Как выбрать растительное масло?

В разнообразии растительных масел сегодня можно запросто потеряться. Но мы поможем выбрать хорошее.

Рафинированное или нерафинированное

Как правильно выбрать масло?

Начнем с самого популярного и широко используемого масла – подсолнечного. На что следует обращать внимание, выбирая подсолнечное масло в магазине и на рынке?

Нерафинированное масло – это масло первого отжима. Оно имеет насыщенный вкус и аромат. Цвет нерафинированного масла более темный, оно может быть немного мутное или иметь небольшой осадок.

Такое масло хорошо подходит для салатов. Но термической обработке его поддавать нельзя. Значит на нерафинированном масле нельзя жарить. Оно будет сильно дымить и давать неприятный запах при жарке. И что самое главное – в процессе жарки на таком масле образуются вредные канцерогенные вещества.

Рафинированное масло более светлое, прозрачное, без осадка и практически не имеет запаха. Такое масло проходит несколько степеней очистки. На нем можно смело жарить.

Что еще на этикетке

Масло рафинированное дезодорированное – это масло, изготовленное с помощью многоступенчатой технологии очистки от всех примесей. Оно не имеет запаха и вкуса, а значит позволяет сохранять аромат и вкус самих продуктов. Хорошо подходит для всех видов готовки: жарки, тушения, выпекания и консервирования.

Также на упаковке иногда можно встретить надпись “нейтрализованное”. На стадии нейтрализации из масла убираются все пестициды, тяжелые металлы. Такое масло хорошо себя ведет на сковороде. Оно не дымит, не воняет и не пенится.

Гидратация – это особый способ обработки масла, удаление из него фосфатидов. Гидратированное масло прозрачное, дольше хранится.

А еще масло может быть вымороженное. С помощью вымораживания из растительного масла удаляются воски. Такое масло также имеет более долгий срок хранения. Оно должно быть без осадка.

Как проверить качество подсолнечного масла

Как правильно выбрать масло? Проверка качества

В домашних условиях подсолнечное масло разбавить водой нереально. Но вот при наличии оборудования некоторые недобросовестные производители все-таки умудряются это сделать. Делается это для удешевления продукта.

Проверить наличие воды в масле довольно легко. Для этого можно провести несколько несложных тестов.

  1. Добавьте в масло соль. В масле соль не растворяется. Если есть вода, то она хотя бы частично раствориться.
  2. Еще один тест с растворением – добавить в масло несколько капель акварельной краски. Если в масле есть вода, то капельки краски будут расползаться. А если капельки полежали на поверхности масла и так же пошли на дно, то значит масло не разбавленное.
  3. Накройте стакан с маслом салфеткой и переверните на секундочку. Затем посмотрите расползается ли пятно по бумаге. Если да, то масло разбавлено водой.
  4. Ну и последний самый простой тест – налить масло на раскаленную сковороду. Хорошее качественное рафинированное масло не должно шипеть, брызгать или дымить. Если подобное происходит, то это может говорить о плохой очистке масла или о примеси воды.Только убедитесь сначала, что вы льете масло на чистую сухую раскаленную сковороду.

Читайте также: Как выбрать селедку

Как выбрать масло на рынке

Когда речь идет о рыночном масле, мы подразумеваем нерафинированное масло. Как мы уже упоминали, такое масло более ароматное и имеет более яркий вкус. Однако для жарки не подходит. Но ведь и салатики заправить тоже надо. Как выбрать хорошее растительное масло на рынке?

Обращайте внимание в какой таре продается масло. Очень часто его разливают в пластиковые бутылки, которые уже были в употреблении. Такой вариант неприемлем, т.к. абсолютно никто не вымывает тару должным образом перед повторным использованием. Если масло уже разлито в бутылки и продавец уверяет, что это новые бутылки, то посмотрите внимательно, чтобы на пластике не было царапин. Это покажет действительно ли бутылки используются впервые.

Поскольку масло на солнце быстрее портится, то оно должно хранится либо в затемненной таре, либо продаваться в помещении или под навесом, где оно не подвергается воздействию прямых солнечных лучей.

Цвет масла зависит от того, сделано оно из обжаренных семечек или из сырых. Масло холодного отжима светлее и имеет характерный запах сырых семечек. Оно богато витаминами и полезно. Но такое масло стоит дороже, чем масло из обжаренных семечек. И хранится оно меньше – около месяца.

Более темное масло из обжаренных семечек тоже имеет место быть. Но выбирайте масло не мутное, равномерного цвета. Хорошо, если в нем вообще не будет осадка, потому что в осадке могут присутствовать различные вредные примеси.

Понюхайте и попробуйте масло на вкус. Оно должно иметь приятный нерезкий запах семечек, а на вкус не должно горчить. Если вас все устраивает, то покупайте масло именно из той бутылки, которую вы пробовали. Потому что некоторые недобросовестные продавцы держат бутылку хорошего масла на пробу, а продают другое масло более худшего качества. А некоторые умельцы даже умудряются продавать под видом масла чай.

Без холестерина или нет?

Как правильно выбрать масло? Холестерина нет в растительных маслах

По определению “холестерин” – это органическое соединение, содержащееся в клеточных мембранах всех животных и человека. А вот у растений его нет. Поэтому в любом растительном масле его быть не может. Так что когда на упаковке растительного масла пишут “без холестерина”, то это не значит, что оно какое-то особенное. С таким же успехом можно было бы написать “масло масляное” или “масло жирное”. Это просто маркетинговый ход.

Как хранить масло

Как правильно выбрать масло? Правила хранения

Нерафинированное масло можно хранить в темном месте. Например, в кухонном шкафу. А вот рафинированное желательно ставить в холодильник.

Срок хранения рафинированного масла – около года. А нерафинированное масло хранится 4 месяца.

Если указанный срок хранения значительно выше, то это может говорить о добавлении в масло консервантов.

Дата розлива не всегда соответствует дате изготовления масла. И если по срокам масло еще нормальное, а вы замечаете нехарактерный осадок или неприятный запах, то возможно оно уже просроченное.

Как выбрать оливковое масло

 

Как правильно выбрать масло? Оливковое

Вторым по популярности растительным маслом является оливковое. Но, к сожалению, среди этого недешевого продукта очень много фальсификата. Как отличить настоящее оливковое масло от подделки?

Самое качественно оливковое масло – Extra Virgin. Это масло первого холодного отжима. Цвет масла должен быть немного зеленоватый. А на вкус оно слегка терпкое. Наилучшее оливковое масло Extra virgin производит Италия, Греция и Испания. Масло, изготовленное на острове Крит, считается одним из самых лучших. Ну и стоит оно само собой дороже всего. Кислотность оливкового масла Extra Virgin (может обозначаться английским словом Acidity) не должна превышать 0,8%. Обратите внимание, что хороший производитель всегда указывается кислотность масла на этикетке.

На оливковом масле Extra Virgin нельзя жарить. Оно используется для заправки салатов, приготовления различных соусов, а также в косметологии.

Масло, близкое по вкусу и качествам к Extra Virgin, это просто Virgin. Технология изготовления та же. Отличается лишь качество исходного материала. Для Virgin используют оливки немного низшего качества, чем для Extra Virgin. Кислотность такого масла может быть до 2%. Используется такое масло в основном для салатов и соусов. На нем можно выпекать. Для косметологии не подходит.

Refined – рафинированное оливковое масло. Оно не имеет ни запаха, ни вкуса. Такое масло используется для жарки. Конечно, стоит рафинированное оливковое масло значительно дороже, чем рафинированное подсолнечное, но на нем можно жарить много раз. От этого оно не становится вредным. Но и полезных веществ в нем также нет. Кислотность рафинированного масла самая низкая – до 0,5%.

Pomace Olive Oil – масло, сделанное из жмыха. По сути оно производится из того, что осталось после изготовления Extra Virgin. Это масло второго отжима. Но частенько его могут разбавлять другими растительными маслами, например, подсолнечным. Кислотность Pomace – до 1,5%. В свежем виде это масло не рекомендуется использовать, т.е. лучше его не пить и салаты не заправлять. Зато на нем можно жарить.

Очень часто на этикетке можно прочитать просто Olive Oil. Что это значит? Это смесь оливковых масел. Extra Virgin в таком масле в лучшем случае процентов 10-15. Кислотность такого масла обычно до 1%. Полезных веществ в нем практически нет, так что использовать его лучше только для жарки.

Хранить оливковое масло нужно в темном прохладном месте при температуре 10-15 градусов или немного выше, но не в холодильнике.

Другие растительные масла

Кукурузное масло подходит для приготовления соусов, заправки салатов. На рафинированном кукурузном масле можно даже жарить. Но полезных свойств в нем поменьше, чем в нерафинированном.

Льняное масло. Обладает омолаживающим и ранозаживляющим эффектом. Содержит Omega-3 и витамин F. Поскольку такое масло лишь немного добавляют в салат или выпивают ложечку для здоровья, то расход его небольшой. А срок хранения всего 3-6 месяцев. Так что есть смысл покупать его небольшими объемами.

Соевое масло содержит те же полиненасыщенные кислоты, что и рыбий жир. На нем также можно жарить.

Масло из грецких орехов очень полезно. Оно помогает восстанавливаться после перенесенных операций и тяжелых болезней. Его рекомендуют принимать тем,кто страдает гипертонией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, туберкулезом, диабетом.

Масло кедровых орешков обладает общеукрепляющими свойствами. Оно поднимает работоспособность. Очень полезно при болезнях ЖКТ и сердечно-сосудистых заболеваниях. Также его можно использовать наружно при некоторых поражениях кожи.

Арахисовое масло применяют при сахарном диабете, для снижения холестерина крови, нормализации работы печени.

Кунжутное масло может похвастаться высоким содержанием кальция. Суточная норма – в одной столовой ложке. Однако оно не богато витаминами А и Е.

Рапсовое масло. Содержит Омега-3 и Омега-6. Его используют в борьбе и для профилактики онкологических заболеваний.

Тыквенное масло полезно для работы ЖКТ, стимулирует работу почек, помогает в борьбе с хроническими воспалительными процессами. Тыквенное масло применяют при лечении глазных заболеваний. Оно особенно полезно тем, кто много времени проводит за компьютером.

Масло виноградных косточек. Его применяют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении желчных протоков и мочевых путей, а также суставов. Виноградное масло очень хорошо усваивается организмом.

Пальмовое масло. И сразу все напряглись. Это же вредно. Давайте разберемся. Пальмовое масло добывают из плодов масличной пальмы. Его применяют как растительное масло для жарки. Используют повсеместно в пищевой промышленности, особенно в кондитерской продукции. Пальмовое масло используют при производстве косметики и различной бытовой химии.

Страшно не само пальмовое масло, а то, в какой форме его чаще всего используют. Синтетические трансжиры образуются в процессе насыщения растительных масел водородом, в результате чего они становятся твердыми. Таким образом производитель продлевает срок хранения и удешевляет продукт. Обработать таким образом можно в принципе любое масло. Просто пальмовое – самое дешевое.

Выбрать продукты питания, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Читайте также: Как выбрать настоящее сливочное масло

Загрузка ...
PriceMedia