Книги, которые в свое время получили Букеровскую премию

Престижная премия – знак качества, который нельзя проигнорировать. Если вы до этого не следили за тем, какие книги получили эту награду, то срочно стоит начать это делать. А мы вам поможем.

В этом году произошел небывалый случай. Престижную премию разделили сразу две писательницы. Британка Бернардин Эваристо за роман “Девушка, женщина, все остальное”, а также канадская писательница Маргарет Этвуд за продолжение нашумевшего романа “Рассказ служанки” под названием “Заветы”.

Жюри престижного литературного конкурса заявило, что решение наградить сразу двоих писательниц было осознанным и ради этого сделали исключение. Так в этом году Этвуд стала самой возрастной лауреаткой, а Эваристо стала первой темнокожей женщиной-писательницей, которая получила Букер.

Содержание
  1. “Заветы” (2019), Маргарет Этвуд
  2. Читайте также: Топ-7 книг с лихо закрученным сюжетом
  3. “Девушка, женщина, все остальное” (2019), Бернардин Эваристо
  4. “Список Шиндлера” (1982), Томас Кинилли
  5. “Бог мелочей” (1997), Арундати Рой
  6. Читайте также: Топ-8 книг, которые читаются на одном дыхании
  7. “Слепой убийца” (2000), Маргарет Этвуд
  8. “Вулфхолл” (2009), Хилари Мантел
  9. “Узкая дорога на дальний север” (2014), Ричард Фланаган
  10. Читайте также: Топ-12 самых захватывающих книг
  11.   “Краткая история семи убийств” (2015), Марлон Джеймс
  12. “Продажная тварь” (2017), Пол Бейти
  13. “Бесчестье” (2010), Джозеф М. Кутзее
  14. Читайте также: Ничего себе! Книги, которые не “отпустят” до последней страницы
  15. “Остаток дня” (1989), Кадзуо Исигуро
  16. “Ритуалы плавания” (1980), Уильям Голдинг
  17. “Предчувствие конца” (2011), Джулиан Барнс
  18. Читайте также: Книги-антидепрессанты. Помогут посмотреть на жизнь под другим углом
  19. “Амстердам” (2008), Иэн Макьюэн

“Заветы” (2019), Маргарет Этвуд

Можно сказать, что эта писательница уже давно знакома жюри Букеровской премии. В 2000 году она уже получила эту премию за свой роман “Слепой убийца”. Но ее произведения номинировались и раньше. Например, популярная сегодня книга “Рассказ служанки”, которая была написана еще в 1985 году.

В “Заветах” речь идет о событиях, которые произошли через 15 лет после описанных в первой книге. Это один из самых ожидаемых сиквелов!

Совсем не странно, что книга, которая вышла более 30 лет назад и сегодня пользуется такой популярностью. Темы, которые поднимает автор в “Рассказе служанки”, тогда, в далеком 1885 году казались читателям фантастическими и мало реальными. Подумать только, у женщин забрали все их права, лишили работы, голоса, полностью отдали на попечение мужей или других мужчин. Но самая печальная доля выпала тем, кого оставили в качестве служанок. Их могли совершенно безнаказанно насиловать, уродовать, истязать и даже убить.

Все это стало возможным после падения США, когда на место этой сверхдержавы пришла военно-христианская Республика, которую назвали Галаад.

Сегодня женщины по всему миру борются за свои свободы и права. И интерес к этим книгам, а также одноименному сериалу много говорит о положении дел сегодня. Представительницы прекрасного пола боятся, что в один момент выдуманная история может стать реальностью.

Читайте также: Топ-7 книг с лихо закрученным сюжетом

“Девушка, женщина, все остальное” (2019), Бернардин Эваристо

Автор знакомит своих читателей с двенадцатью разными персонажами и их историями. Эта книга о чернокожих британках и о том, с чем им приходится сталкиваться в своих жизнях.

Для каждой героини автор выделила главу книги. Все они очень разные: по возрасту, социальному положению, внешности. Конечно, у каждой их них свою уникальная биография. Но автор так умело и почти волшебно переплетает их судьбы в одну, что нам с вами приходится только удивляться ее мастерству и таланту!

