Знакомимся с брендом: Mazda

Даже ядерный взрыв не помешал ей стать легендой: история компании, основанной простым бедным парнем, который верил в себя.

Сын рыбака, создавший автоимперию

Специально для тех, кто жалуется, что для создания собственного бизнеса нужны знакомства, папенька и деньги. Компанию Mazda основал простой парень из небогатой семьи, Дзюдзиро Мацуда. Он был 12-м сыном рыбака, и уже в 20 лет открыл собственную кузню. На этом опыте он обжегся, потому что кузня была убыточной и ее пришлось закрыть. Но это не уменьшило желание иметь свое дело. Через 11 лет Мацуда снова возвращается к открытию своего бизнеса, и даже получает первый патент на насос для закачки воздуха. К сожалению, компания опять закрывается. Но Мацуда не бросает попытки открыть свое предпринимательство. Находит инвесторов и вместе с ними в 1920 году выкупает разорившуюся компанию в Хиросиме. Она занималась изготовлением изделий из пробкового дерева. Никакого отношения к авто, естественно, не имела: изготавливала стройматериалы из пробки. Но это не мешает Мацуда расширить производство и выпустить небольшую партию первых мотоциклов. А через 10 лет компания начинает выпускать станки. Компания добивается успеха. Один из выпущенных мотоциклов даже выигрывает гонку. С 30-х годов компания решает ориентироваться на автомобильный рынок. Выпускает забавные авто в чисто японском стиле – трехколесные небольшие грузовички. Их решили назвать Mazda. Это имя зороастрийского верховного божества, Бога Света. К тому же, слово созвучно с именем основателя, Мацуда. Как раз с 30-х годов прошлого века начинается история автомобилей Mazda. Японская компания начинает экспортировать свою продукцию в Китай. Хотя и разрабатывает несколько моделей легковых автомобилей, но ни один из них не успевает сойти с конвейера до начала Второй Мировой войны.

Бренд, который пережил атомный взрыв

 

Mazda – это бренд, который пережил ядерную катастрофу. Ведь он находился в Хиросиме, на которую американцы сбросили атомную бомбу.

Завод был разрушен менее, чем наполовину. Предприимчивый Мацуда уже через год смог восстановить производство и продолжить выпуск трехколесных грузовиков, к которым добавились обычные грузовики и пожарные авто. Основатель так никогда и не увидел пик расцвета своей компании. Он скончался в 52-м году, а место президента корпорации занял его сын.

Компания переориентировалась на выпуск легковых автомобилей только в 60-х годах. Тогда в стране начался подъем экономики и у японцев стало больше средств на приобретение авто. Первый автомобиль был двухдверный. Нельзя сказать, что он был автомобилем класса люкс, но отвечал требованиям времени: недорогой и компактный. С 60-х годов компания начинает сотрудничество с немцами, разрабатывая роторные двигатели Ванкеля. В результате рождается пикап Mazda. Тогда же появляются еще несколько моделей, которые завоевывают популярность. Уже в 63-м году компания Mazda достигла объема производства авто в 1 млн. А в Токио продемонстрировали первый роторный двигатель, выпущенный компанией Mazda. Компания начинает импортировать свою продукцию в Новую Зеландию, сотрудничает с английскими компаниями. Конец 60-х ознаменовался выходом на Европейский рынок.

Самые быстрые авто

Mazda выпускает автомобили с роторным двигателем –  это популярная серия Familia. Начинается сотрудничество с Ford в плане производства автоматических трансмиссий. И с 70-х автомобили Mazda появляются в США. Довольно успешно продавались автомобили с роторным двигателем. Однако в 70-х годах приходит мировой нефтяной кризис. Именно он приносит довольно значительный ущерб компании, потому что роторные двигатели потребляют больше топлива по сравнению с остальными. Но зато роторно-поршневой двигатель позволял развивать высокую скорость: Mazda Savanna R3 стала самой быстрой машиной на знаменитом ралли. Она смогла разогнаться до 200 км/ч. Свой рекорд скорости Mazda установила в 80-х, достигнув 383,7 км/ч. В конце 70-80х годов Mazda – это автомобиль номер 1 в Японии. А по всему миру открываются ее представительства. В 80-х годах кроме легковых автомобилей компания выпускает микроавтобусы. Для этого начинает сотрудничество с KIA Motors, выкупив часть активов.

Одна из самых популярных моделей, которая появилась в 90-х годах – Corolla. В 90-х годах компания выпускает седан класса люкс, а ее автомобиль выигрывает 24-х часовую гонку и становится автомобилем года. Также начались разработки грузовиков, которые ездят на газу.

Минивен от Mazda становится первым среди японских автопроизводителей, который получает экологический сертификат. В 99-м году между Mitsubishi и Mazda достигнуто соглашение: компании совместно запускают новые модели.

Сейчас компания в основном ориентирована на рынок легковых автомобилей для малого малого и среднего класса. Также среди ее продукции спортивные модели. Она специализируется на выпуске автобусов, грузовиков, микроавтобусов.

Интересные факты

  • Штаб-квартира компании Mazda по-прежнему находится в Хиросиме. В 2013 году компания Mazda открыла музей в Хиросиме.
  • Во время Второй мировой войны компания выпустила большое число мотороллеров для японской армии. А после Второй мировой войны занялась производством грузовых автомобилей.
  • Символ Mazda – стремление к росту. Используют букву М, которая как бы раскрывает крылья. Буква М выглядит как глаза совы. Еще её называют тюльпаном.
  • Голубой цвет – это корпоративный цвет Mazda, который говорит о стремлении автопроизводителя к безопасности окружающей среды
  • Слоган бренда Mazda – zoom-zoom. Так компания демонстрирует своё стремление к инновациям.
  •  Именно Mazda – звезда фильма «Форсаж» и «Тройной форсаж».
  • В 67-м году компания совершила прорыв, выпустив на рынок авто с роторным двигателем.
  • Логотип компании меняли 6 раз. А современную версию утвердили только в 97-и году.
  • В конце 80-х годов Mazda разработала новую технологию окрашивания авто.

Выбрать товары, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia