Лучшие приложения для похудения

Персональный тренер, диетолог и консультант по ЗОЖ – все они в вашем смартфоне. Здорово, правда? И это совсем не фантастика. Нужно только установить на смартфон приложение и процесс похудения пойдет значительно быстрее и эффективнее.

Что способствует похудению

Мотивации к похудению: лучшие приложения. Следим за питанием

Все мы слышали о том, что 70% успеха в похудении – это правильное питание. А иногда это и все 80%. Поэтому первое место среди приложений для похудения занимают различные дневники питания и счетчики калорий. Здесь можно найти рецепты различных вкусных и полезных блюд, составить свой личный рацион и подсчитать калорийность съеденного.

Хоть первенство и за питанием, все равно примерно треть успеха – это тренировки. И тут тоже существует масса полезных приложений. Они отслеживают вашу физическую активность и напоминают, если нужно больше двигаться, считают расход калорий, помогают составить лично для вас тренировочную программу и отслеживают прогресс тренировок.

Похудение невозможно без соблюдения питьевого режима. 1,5-2 л воды в день – необходимый минимум, чтобы обменные процессы в организме происходили правильно и нам худелось быстрее. Но честно, кто из нас выпивает 8 стаканов воды в день без напоминания? Вот для этого и разработаны различные напоминалки, которые приучают нас достаточно пить.

А знаете что для похудения не менее важно, чем здоровое питание и тренировки? Качественный сон. Именно во сне восстанавливаются наши  мышцы и нервная система. А еще во время здорового восьмичасового сна можно потратить несколько сотен калорий. Чтобы наладить ваш сон и вы всегда просыпались полными сил и энергии, существуют трекеры сна.

Похудение, как правило, это не недельный процесс. Он может длиться от месяца до нескольких лет. Все зависит от поставленной цели. Чем длиннее путь, тем сложнее сохранять мотивацию на этом пути. Вот как раз для этого тоже существуют разные приложения.

Совсем необязательно, что вам придется устанавливать 4-5 приложений, чтобы вести здоровый образ жизни. Многие приложения совмещают в себе несколько функций. Или же наоборот, если вы знаете свои слабые стороны (например, мало пьете), то достаточно будет установить одно приложение для работы с конкретной проблемой.

Напоминалка пить воду

Мотивации к похудению: лучшие приложения. Следим за количеством воды

“Напоминание пить воду” (Leap Fitness Group). Одно из самых популярных в своей категории приложений в десятках стран. Вам нужно просто указать свой текущий вес и программа сама рассчитает, сколько вам нужно пить. Укажите начало и конец своего дня, и приложение будет напоминать вам, когда нужно выпить воды и сколько еще осталось выпить до конца дня.

Счетчики калорий

Счетчики калорий умеют считать, сколько белков, жиров и углеводов в вашей еде, но взвешивать порции вам придется самостоятельно, поэтому имеет смысл запастись еще и небольшими электронными весами. Такие приложения хороши для соблюдения различных диет и как приятное дополнение к активным физическим тренировкам.

MyFitnessPal

Один из самых популярных счетчиков калорий в мире, с базой на 6 миллионов продуктов. В нем вы найдете как часто встречающиеся, так и редкие для отечественных широт компоненты, так что это идеальный выбор для тех, кто хочет считать съеденные калории даже в путешествии. В приложение можно добавить дневник тренировок с упражнениями, которые вы выполняете, и таким образом считать ежедневный расход энергии.

FatSecret

Бесплатное, интуитивно понятное и очень функциональное приложение для похудения. Оно считает не только белки, жиры и углеводы, но также сахар, холестерин, клетчатку, натрий, в общем все, что может угрожать вашему здоровью или мешать сбросить вес. Примерный расход калорий в день можно рассчитывать даже без браслета, но он будет очень приблизительным. Программа собирает данные за большой промежуток времени, так что вы всегда можете сравнить калории за день, неделю и месяц. В базе есть популярные блюда, а то, чего нет, можно добавить вручную.

YAZIO

Одно из самых красивых приложений, но не самое функциональное. Вы можете добавить какие-то продукты, но не готовые блюда на основе собственного рецепта. Зато есть возможность вести дневник питания, собирать статистику, а отчет о калориях в каждом блюде или продукте сопровождается красивой фотографией.

Lifesum

Это приложение не только считает калории, но и составляет для вас меню. В настройках можно выбрать план похудения – медленный или, наоборот, интенсивный. Умная программа посоветует не только состав блюда, но и размер порции, а также будет считать и рекомендовать оптимальное количество воды.

Сами по себе счетчики калорий – хорошее средство, чтобы постепенно сбросить вес или привести в норму режим питания. Но, если вы хотите еще и укрепить мышцы и улучшить фигуру, то вам не обойтись без приложений для тренировок.

Тренер в кармане

Мотивации к похудению: лучшие приложения. Тренировки

Вы наверняка видели рекламу таких приложений в соцсетях, при этом скептически хмыкая при виде слогана “накачайся за 5 минут в день”. На самом деле сделать мышцы рельефными в ходе непродолжительных, но частых тренировок вполне реально, нужно только знать, как именно тренироваться. Да, эффективность занятий по приложению будет меньше, чем от тренировок в спортзале с личным тренером, но зато вы сможете делать это где и когда угодно, без необходимости искать зал или снаряжение.

Nike Training Club

Фирменное приложение от известного спортивного бренда, в базе которого есть полторы сотни разных тренировок. Вы можете тренировать все тело или подкачать какие-то определенные мышцы, а все занятия ведут профессиональные тренеры. Есть варианты как для дома, так и для зала, а база тренировок постоянно обновляется.

Seven

Название приложения символизирует его главную фишку – каждая тренировка длится ровно семь минут, хотя при желании продолжительность можно увеличить. Простые упражнения демонстрирует не видео, а рисунки, поэтому приложение не займет так много места на смартфоне, как предыдущее. Есть бесплатная версия, но, если вы хотите составлять свои персональные тренировки, придется установить платную.

Sworkit

160 упражнений, из которых вы можете составить свою персональную тренировку, для которой не нужно будет снаряжение. Есть группы упражнений для йоги, растяжки и многие другие, то есть ни одна мышца вашего тела не останется без нагрузки. Удобный и понятный интерфейс предлагает выбрать часть тела, на тренировке которой вы хотите сосредоточиться, а затем показывает возможные упражнения для нее.

Мобильный тренер может не только давать вам здания и показывать, как правильно выполнять упражнения, но и вести за вас дневник тренировок. А это очень важно, для отслеживания прогресса с целью увеличения или уменьшения нагрузки.

GymApp

Тут есть и тренировки, и статистика. Более того, в базу приложения можно добавлять авторские тренировки и упражнения с фото и описанием. По умолчанию в ней есть 140 тренировок.

JeFit

В программу можно вносить вес снарядов, с которыми вы занимаетесь, количество подходов и другие данные, а она будет выдавать вам статистику и рекомендовать увеличить или уменьшить интенсивность. А еще с помощью этого приложения очень удобно создать расписание тренировок на каждый день недели с напоминаниями.

Отслеживание активности

Мотивации к похудению: лучшие приложения. Повышаем общую активность

Последняя группа приложений, способствующих похудению и активному образу жизни, это хорошо знакомые многим трекеры. Они хороши тем, что подходят абсолютно для всех – бегунов, йогов, велосипедистов, пловцов. Такие программы собирают множество разных данных, часто при помощи браслета, позволяют делиться ими с друзьями и, конечно же, собирают статистику и дают рекомендации.

RunKeeper

Приложение, хорошо знакомое всем бегунам, от профессионалов до тех, кто бегает по утрам раз в неделю. Оно отслеживает максимальную и среднюю скорость, время, расстояние, рисует маршрут на карте, которым потом можно поделиться с друзьями. А еще в нем есть режим подготовки к марафону или полумарафону.

Endormo

Программа, которая умеет даже давать голосовые подсказки, правда, пока что только на английском языке. Можно выбрать один из множества видов спорта или сразу несколько, и установить цель для каждого из них. Например, пробегать в день определенное количество километров.

А знаете, что еще нужно к любому из вышеописанных приложений? Сила воли. Программа может только напомнить о необходимости тренировки или лишних калориях, а следовать ее указаниям или проигнорировать их – это исключительно ваш выбор. Но, конечно, нельзя отрицать мотивирующий эффект ярких приложений с интересным интерфейсом. А некоторые разработчики и вовсе превратили процесс похудения в увлекательную игру: приложение дает вам задания, а за их выполнения начисляются очки или даются виртуальные призы.

К слову, побочная задача большинства современных приложений на смартфон – социализация. Вы можете не просто делиться результатами тренировок, картой пробежек или своим весом в соцсетях, но и добавлять друзей, чтобы соревноваться с ними на расстоянии. И это, конечно, еще больше повышает эффективность тренировок и диет.

Выбрать все необходимое для тренировок, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Читайте также: Какой спортивный инвентарь стоит иметь дома

Загрузка ...
PriceMedia