Как выбрать идеальную вафельницу. +Рецепты

Домашние вафли. Хрустящие и мягкие, тонкие и бельгийские, соленые или сладкие, с ягодами или ветчиной. Хорошая вафельница на кухне – и все эти блюда можно легко и быстро готовить хоть на праздник, хоть на завтрак.

Как это работает?

Советы по выбору классной вафельницы. Принцип работы

Очень просто. Две нагревающиеся поверхности с формами в пластиковом или металлическом корпусе. В них заливается тесто. Прожарка происходит одновременно с обеих сторон. Считанные минуты – и вафелька готова. Какая именно – зависит не только от рецепта, а и глубины формы для запекания.

Тонкие американские

Советы по выбору классной вафельницы. Американский рецепт

Хрустящие тонкие вафли с мелкими ячейками. Их еще называют американскими. Вафельницы для приготовления такого вида сладкого лакомства имеют только одну секцию для запекания. Она может быть круглая, квадратная, прямоугольная, но всегда занимает всю площадь нагревательной поверхности. Вафли готовятся по одной.

После пропекания их сворачивают в трубочку или рожок, заполняя полое пространство начинкой. Рожки отлично подходят под мороженое и фруктовые салаты, трубочки привычно ассоциируются с начинкой из вареной сгущенки с орехами.

Модель для американских вафель Magio MG-396 за 480 грн готовит одну вафлю за считанные минуты. Мощность 700 Вт позволяет отнести ее к категории энергосберегающих устройств.

Толстые венские

Советы по выбору классной вафельницы. Венский рецепт

Отличный завтрак или десерт. Венские (другое название – бельгийские) вафли – это румяная корочка, но воздушная мягкая масса внутри.

Их готовят в вафельнице, которая имеет глубокие ячейки. Чем глубже форма, тем пышнее и мягче будет печенье.

Советы по выбору классной вафельницы. Вафельница с глубокими ячейками

Бюджетная модель для венских вафель Esperanza TKT003 стоит от 279 грн.

В ней одновременно выпекаются две квадратные вафли. Именно такую по форме и размеру выпечку принято называть бельгийскими вафлями, хотя такая классификация весьма условна.

Секций для запекания может быть от одной до шести, то есть даже для компании или большой семьи испечь вафли можно быстро. Формы могут быть самые разнообразные – круглые, овальные, квадратные, прямоугольные и даже фигурные (силуэты животных, супергероев, сердечки и т.п.).

Советы по выбору классной вафельницы. Вафельница для детских вафлей

Saturn ST-EC1083 позволяет за один заход испечь 6 симпатичных вафель-смайликов. Дети будут в восторге. Стоит такая вафельница всего 350 грн.

Советы по выбору классной вафельницы. Gorenje WCM702PW

Модель Gorenje WCM702PW с антипригарным покрытием за 747 грн выдает за раз пять вафель-сердечек.

Советы по выбору классной вафельницы. MPM Product MGO-31

Вафельница MPM Product MGO-31 за 943 грн также выпекает вафли-сердечки, и все же выделяется из общего ряда таких устройств. Сверху в ней есть воронка, через которую тесто заливается внутрь, где само равномерно распределяется между расположенными пирамидально пластинами. Весьма удобное решение – лишнего на наложишь, и за края ничего не потечет.

Какую вафельницу выбрать?

Советы по выбору классной вафельницы. Главные характеристики

Мощность. От нее зависит скорость приготовления вафель. Для домашнего повседневного использования хватит 700-800 Вт. При такой мощности вафли будут готовы за 5-7 минут.

Более мощные готовят быстрее, но стоят дороже и потребляют больше электроэнергии. Их логичнее покупать, если вафли нужно печь часто и в больших количествах.

Защита от пригорания. Антипригарное покрытие должно быть обязательно, чтобы регулярно не выковыривать поджаренное тесто из вафельницы и чистить формы. Покрытие должно быть гладким, без царапин, шероховатостей и вздутий.

Тефлон. Прочный и довольно дешевый материал. Обеспечивает надежную защиту от пригорания, но со временем стирается и теряет свои рабочие свойства.

Керамика. Керамическое покрытие прочнее и экологичнее тефлона, но стоит дороже. Керамика, как и тефлон, плохо переносит контакты с металлическими предметами (ножи, лопатки и т.д.) – есть риск поцарапать или повредить покрытие.

Материал корпуса. Металл – прочный и долговечный. Но модели с таким корпусом гораздо тяжелее и стоят дороже.

Пластик – легкий и дешевый, легко чистится. К тому же пластиковые корпуса очень разнообразны по цвету: ярко-зеленые, красные, синие. Но все же пластик менее долговечен.

Регулировка температуры. Позволяет задать и поддерживать нужный температурный режим.

Время непрерывной работы. Разные вафельницы могут не одинаковое время работать в режиме приготовления. Бытовые – от 15 до 60 минут, после чего срабатывает защита от перегрева и прибор автоматически отключается на время. Если планируется готовить вафли часто и в больших количествах, практичнее выбирать модель с увеличенным временем работы.

Датчик нагрева. О степени раскаленности поверхностей прибор сообщает световой или звуковой индикацией. Очень полезная функция, которая исключает эффект «первого блина комом».

Таймер. Прибор сам отключает нагрев по окончанию установленного времени и оповещает о готовности. В некоторых моделях таймер также может полностью отключать вафельницу от сети.

Комплектация. В нее дополнительно могут входить книги с рецептами, лопатки для извлечения готовых вафель и конусы для закручивания тонких вафель в рожки.

Советы по выбору классной вафельницы. Мультипекарь Redmond RMB-611

Мультипекарь. Хозяйке, которая любит экспериментировать и удивлять, лучше выбирать модели со сменными формами. Так называемые устройства “3 в 1” (или мультипекари) комплектуются сменными пластинами. В них можно готовить не только вафли, а и другую выпечку.

Модель Redmond RMB-611 за 1350 грн – это аппарат, в котором можно приготовить не только толстые вафли, а и печенье, сэндвичи, пончики, омлет, небольшую пиццу и даже овощи-гриль. Для этого в ней предусмотрен съемный поддон для сбора масла и жира.

В комплекте с вафельницей идут три пластины: для сендвичей, толстых вафель и гриля. Другие пресс-формы можно докупать отдельно.

Рецепты

Советы по выбору классной вафельницы. Рецепты

Тесто для американских (тонких) вафель:

  • яйца – 5 шт,
  • маргарин или сливочное масло – 200 гр,
  • сахар – 1 ст (200 мл),
  • мука – 1,5 ст (200 мл),
  • щепотка соли,
  • ваниль по желанию.

Консистенция – как на оладьи.

Тесто для венских вафель:

  • Сливочное масло – 150 гр.,
  • Яйца – 3 шт.,
  • Сахар – 1 стакан,
  • Ванильный сахар – 1 пачка,
  • Сметана – 4 ст. ложки или 250 мл молока,
  • Соль – щепотка,
  • Сода – на кончике ч. ложки или разрыхлитель теста,
  • Мука пшеничная – около 2,5 ст, тесто должно быть по консистенции как густая сметана.

В идеале желтки нужно отделить от белков и взбить с щепоткой соли отдельно. Растопленное на водяной бане сливочное масло смешать с остальными ингредиентами (можно миксером) и лишь потом аккуратно ввести в эту массу взбитые белки. Тесто выйдет особенно воздушным.

Подаются с сиропом, медом, джемом, вареньем, сгущенкой или просто посыпанные сахарной пудрой. Это классика. Однако прелесть толстых вафель в том, что и в соленой версии они очень вкусные. С сыром и ветчиной – отличный сытный завтрак. С брынзой и болгарским перцем сойдут за праздничную закуску.

Тесто для сырных вафли:

  • кефир – 200 мл
  • твердый сыр –150 г
  • сливочное масло – 50 г
  • подсолнечное масло рафинированное – 1 ст. л.
  • куриное яйцо – 1 шт.
  • мука пшеничная – 120 г
  • разрыхлитель для теста – 1 ч. л.
  • по щепотке соли и соды,
  • можно добавить в тесто зелень, а можно посыпать ею уже готовые вафли.

Также в тесто можно мелко порезать ветчину или сосиски.

Подаются с томатным соусом или сметаной.

Драники в вафельнице

Советы по выбору классной вафельницы. Драники в вафельнице

Хозяюшки предпочитают называть их картофельные вафли. Однако уж очень их рецепт похож на основу для драников: масса для запекания делается из протертого на мелкой терке сырого картофеля с добавлением яйца и муки. Можно добавить в массу зелень, паприку или молотый кориандр. Дело вкуса. Главное, что запеченные они будут не такими жирными, как если бы эта же масса готовилась на сковородке.

Этот рецепт доказывает, прошли те времена, когда вафельница была востребованным прибором лишь на кухне сладкоежки.

Выбрать вафельницу, а также сравнить цены удобно на Price.ua

Загрузка ...
PriceMedia