Знакомимся с брендом: Captain Morgan

Ром пирата, ставшего губернатором Ямайки: невероятная история популярного напитка.

Ром, родившийся благодаря сухому закону

История рома: бренд Captain Morgan

О самом известном роме весь мир узнал благодаря канадцу Самуэлю Брофману. Он посвятил всю свою жизнь созданию алкогольной империи, которая имела бы не меньший размах, чем Bacardi.

В 20-е годы прошлого века США вдруг объявили сухой закон. Контрабанда алкоголя стала делом невероятно прибыльным. Самуэль смекнул, что сможет озолотиться и организовал небольшое производство в своей родной Канаде. Американское оборудование было куплено по дешевке у завода, которому пришлось закрыться из-за принятия сухого закона. В 24-м году компания производила виски и нелегально придавало его практически по всей территории США, изнываюших от «алкогольной жажды».

Дела шли отлично, и уже через несколько лет компания смогла расширяться и купить канадскую фирму Joseph E. Seagram & Sons. Ее репутация была отменой, так что решили использовать название для дальнейшего продвижения. Кстати, после того, как США отменили сухой закон, на Seagram наложили штраф 1.5 млн долларов. Компания поднялась благодаря своей «непьющей соседке» и в 40-х годах оказалась среди крупнейших игроков алкогольного рынка. Во время Второй мировой компания занималась расширением рынка сбыта, в то время как вся Европа была занята борьбой с немецко-фашистскими захватчиками. Самюэль старался купить как можно больше алкогольных брендов, добавив их в свой портфель.

Знакомьтесь, Генри: губернатор и пират

История рома: бренд Captain Morgan. Пират-губернатор

История именно того самого рома началась в 44-м году, когда собственник решил купить ямальскую винокурню 18 века. Она была колыбелью рома, и его изготавливали на Ямайке просто с незапамятных времен. Ром был качественный, но от другого ямайского рома ничем не отличался. Но тут Самюэлю повезло познакомиться с двумя аптекарями, которые оказались большими ценителями рома. Они настаивали его на пряностях, благодаря чему обычный ром приобрел другой привкус. Аптекари знали толк и в травах, и в алкоголе. Именно у них Бронфман выкупил рецепт. Напиток окутали красивой легендой и назвали в честь пирата и губернатора Ямайки Генри Моргана. Ведь ром – это исконно пиратский напиток, и Генри Морган, естественно, его употреблял. Он был английским пиратом. Его имя в семнадцатом веке наводило ужас на всех обитателей испанских колоний. И не только в море, но и в прибрежных городах.

Самое интересное, что за пиратство Генри не наказали, а наградили. Король Англии Карл ll не только посвятил известного пирата рыцари, но и дал ему адмиральскую должность и назначил губернатором Ямайки. Так что ром назван в честь пирата, ставшего губернатором. До этого в ассортименте компании уже был ром. Еще долгое время напиток был мало известен и не вырвался в мировые лидеры. Компания не побеспокоилась о ярком дизайне или рекламе. Его реализовывали на тех же родных Карибах.

Дорога к известности

История рома: бренд Captain Morgan. Развитие компании

В 50-х годах ром отправили производить в Пуэрто-Рико, чтобы уменьшить налогообложение. Когда компания сворачивала производство на Ямайке, власти острова поставили ультиматум: чтобы иметь право называться ямайским ромом, нужно было уступить часть прав на бренд местному производителю. Поэтому ром Captain Morgan, который сейчас продаются на Ямайке, изготавливает другая компания.

В 80-х годах компания уже была в топ-5 самых крупных производителей алкоголя. Однако случилось непредвиденное: виски вышел из моды. А как раз он составлял львиную долю продаж.

Но в моду вошел ром и коктейли на его основе. И тогда вспомнили про Captain Morgan. Он должен был спасти от возможных убытков. Наконец-то начались маркетинговые изыскания, компания пригласила знаменитого иллюстратора, чтобы сделать достойную этикетку. Придумали красивую легенду о том, что этот ром изготавливают исключительно по тому же рецепту, по которому его делал сам Генри Морган. Хотя, конечно же, Генри вряд ли когда-либо пробовал напиток с таким благородным вкусом, потому что современные технологии очистки в те времена не существовали. Их придумали только в девятнадцатом веке.

Лишь в 80-х годах Captain Morgan вышел на международный рынок. И его сразу ждал успех, продажи росли с каждым годом. Интересно, но потом собственники компании потеряли интерес к алкогольному бизнесу и занялись радиоэлектроникой. А все алкогольные активы решили продавать. Так, ликеро-водочный завод отошел в фирме Serralles. Именно эта компания и занялась выпуском бренда Captain Morgan согласно с лицензией. А в 2000-х собственником стала компания Diageo, которая и по сей день выпускает всех капитанов Морганов в мире.

Какой бывает ром: разновидности

История рома: бренд Captain Morgan. Разновидности рома

У Captain Morgan не такая большая крепость, как у настоящего пиратского рома –  всего 35-40%. Дело в том, что Captain Morgan стал популярен тогда, когда пить напитки в чистом виде было не модно. А пошла мода на коктейли с ромом. И компания заняла свою нишу, став выпускать великолепный ингредиент для коктейлей на основе рома. Вот некоторые виды рома, выпускаемые компанией:

  • Captain Morgan Grapefruit rum –  белый ром, крепостью 35%. Он обладает вкусом красного грейпфрута.
  • Captain Morgan Coconut rum –  35%, белый ром с привкусом кокосов и тропиков.
  • Original Spiced Gold – это золотой пряный ром. В него входят пряности и травы, а также ваниль. Этот ром выдерживают дольше обычного. Можно пить в коктейлях или в чистом виде.
  • Black – черный ром, который изготавливает из трех сортов рома. Выдержка каждого из сортов не менее трех лет. Крепкий напиток, который может достигать 40-50 градусов. Несмотря на название черный, у него приятный янтарный оттенок и аромат меда.
  • Black Spiced – черный напиток с крепостью 47%. Его употребляют в чистом виде реже, чем остальные сорта. Можно распознать нотки гвоздики, ванили и дубовую горчинку.
  • Fire Sheep – ром янтарного цвета и с имбирным привкусом. Крепость – 35%.
  • Morgan Dark – в нем смешаны пять сортов карибского рома, а выдержка достигает 7 лет. Настаивают ром для этого сорта в специальных белых сортах древесины. Крепость 40%.
  • Captain Morgan 1671 – ром крепостью 35%, который разливают в красивые глиняные бутылки.
  • Captain Morgan Cannon Blast – крепость 35%, а бутылка в форме пушечного ядра. Фигура капитана Генри Моргана на этикетке под ультрафиолетом меняет свой вид. Вместо него на бутылки проявляется ухмыляющийся скелет.

Выбрать алкогольные напитки, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia