Знакомимся с брендом: Lego

Мало кто знает, но история любимых всеми конструкторов началась с дерева: ведь создатель Лего был обычным плотником! Как ему удалось вытащить четырех детей из нищеты и создать целую империю игрушек –  в нашем обзоре.

Тяжелое детство и деревянные игрушки

Стоит только произнести “Лего”, и у детей загораются глаза! Да что там у детей, глаза горят и у взрослых дядь.

История компании началась в Дании, в суровые 30-е годы. Закончилась Первая мировая, и наступил послевоенный экономический тупик. Страны Европы окутала Великая депрессия, безработица, экономический кризис и революционные настроения. Многие люди были за чертой бедности. С работой было сложно. Оле Кирк Кристиансен, парень из бедной семьи, который получил только школьное образование. Он работал простым плотником. Его фабрика разорилась и закрылась. Работы не стало. А вскоре скончалась супруга. И он остался без работы, с четырьмя маленькими детьми. Чтобы выжить, открыл собственную мастерскую, где изготавливал лестницы, затем детские игрушки.

В Лего в начале было всего 7 человек. Неожиданно игрушки стали приносить доход. И Оле решил развиваться в этом направлении. Ему пришла идея отливать пластиковые игрушки. А в 40-х годах он решил купить формовочную машину, чтобы отливать пластиковые детали. Потом Оле пришла идея создавать игрушки из пластиковых кирпичиков. В 47-м году Лего получил право на разработку небольшого пластикового кубика, который можно было соединять с другими деталями. Но тогда еще не придумали крепления, и конструкция быстро распадалась. В 49-м году появились пластмассовые защелкивающиеся кубики. Хотя изобретению было далеко до совершенства, маленьким детям невероятно понравилось. На фабрике работало уже более 50 человек. Компания выпустила первые фильмы о конструкторах, чтобы привлечь внимание публики. Создала игровую систему. И в 54-м году зарегистрировали марку Lego. От выпуска деревянных изделий стали отходить. А в 58-м году запатентовали систему строительных элементов из кубиков.

Лего-бум

Основателя компании на посту сменил его сын Готфрид. Он решил, что главным направлением станет как раз многофункциональное строительство из деталей, которые соединяются между собой. При этом на производстве тщательно следили, чтобы каждая деталь идеально подходила к друг другу. Постепенно наборов Лего становилось все больше. Появлялись дома, дороги, дорожные знаки .В 60-х годах отказались от производства деревянных игрушек: решили заниматься только пластиком. Тогда в Лего работало уже более 500 тыс. человек. Немцев Лего не покорило. И компания решила отправиться завоевывать сердца американских детишек. Но свои дочерки Lego открывать не стала: просто торговали лицензией на производство конструкторов. Компания открыла свою авиакомпанию “Лего” и стала перевозить конструкторы в разные уголки мира. К конструкторам прилагала инструкции. В 70-х годах пришел кризис: дети стали терять интерес к конструкторам, немного наигравшись с кубиками. Но Лего была ориентирована на клиентов и спрашивала у них, что они хотят. Только потом приступала к разработке. Так появился успешный проект – набор железной дороги Лего. Разработчики добавили поезда с электромотором, фигурки. Наборы ожили. К восторгу детей,  их стали делать по мотивам популярных мультиков. Компания увеличила прибыль.

В 77-м году уже внук основателя возглавил фабрику. Появились наборы с подвижными конечностями. Лего стали копировать. С 80-х годов стало появляться много реплик, которые гораздо хуже по качеству материалов и исполнению. Зато доступны по цене. Компания судилась с “пиратами”, но безрезультатно.

Интересные факты

  • Название Lego –  это составное слово из двух, игра слов. С датского означает “играть хорошо”. А на латыни означает “Я учусь” или “Я складываю”.
  • Основа любого Лего – кирпичик, который представляет собой пластмассовый блок. В набор входят фигурки людей и животных. Есть наборы с электродвигателями, датчиками, микроконтроллерами. Можно собрать самолеты, поезда, корабли, роботов –  все, что угодно.
  • С 88-го года в мире проводятся чемпионаты среди детей по конструированию.
  • В 68-м году открылся первый парк отдыха и развлечений Леголенд в родном Биллунде.
  • Все детали изготавливаются по определённому стандарту с высокой точностью. Кубики, которые создают сейчас, можно состыковать с моделями, которые выпустили в в 58 году! Их производят из термопластавтомата.
  • Основные мощности компании сейчас в Китае, Мексике, Чехии и Даний. Один завод собирает 21 млрд кубиков в год, а его цеха, в которых стоят автоматы, в полкилометра длиной!
  • Продукция компании – больше для мальчиков. Да, есть и кукольные домики с мебелью для девочек. Но большая часть продукции все-таки для мужской аудитории: мальчики больше любят конструкторы.
  • В 2000-х Лего стало переживать еще один кризис. Обычные игрушки уже потеряли свою привлекательность: они не такие интересные, как игры в смартфонах.
  • Компания производила и “побочную’ продукцию: парфюм, одежду и многое другое. Это оказалось не прибыльно: убытки в 2003 году составили 300 млн долларов. От “лишнего” бизнеса пришлось отказаться.
  • В 80-х годах построили из Лего огромную башню в 13,1 метра. А в девяностых годах в Москве появилась башня 24.8 м. Именно она вошла в книгу рекордов Гиннеса.
  • Лего является официальным поставщиком игрушек для королевского двора Дании.

Выбрать конструктор Lego, а также сравнить цены и удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia