Как отличить оригинал наручных часов от подделки

Больше всего мошенники любят подделывать брендовые часы: этот бизнес приносит сверхприбыль. Как не попасться на их удочку и не купить китайские копии часов за большие деньги?

Подделки бывают разные

Советы, как отличить подделку наручных часовКогда речь идет о дорогущих часах, нельзя однозначно сказать, по каким признакам вы сможете отличить фейк от оригинала. Ведь искусность подделок отличается. Условно их можно разделить на три категории.

Поверхностные копии. Их легче всего “поймать за руку”. Обычно это китайские наручные часы. Проверку на оригинальность не пройдут:

  • Вы запросто заметите неаккуратный циферблат, на котором смещены цифры и зарубки. В некоторых моделях циферблаты сделаны из обычного картона. Картонка не бросится вам в глаза сразу. Но если попадет влага, сразу поползет. Вы не найдете на поверхностной копии гравировку. Но зато может красоваться надпись “Made in Switzerland”.
  • Покрытие корпуса некачественное, пройдет совсем немного времени, когда оно начнет облезать.
  • Обратите внимание на ремень, если он сделан из кожзаменителя. Перед вами никак не дорогая элитная модель. Это легко заметить, если согнуть-разогнуть ремешок. Он начнет морщиться. Такой ремешок прошит небрежно. Строчка может быть неровной, нитки торчать. Надписи на внутренней стороне могут быть плохо различимые, нечеткие. Если вместо ремешка часы имеют браслет,  он тоже сделан кустарно, что вы заметите невооруженным глазом.
  • Лучше и не знать, что у этих часов внутри. Естественно, последние достижения китайских инженеров из самых дешевых материалов. Прослужат они недолго. Часто такие “Роликсы” продаются на рынках за копейки.

Хорошие копии. Изготовлены на порядок лучше предыдущих дешевок. Найти недочеты гораздо сложнее.

  • Метки и сам циферблат на таких часах могут иметь некоторые отличия. Например, надписи располагаются не четко на положенной линии. Обратите внимание на краску: она может лежать неровно, не все участки прокрашены одинаково хорошо. Докопайтесь до формы стрелок: идентичны ли они с оригинальным товаром.
  • Главной подсказкой могут стать надписи, сделанные на часах. Дело в том, что штампы которые используются для фальсификации, не предназначены для того, чтобы оставлять отпечаток на изогнутой поверхности. Иначе придется делать много разных штампов под каждого производителя часов:  у каждого есть свои особенности корпуса. Также штампы не слишком часто подлежат замене, поэтому оставленные ими отпечатки могут быть местами недостаточно четкими. Это главный маячок, который должен насторожить.
  • Поддельное золото на самом деле делают из латуни, слегка вскрывая ее слоем позолоты. Конечно, она облезет через время. Внутри корпуса может находиться как китайский, так и швейцарский механизм. Правда, контрабандный. Бывает, вместо автоматического механизма в копию вставляют кварцевый и наоборот, хотя оригинальная модель имеет другой механизм. И пытаются убедить потенциального покупателя в том, что все ок, такая модификация. Как понять, какой механизм внедрили в часы? В механических часах стрелка движется, плавно смещаясь по кругу. А вот в кварцевых совершает равномерные скачки.
  • Потрогайте ремешок: он может быть выполнен кустарно, если производитель подделки решил сэкономить. Или же иметь довольно хорошую вычинку, если девайс пытаются вам продать подороже.

Идентичные реплики. Вы никогда не найдете такие часы по 100 грн на рынке. Они относятся к ряду элитных, несмотря на то, что являются копией. Для производства дорогих копий наручных швейцарских часов используют высокотехнологичное оборудование и качественные материалы. Иногда главное отличие – они произведены на фабрике где-нибудь в Китае, а не в Швейцарии. Вряд ли вы сможете опровергнуть их оригинальность без специалиста.

  • Для подделки могут использовать дорогие материалы, такие как золото и серебро. Инкрустировать  драгоценными камнями. Но их прозрачность и ценность будет на порядок ниже, чем в оригинальных часах.
  • Бриллианты на реплике могут быть закреплены не так искусно. Для этого проведите пальцем по обводке. Все камни должны быть посажены одинаково глубоко. Вы ощутите ровный ряд, без каких либо неровностей. Обратите внимание на бриллианты. Они должны быть прозрачны, не иметь желтоватого или сероватого оттенка. Это признак низкокачественх камней и поддельной копии.

Маркировка часов

Подделка часов: как выявить копию?На репликах, точь-в-точь повторяющих оригинал, она может нисколько не отличаться от оригинальных часов. Важно знать, где на какой марке часов должны располагаться гравюра и рельефная эмблема.

Рассмотрим на примере известного бренда часов Ролекс. На заводной головке брендовых часов выгравирован логотип бренда. Также на корпусе часов рельефная эмблема марки. Для ROLEX это непременная корона, которая на поддельных часах часто видоизменена. На задней части часов марки ROLEX обязательна наклейка с голограммой. На боковой части корпуса должен быть серийный номер (у подделок эта гравировка довольно плохого качества). Следует отметить, что в оригинальных часах ROLEX заднюю крышку корпуса не изготавливают из прозрачного стекла.

Как выявить подделку: советы

Лайфхак: как отличать реплики часов от оригиналов

  • Штрих-код – метод проверки. Первые две цифры отвечают за код страны. Сверьте их с таблицей стран-производителей.
  • Изучите упаковку. Ее должны выполнить из качественных материалов.
  • Потребуйте документы. У брендовых часов есть паспорт, в котором значится уникальный серийный номер. Как проверить часы по серийному номеру? Сверьте надписи на коробке и на часах. Они должны совпадать.
  • Посмотрите на фирменные бирки, которые должны быть на оригинальных часах
  • Посмотрите сертификат. В нем должны быть указаны важные детали: например, где сделан браслет, кем выполнены комплектующие.
  • У каждой марки часов есть свои хитрые “секреты”, о которых можно узнать на официальном сайте. Например, надпись, которая видна только под определенным углом. Дорогие часы имеют защиту не хуже денег, но требуют внимательного изучения, чтобы это понять.

Копию можно отличить: слишком искусные подделки обходятся дорого в производстве, а хочется нажиться на бренде побыстрее. Поэтому чаще вы будете иметь дело с хорошими копиями, которые возможно отличить. А вот распознать реплику часов сможет только профессионал после тщательного изучения. В любом случае, прежде чем решиться на такую покупку в интернете, прочитайте о ней все на официальном сайте. Рассмотрите фото. И не платите деньги наперед. Только наложенным платежом или курьерской доставкой, после того, как вы решите, что это достойная покупка.

Загрузка ...
PriceMedia