“Список Шиндлера” (1982), Томас Кинилли

Оскар Шиндлер был злодеем или все-таки героем? Во время Второй Мировой войны он был нацистом. Но запомнили его благодаря тому, что он спас тысячи евреев от верной смерти. Конечно, нельзя сказать, что мотивы этого его поступка были благородны. Оскар хотел доказать самому себе, что может легко обвести вокруг пальца власть да еще и при этом отлично заработать. И, да, он построил концентрационный лагерь, где евреи также голодали и не имели никаких прав, но здесь их не вешали и не убивали в газовых камерах. У них появился реальный шанс остаться в живых.

Все относительно. В той ситуации, в которой оказался сам Оскар Шиндлер и люди, которые от него зависели, невозможно было оставаться полностью белым. Приходилось принимать сложные решения и приводить их в действие.

Но показательно, что после окончания войны сотни людей, которых Шиндлер спас,    писали письма, которые должны были его защитить, они добивались его полной реабилитации.

“Бог мелочей” (1997), Арундати Рой

Эту книгу знает каждый европейский студент филологического факультета, потому что она обязательна для изучения в гуманитарных вузах.

Книга стала дебютом Индийской писательницы в 1996 году, а через год она получила за нее Букеровскую премию.

В этом произведении речь идет о богатой индийской семье. Жизнь ее членов навсегда изменилась в один день в 1969 году. Тогда к ним в гости приехала погостить младшая двоюродная сестра Софи. Ее приезд полностью перевернул жизни двух близнецов Эсты и Рахель, которым на тот момент было всего семь лет. Это, казалось бы, простое событие в дальнейшем приводит к случайным (и совсем неслучайным) трагическим последствиям. Все это учит близнецов тому, что в этом мире все имеет обратную сторону, в одночасье что-то даже очень хорошее может принять совершенно уродливую форму.

Читайте также: Топ-8 книг, которые читаются на одном дыхании

“Слепой убийца” (2000), Маргарет Этвуд

Этот роман повествует о судьбе двух сестер. Рассказ ведется от лица Айрис, старшей сестры. Айрис уже находится в преклонном возрасте и очень хочет рассказать своей внучке о том, что произошло с ней и ее сестрой Лорой.  В этой истории также фигурирует и третий персонаж, человек с которым обе девушки были связаны. Параллельно автор развивает и вторую сюжетную линию. В ней-то и кроется тайна книги, которая гарантирует неожиданную развязку.

“Вулфхолл” (2009), Хилари Мантел

Ну кто не знает Кромвеля! Только вы не о том Кромвеле думаете. В этой книге речь идет не об Оливере Кромвеле, а о Томасе.

Томас – сын кузнеца (который был то и дело замечен за дебошем) а также гениальный политик, который умело пользуется такими орудиями, как лесть, угрозы и подкуп. Цель Томаса – изменить Англию согласно своим желаниям и воле короля, которому он предан. Томас прекрасно понимает, что в случае смерти Генриха VIII, после него не останется наследника, а это неизбежно приведет к гражданской войне.

Отдельно стоит сказать об авторе этой книги. Хилари Мантел не только писательница, но и прекрасный литературный критик, а также Дама-Командор ордена Британской империи.

“Узкая дорога на дальний север” (2014), Ричард Фланаган

Постколониальная тематика одна из любимых среди жюри Букеровской премии. Часто именно книги на эту темы получают престижную премию. Этот роман не стал исключением.

Автор рассказывает об австралийских военнопленных, которых отправили строить узкоколейку из Сиама в Бирму. Работать людям приходилось в непроходимых джунглях и болотах. Здесь умирает каждый второй. Но также это место, где вопреки голоду, тяжелому труду, зарождается особое братство. Эти люди объединены не только общей целью – выжить, но и новым национальным родством.

Эта книга настолько сложна, насколько и притягательна. Ее главный герой, Дорриго Эванс, стал национальным героем в родной Австралии. О нем снимают документальные фильмы, пишут статьи и книги. Но сам он до сих пор продолжает обдумывать то, с чем ему пришлось столкнуться и что пережить.

Читайте также: Топ-12 самых захватывающих книг

  “Краткая история семи убийств” (2015), Марлон Джеймс

Марлон Джеймс – первый гражданин Ямайки, который представил свое произведение на конкурсе. После выхода весь год его роман возглавлял списки лучших книг.

Роман Джеймса рассказывает о покушениях на убийство Боба Марли. Действие происходит в 1970-х годах. Эти покушения раскрыли более тридцати лет назад. В делах фигурировали такие влиятельные люди как журналисты, наркобароны, королевы красоты и даже представители ЦРУ.

Захватывающее чтиво!

“Продажная тварь” (2017), Пол Бейти

Это провокационное произведение, которое затрагивает такие важные вопросы как расизм, политкорректность и двойные стандарты.

Например, кто может вырасти из мальчика, который родился в гетто, а воспитал его жестокий отец, социолого со странными взглядами, который все свои опыты проводит на собственном ребенке? Может чуткий продавец арбузов, который прекрасно разбирается в человеческих душах?

Или что бы вы сделали, если бы ваш город просто взял и исчез с карты? Может стоит попытаться самостоятельно размечать границы своего города на карте, как это делает герой этой книги? Но все его действия не понимают окружающие, особенно не приветствуют его занятие члены местного кружка черных интеллектуалов. Нашему герою даже дали обидное прозвище – Продажная тварь. Вот только вопрос: кто еще продался?

“Бесчестье” (2010), Джозеф М. Кутзее

Этот автор, пожалуй, самый загадочный из всех лауреатов Букера. Он был дважды удостоен престижной премии, но так и ни разу и не явился на ее вручение.

В книге речь идет об университетском профессоре, который ввязался в скандальную историю со своей студенткой. Эта ошибка привела к тому, что профессор лишился всего: работы, уважения и благосклонности общества. Можно сказать, что это роман-ответ на вопрос, который еще задавал читателям Франц Кафка: если человек упал на самое дно, но имеет ли он право на существование, поднимется ли он или навсегда останется насекомым?

Читайте также: Ничего себе! Книги, которые не “отпустят” до последней страницы

“Остаток дня” (1989), Кадзуо Исигуро

Это самый английский роман, написанный урожденным японцем. Да, и так бывает.

История о дворецком Стивенсе, который много лет служил лорду Дарлигтону. Делал он это без какого-либо страха и упрека. Дворецкий рассказывает, как он развивал чувство долга, умение ставить людей на нужное место, при этом сохраняя настоящую самурайскую выдержку.

Этот роман получил премию по единогласному решению жюри. И это решение, впервые за всю историю премии, ни у кого не вызвало протеста.

“Ритуалы плавания” (1980), Уильям Голдинг

Эта книга признана одной из самых совершенных произведений двадцатого века. Также она является первой в легендарной трилогии Голдинга на морскую тематику.

В романе очень органично переплетаются реальные события с воображаемыми.

Молодой аристократ Эдвард отправляется в путешествие в Австралию из Англии. На новом месте его ждет высокооплачиваемая работа и обеспеченная жизнь. Но на небольшом суденышке, во главе с грубым капитаном-деспотом, молодому человеку предстоит увидеть жизнь во всех ее не очень приятных проявлениях.

“Предчувствие конца” (2011), Джулиан Барнс

Тони Уэбстер, а также его друзья Алекс и Колин учатся в элитной школе. И вот к ним приходит новенький, которого зовут Адриан Финн. Трое друзей с радостью принимают нового члена компании и вскоре все они становятся неразлучными. Правда, Адриан держится немного особняком. Его друзья всегда говорили, что он часто вел серьезные беседы и мало прикалывался, в отличие от них.

В школьные года ребята клялись в вечной дружбе, но после ее окончания их пути разошлись. Всему виноваты романтические отношения, взрослые проблемы и заботы.

Прошло сорок лет и Тони получил письмо от адвоката. Это стало настоящей неожиданностью для парня. С этого момента он начинает раскручивать запутанный клубок причин и следствий, к которым они привели. Тони начинает понимать, что то, что когда-то казалось простым на самом деле скрывает много сюрпризов и не всегда хороших.

Читайте также: Книги-антидепрессанты. Помогут посмотреть на жизнь под другим углом

“Амстердам” (2008), Иэн Макьюэн

Преуспевающий редактор одной из очень популярных газет и весьма известный композитор, который пишет “Симфонию тысячелетия” – близкие друзья. Но после смерти Молли Лейн, которая была любовницей каждого из них, кое-что изменилось. Женщину постигла печальная участь: она заболела и в последние дни перед смертью не узнавала даже себя. Глядя на страдания своей возлюбленной, друзья договорились, что если что-то произойдет с одним из них, другой его убьет. Насколько было правильно заключать соглашение об эвтаназии, мы и узнаем из этой книги.

Выбрать книги, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia