Лайфстайл: что нужно цифровому «кочевнику»

Сейчас образ жизни digital nomad или цифровой «кочевник» уже стал обыденностью, и множество людей успешно совмещает работу и путешествия. Как это делать и что для этого нужно – об этом мы и расскажем.

Кто такой цифровой кочевник

Диджитал номад – это человек, который осуществляет профессиональную деятельность из любой точки мира. Диджитал или цифровой – означает, что работа как-то связана с цифровыми технологиями. Неважно, это программирование, фотография, информационная поддержка или копирайтинг, главное, что с использованием интернета и техники.

Номад или кочевник – это человек, не привязанный к одной точке на планете. Вы можете менять страны и континенты хоть каждую неделю, хотя, как правило, люди, ведущие такой образ жизни предпочитают лонгстей – жизнь по нескольку месяцев в пределах одного города или страны.

Таким образом, диджитал номад – это то, что еще называют словом «удаленщик». Человек работающий, но не привязанный к месту.

Какая техника нужна

Список техники небольшой, но очень важный.

Ноутбук. Главный инструмент и верный друг цифрового кочевника, а также то, чем он зарабатывает на жизнь. Характеристики ноута подбираются под характер деятельности. Так копирайтеру, который работает только с текстом и поисковиком, мощная машина не нужна, а программисту или дизайнеру понадобится топовая модель. Обязательно обратите внимание на такой параметр, как емкость батареи, во время перелета или переезда это очень важно. Ну и для того, чтобы работать, лежа в шезлонге под пальмой, долгоиграющая батарея тоже пригодится.

Смартфон. Еще одна необходимая вещь. Каждый раз доставать ноутбук в кафе или в автобусе не очень удобно, но какие-то рабочие вопросы запросто можно решить и через смарт или планшет. В нем же можно при определенной сноровке набирать тексты или обрабатывать фото и видео, если позволяет мощность модели. Важные критерии выбора: батарея, прочность корпуса, яркость дисплея (может возникнуть необходимость проверять сообщения под ярким солнцем). Если вы зарабатываете ведением блога, то нужен смартфон с хорошей камерой.

Зарядные устройства и переходники. Хотя мир постепенно переходит на беспроводные технологии, в рюкзаке цифрового кочевника обязательно должны быть провода на все случаи жизни и ко всем девайсам, желательно, в паре экземпляров. Сюда же относятся переходники для розеток, если вы кочуете по странам, в который стандарты электросети отличаются от отечественных.

Фотоаппарат и/или камера. Инструменты блогера и фотографа. Должны быть по возможности легкими, ударопрочными и с большим объемом памяти. Если вы профессиональный фотограф или видеоблогер, то к этим девайсам нужны аксессуары – штативы, водонепроницаемые чехлы, крепления, сменные батареи и карты памяти. Блогерам, занимающимся съемкой экшн-видео от первого лица, стоит обратить внимание на камеры GoPro.

Переносной аккумулятор. Он же power bank или просто «банка». Оказаться где-то с севшей батареей техники – страшный сон любого диджитал-номада, поэтому «банка» нужна обязательно. Она должна быть максимально емкой, желательно, с несколькими разъемами для одновременного подключения нескольких девайсов.

Мобильный роутер. Мест без вайфая в мире с каждым годом все меньше, но все же они есть. Кроме того, есть страны, где мобильный интернет гораздо быстрее и стабильнее стационарного. Альтернатива такому девайсу – смартфон с функцией раздачи мобильного интернета на другие устройства, но это очень быстро сажает батарею.

Наушники. Помогают побороть скуку во время долгих перелетов или переездов, плюс с ними можно провести созвон по скайпу даже в людном месте. Сейчас все больше диджитал-номадов выбирают беспроводные модели, это удобно.

Но не только в технике счастье цифрового кочевника. Ведь «цифровой» – это только одна половина определения, есть еще «кочевник».

Аксессуары, без которых никуда

Здесь мы не будем рассматривать очевидные вещи типа солнцезащитного крема для тропиков или теплой одежды для холодных стран, поговорим только о том, что не сразу приходит в голову.

Рюкзак. А лучше два. Или чемодан и рюкзак. В общем, вам нужно что-то, в чем ваши вещи будут летать в самолетах и ездить в автобусах, и что-то, с чем вы будете передвигаться по городу, уже осев на одном месте. Помните, что даже во время поездки в автобусе или в поезде держать важные вещи – документы, технику, драгоценности, банковские карты – стоит именно в городском рюкзаке и при себе, а не в багаже. Идеально, если этот рюкзак будет оснащен дополнительными средствами безопасности – молнией на замке, тайными отделениями и так далее.

Банковские карты. Банкоматы сейчас есть в большинстве стран мира, так что при удаленном заработке вы сможете просто снимать деньги с карты ровно так же, как и на родине. Карт должно быть несколько, а в идеале – от разных банков и разных платежных систем. Перед тем, как отправиться кочевать по миру, обязательно предупредите свой банк об этом, иначе после первого же снятия денег за границей вам могут заблокировать карту, сочтя это попыткой взлома. Именная карта позволит обналичивать деньги не только в банкоматах, но и в отделениях банка, с обычной картой такой фокус не пройдет.

Водительские права. Если вы не хотите в каждом новом городе или стране разбираться с общественным транспортом или торговаться с таксистами, то права международного образца однозначно нужны. Для Азии вполне хватит прав на мотоцикл или мопед, а вот в Америках, Европе и Африке свободу перемещений даст только автомобиль. Обязательно проверьте срок действия своих прав перед поездкой и при необходимости обновите их.

Водонепроницаемый чехол для документов. Паспорт с визой – одна из важнейших вещей для диджитал-номада, поэтому позаботьтесь о том, чтобы он не промок под тропическим ливнем или на пляже.

Подушка-воротник. Этот аксессуар гораздо нужнее, чем кажется на первый взгляд, вы поймете это после первого же ночного переезда в автобусе или долгого перелета. Много места она не занимает, зато комфортный сон во время перемещений обеспечивает.

Еще пригодится аптечка со средствами первой помощи – жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным. Учтите, что во многих странах есть список запрещенных к ввозу препаратов, всегда сверяйтесь с ним перед пересечением границы.

А если вы хотите быть не просто цифровым кочевником, а экологичным и современным цифровым кочевником, то не лишними будут бутылочка и термокружка для воды, многоразовая трубочка для напитков, тканевая сумка для покупок. Впрочем, это уже немного другая тема.

Программы и приложения

О том, какие вам, как удаленному работнику, нужны профессиональные приложения, вы и сами знаете. Текстовые и графические редакторы, мессенджеры и так далее. Но, если вы отправляетесь не в пакетный тур, а в самостоятельное путешествие по миру, то жизнь облегчат:

  • Карты. Онлайн от гугл или офлайн от maps.me. Онлайн-карты чаще обновляются, оффлайн – могут работать без интернета. Не надейтесь на карты на 100%, в некоторых особо глухих местах они могут быть неточными, но в туристических или там, где активная общественная жизнь и развитая инфраструктура (а это именно то, что нужно многим цифровым кочевникам) работают отлично.
  • Приложения для общественного транспорта. Есть универсальные, типа MoveIt, есть специализированные для отдельной страны или даже города. Некоторые из них работают оффлайн и позволяют проложить самый быстрый или самый дешевый маршрут.
  • Приложения для онлайн-такси. Grab и Uber, а также много менее известных сервисов, список которых можно найти в интернете. Онлайн-такси часто дешевле обычного, плюс избавляет от необходимости торговаться с ушлыми таксистами или объяснять пункт назначения. Ко аккаунту во многих приложениях можно привязать банковский счет и не платить за такси наличными.
  • Приложения для аренды жилья. Booking, Agoda, Airbnb. В интернете все еще можно встретить утверждения о том, что выгоднее искать жилье на месте и договариваться лично, но в большей части мира это уже так не работает, а на букинге есть даже места под палатки в кемпинге. Альтернативный вариант для долгосрочной аренды – снять на пару ночей жилье через интернет, а о длительной аренде уже договариваться на месте, если понравится.
  • Социальные сети. Именно в них можно найти тематические сообщества для иностранцев, живущих за границей, договориться о покупке товаров и услуг с соотечественниками на чужбине, продать или купить что-то. Если вы зарабатываете или собираетесь зарабатывать блогом, то без активно продвигаемого аккаунта в соцсетях вам точно не обойтись.

Жизнь цифрового кочевника – это тесное взаимодействие технологий и путешествий, поэтому понадобятся навыки и аксессуары и для того, и для того. Но главное – начать, опыт приобретается со временем, а ошибки совершают все. Если ваша мечта – это работать в перемещениях по миру, то вооружитесь вышеописанными советами, и вперед!

Выбрать все необходимое для путешествий,  также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Евгений Новик

Читайте также: Я у мамы фрилансер. Как фрилансеру уехать в теплые края

 

Загрузка ...
PriceMedia