Знакомимся с брендом: Ritter Sport

Более чем столетняя история успешного семейного бизнеса. Почему эти шоколадки квадратные и такие вкусные?

История успеха Ritter Sport . Альфред Риттер

Ritter Sport – всемирно известный шоколад с более чем 100-летней историей.

Альфред Риттер был кондитером, а его жена владела магазином сладостей.

В 1912 году супруги Риттер основали кондитерскую фабрику в Штутгарте, Германия. Производили на ней шоколад и другие кондитерские изделия.

В 1926 году на фабрике работало уже около 80 человек, производство от ручного перешло к промышленному. А компания приобрела свой первый грузовик.

Производство набирало обороты, со временем им потребовалось здание побольше. И в 1930 г. было принято решение расшириться. Компания переезжает в Вальденбух. Рабочих на производство ежедневно возит автобус.

Спортивный шоколад

История успеха Ritter Sport. Удобная новая форма плитки

В 30-е годы компания производит шоколадные плитки, конфеты, а также различные праздничные сладости – пасхальные и рождественские.

Клара Риттер подала идею выпустить шоколадную плитку, которая по весу оставалась бы такой же, но удобно помещалась и не ломалась в любом кармане, даже в кармане спортивной куртки. Идею одобрили и поддержали. Так в 1932 г. на свет появилась квадратная шоколадная плитка Ritter’s Sport Chocolate. Наряду с ней продолжают выпускать и обычную прямоугольную плитку. Продукция Ritter пользуется популярностью. И до начала Второй мировой войны дела у фирмы идут весьма неплохо.

Дефицит какао

Однако в 1940 г. производство приходится остановить. Простой длился до 1946 г. Потом работа кондитерской фабрики Риттера возобновляется, но выпускают только кондитерские изделия без какао, потому что на тот момент оно было дефицитным товаром. О настоящем шоколаде приходится забыть до 1950 г.

Развитие под новым руководством

История успеха Ritter Sport. Продолжение династии

В 1952 г. умер основатель фирмы Альфред Риттер-старший. Компания переходит его сыну Альфреду Отто Риттеру.

Производство растет. И спустя два года на компанию работает около 100 человек, а фабрика производит 4 тонны шоколада в день!

1960 г. Риттер-младший решает сосредоточиться на производстве квадратных шоколадных плиток. Производство многих других кондитерских изделий постепенно останавливают.

Квадратный шоколад теперь продают в полиэтиленовой упаковке шоколадно-коричневого цвета. И называется он просто Ritter Sport.

Шоколад Ritter начинает свое триумфальное шествие. В 1970 г. реклама на телевидении обеспечивает выход на национальный уровень. Слоган “Quadratisch. Praktisch. Gut” (Квадратный. Практичный. Отличный) легко запоминается. Каждая 10 шоколадка на немецком рынке – Ritter Sport.

1974 г. раскрашивает шоколад в разные цвета. Жизнь становится ярче, веселее, активнее и шоколад тоже. Каждый сорт получает свой цвет.

В 1976 г. изобретена особая упаковка KNICK-PACK, которая позволяет сразу открывать шоколад и отламывать кусочек. Она сразу становится узнаваемой частью бренда.

Третье поколение Риттеров

История успеха Ritter Sport. Третье поколение Риттер

В 1978 г. предприятие  переходит в руки третьего поколения семьи: Альфреда Теодора Риттера и его сестры Марли.

С 1982 г. начинает выпускаться шоколадная мини-плитка весом около 16 г

В 1990 г в Никарагуа был запущен специальный проект по защите лесов и сельского хозяйства. Оказывается особая поддержка фермерам, выращивающим какао.

Со следующего года компания выпускает шоколад только в упаковке из однокомпонентного полипропилена, а также разрабатывает систему его переработки.

Предприятие Ritter продолжают делать акцент на любовь к природе. С 1996 г. они проводят ряд мероприятий по защите окружающей среды.

В 2002 г. запускается собственная теплоэлектростанция компании RITTER SPORT, которая не наносит вред окружающей среде.

В 2005 г. на территории компании открывается музей «RITTER» и магазин шоколада RITTER SPORT.

Еще больше новинок

История успеха Ritter Sport. Новые формы шоколада

В 2004 г. Ritter Sport создает Schokowürfel – шоколадные кубики шести вкуснейших видов.

В 2006 г. выпускают большие квадраты весом 250 г. Это классические сорта: альпийское молоко, нуга, с орехами и йогурт.

В 2008 г. появляется био-шоколад. Это особый шоколад из лучших ингредиентов,  источники которых контролируются компанией. Доступны 4 вкуса: молочный, горький, с изюмом и кешью и дробленым миндалем.

В 2010 г. незадолго до своего столетнего юбилея Ritter Sport открывают в Берлине “Разноцветный шоколадный мир”, где посетители могут не только попробовать, но и создать на свой вкус любой шоколад.

Вековая история

История успеха Ritter Sport. Шоколадный тур

В 2012 г. чтобы отпраздновать свой 100-летний юбилей компания запускает особый шоколадный тур, который прошел через 19 городов Германии с марта по сентябрь. Также было проведено множество розыгрышей призов и выпущены юбилейные серии продукции.

Также в этом году компания приобретает собственную, одну из самых больших в мире, плантаций какао.

В настоящее время в компании Ritter Sport работает около 1500 сотрудников, а ее годовой оборот равен примерно 500 млн евро. Продукция пользуется популярностью в 100 странах.

Выбрать шоколад, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia