Капсульный гардероб. Что это и в чем выгода?

Беспорядочное размещение вещей в платяном шкафу порождает вечный хаос и неразбериху в мыслях. Подобрать универсальный набор одежды для любой ситуации поможет капсульный гардероб.

Чем хорош гардероб из функциональных “капсул”

Простые правила составления капсульного гардероба.

Из чего состоит наш гардероб? Обычно это куча разрозненных вещей, купленных по случаю, а не подобранных с учетом стиля и тенденций моды и поэтому пылящихся в шкафу годами.

Капсульный гардероб – это не термин из космического лексикона, а вполне земное понятие, обозначающее оптимальное решение проблемы вечного недовольства человека существующим набором одежды.

Термин “капсула” подразумевает несколько взаимодополняющих друг друга вещей общей стилевой направленности: для спорта, рабочих будней, вечернего отдыха, выезда за город с друзьями.

Грамотно подобрав 10-12 предметов гардероба, вы получите массу положительных моментов:

  • будете выглядеть стильно в любой ситуации;
  • сформируете в себе осознанное отношение к созданию ежедневного лука;
  • избавитесь от навязчивого желания постоянно что-то покупать;
  • сэкономите материальные ресурсы, потратив их на бьюти-процедуры, полезное питание, развивающие курсы.

Это не значит, что существующий гардероб будет заморожен раз и навсегда. Пару-тройку вещиц в соответствии с тенденциями моды всегда можно прикупить. Что касается теплых вещей по сезону, обуви и аксессуаров, то они подбираются по мере необходимости и в капсулу не входят.

Что обозначает “базовая капсула”

Простые правила составления капсульного гардероба. Базовая капсула

Всесезонный набор вещей, являющихся по сути основой для создания образа для любого времени года или межсезонья, считается  базовой капсулой. Даже самые смелые веяния моды не окажут существенного влияния на элементы базового гардероба, актуальность которых доказана временем.

Классические брюки и джинсы прямого силуэта, минималистичное темное платье, юбка-карандаш до середины колена, белая блуза с ажурной отделкой, строгий пиджак – основные элементы базовой капсулы.

К особенностям всесезонного гардероба можно причислить компактность и универсальность, позволяющую круглый год находиться на центральных плечиках в шкафу. Добавляя к базе модные в сезоне вещицы, каждый раз получаете современный и свежий образ.

Составляем луки из ситуативных комплектов

Простые правила составления капсульного гардероба. Ситуативные луки

Ситуативные капсулы более приближены к повседневной деятельности и отражают возраст, род занятий и стиль обладателя. Избавившись от ненужного и составив несколько наборов, соответствующих вашему стилевому направлению в жизни и одежде, вы больше не будете подолгу зависать в гардеробной с недовольным лицом.

Базовый минимальный гардероб обычно состоит из минимума качественных и недешевых вещей. С таким набором всегда легко выбрать нужную одежду, которая займет минимум места. Если вы рационалист, проводящий служебное время в частых разъездах, вам не составит труда быстро подобрать несколько удобных образов и укомплектовать чемодан. Минимальное количество элементов в повседневном наборе не обойдется без умело подобранной бижутерии и аксессуаров, что позволит быстро менять образ и выглядеть при этом сногсшибательно.

Набор вещей для занятий спортом может состоять буквально из нескольких элементов, дополняемых по мере необходимости более мелкими составляющими: майками, топами, шортами, кепками, плюс кроссовки соответсвующего цвета и фасона.

Простые правила составления капсульного гардероба. Правильная гамма

Летние наборы из 6-7 вещиц, выдержанных в модных цветах времени года, с нестандартной отделкой в этно-стиле, не утратят своей актуальности на протяжении нескольких сезонов. С приближением теплых деньков, достаточно прикупить сарафан и маечку трендовых фасонов и расцветок – ваш летний гардероб полностью укомплектован!

Сформируйте ситуативные капсулы, исходя из собственных потребностей и возможностей.

Оптимальный или максимальный?

Простые правила составления капсульного гардероба. Оптимальный или максимальный набор?

Минималистичный набор вещей, дополненных несколькими ситуативными капсулами, позволит полностью оптимизировать свой гардероб, выделив оптимальный набор необходимых составляющих для любого ансамбля. Импульсивные, ищущие натуры, предпочитающие разные образы или виды деятельности, быстро составят образ, продиктованный любой ситуацией.

Более расширенный вариант оптимального гардероба, где каждая капсула составляет более 10 вещей, определяется как максимальный. Такую вариацию предпочитают настоящие модники и модницы, получающие удовольствие от процесса комбинаторики. При этом, максимальный набор, разделенный на практичные капсулы, довольно популярен в среде очень занятых людей, предпочитающих разнообразие в одежде.

Как самостоятельно выбрать вещи для капсульного гардероба

Простые правила составления капсульного гардероба. Анализируйте свою жизнь

 

Прежде всего, составляем анализ ежедневной занятости, например, времяпровождение в течение недели. Подобный мониторинг позволяет оценить, сколько времени уделяется различным занятиям и сферам жизни. Составив усредненное расписание, скажем, на неделю, увидите, сколько времени проходит в стенах офиса, на прогулке, тренажерном зале, на даче, с друзьями в кафе, в домашней обстановке. Если планируем заниматься чем-то еще, включаем время на занятия в недельное расписание. Далее рассчитываем, какой удельный вес занимает то или иное мероприятие в недельном расписании. Например, удельный вес занятости офисного работника выглядит следующим образом:

  • работа в офисе – 40% (предметы делового гардероба);
  • посещение театров, клубов, ужины в кафе – 25% (вечерняя одежда);
  • пребывание дома – 20% (домашний гардероб);
  • занятия спортом – 5% (одежда для спорта);
  • поездки за город – 10%.

Теперь открываем шкаф и группируем вещи в соответствии с полученными результатами. Для каждого занятия подбираем соответствующую капсулу и размещаем в определенном месте. Это базовый подход, но по сути, отдельные вещи могут дополнять комплекты из разных тематик.

Выбрать одежду, обувь и аксессуары, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia