вы – универсальный солдат, который владеет магией знать и уметь все. Заказчику нужна готовая продукция и дизайнеру приходится быть немного копирайтером, программисту – переводчиком, а переводчику – копирайтером. И уже нет коллег, как в офисе, к которым можно подойти с этой «бедой».

Настоящий профессионал

Заказчик не ищет новичка, которого он может немного подучить на своем проекте. Его интересует специалист, который круто выполнит задачу за наименьшие деньги. А чтобы выдавать отличный результат, нужно уже быть состоявшимся профессионалом. И во фриланс уходят из офиса специалисты, которые уже прошли свою школу и накопили достаточно знаний для самостоятельного «плавания».

Способны работать в любых условиях

Нужен ли вам фриланс: как понять? Способость работать где угодно

Это в офисе кондиционер, вкусные плюшки, коллеги, с которыми можно поболтать. Если не нравится стул, стол, техника, можно пойти к начальству и потребовать улучшений. На фрилансе дело обстоит совершенно по-другому. Вы совершенно неприхотливы. Если вы молодая мама в декрете, то работать в ванной или на кухне  – это норма. В тесной хрущевке, когда дети спят, просто некуда деваться. Ваш дом превращается не в крепость, а в штаб-квартиру, из которой вы не выходите неделями – надо ж сдать проект. А если в цейтноте таки получается вырваться на волю, работать придется в условиях, приближенных к боевым. Вы способны работать в поезде, на автовокзале, в аэропорту, в самолете, под забором. Вас не смущает песок, жара, солнце. У всех выходной день и семье нужно на пляж. Но вы – фрилансер, можете поработать и в песках.

Могут петь себе оды

Фрилансеры – они как пингвины. Пингвинам постоянно приходится нырять в воду, чтобы найти рыбу, вернуться на берег и накормить своих детенышей. Фрилансеру все время приходится «плавать» на биржах фриланса, сайтах о работе, чтобы выудить себе заказ. В целом, сложность работы фрилансера  — найти себе постоянных заказчиков, от которых будет сыпаться вал заказов. Для этого, возможно, придется какое-то время бороться на биржах фриланса за место под солнцем, нарабатывать практику и распевать себе хвалебные оды, «какой я замечательный специалист и почему работать только со мной».

Выбрать хороший ноутбук и прочие вещи для работы фрилансером, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia