Знакомимся с брендом. Crocs!

Их внешний вид вызывает множество споров, удобство их ношения тоже часто ставится под вопрос, но сабо и тапки от бренда Crocs не просто так завоевали популярность во всем мире. А начиналось все нестандартно – с яхт и парусного спорта.

Тапки для яхты

Каждый, кто хоть раз ходил в море на яхте или другом плавсредстве, знает, что часто самой большой проблемой становится скользкая палуба. С этой проблемой столкнулись и трое американских яхтсменов, которые в 2002 году решили придумать новую обувь, в которой невозможно будет поскользнуться на скользкой поверхности.

О дизайне создатели Crocs не особо задумывались, в приоритете были характеристики обуви. Перебрав множество вариантов, они нашли идеальный материал – вспененную смолу. Он не просто не скользил, он еще и обладал массой других отличных качеств – быстро принимал форму стопы, не натирал, долго носился. Выпускала такой материал небольшая канадская фирма Creations Foam.

Первые 200 пар обуви Скотт Симанс, Линдон Хэнсон и Джордж Боедекер-младший представили в том же 2002 году на лодочной выставке во Флориде. И, несмотря на то, что несуразные, большие и яркие кроксы заметно отличались от других представленных моделей, их раскупили буквально за пару часов. Вдохновленные успехом американцы решили основать свою компанию.

А при чем тут крокодил

Первые модели кроксов были похожи на морду крокодила в профиль, отсюда и название. Более того, производители сами не упустили шанса пошутить на тему необычного и немного неуклюжего вида обуви, придумав слоган What a croc?

В 2004 году компания Crocs купила ту самую канадскую фирму по производству уникального материала для своей обуви, а в 2005 – отправилась на завоевание Европы. Первый и самый большой на данный момент склад был открыт в Нидерландах. Затем была выкуплена компания, делающая навесные украшения для обуви, потом – производитель аксессуаров для гольфа. Так Crocs выросла до компании, производящей не только яркие сабо для скользких поверхностей, но также сапоги, туфли, балетные тапочки, солнцезащитные очки и даже чемоданы.

Сейчас фирменные магазины Crocs можно найти в 124 странах мира, в том числе и в Украине, а обувь пользуется бешеной популярностью среди людей любого пола, возраста и социального положения.

В чем фишка

Главная особенность и преимущество кроксов – это особый материал под названием Крослайт, из которого они сделаны. У него есть такие преимущества:

  • Он не скользит. Будь то залитая морем палуба, скользкий плиточный пол или другая ненадежная поверхность, кроксы всегда обеспечивают максимально надежное сцепление с ней. Точно так же не скользит нога внутри обуви.
  • Идеально принимает форму стопы. Вспененная смола кроксов под давлением и воздействием тепла от тела быстро прогибается под ногу. Настоящие кроксы не натирают, а ходить в них очень удобно даже много часов подряд.
  • Убивает бактерии. Не все, конечно, но с теми, что вызывают неприятных запах от обуви, материал справляется отлично. В итоге вы можете без опаски снимать сабо в людном месте после тяжелого дня.

Производитель заявляет, что кроксы обладают ортопедическими свойствами, их можно носить людям с больными суставами. Эта информация часто оспаривается, но они действительно хорошо подходят тем, кто много времени проводит на ногах. В некоторых американских клиниках они даже входят в стандартную униформу врачей.

Не устраивает базовый вид кроксов? Его можно улучшить, если прикрепить к дыркам в обуви специальные фирменные украшения – Джиббитц. Они изготавливаются в виде ярких фигурок или персонажей мультфильмов, так что дети от них точно будут в восторге. Впрочем, взрослые тоже найдут модели себе по вкусу.

Рекламные ходы и кампании

В наше время успешность любого бренда невозможна без оригинальных маркетинговых ходов. Не остались в стороне и Crocs, которые отличились такими ходами:

  • Создали моду на “уродливую обувь”. На лицо ужасные, удобные внутри – именно так позиционируются кроксы, и эту фишку позже подхватили знаменитые австралийские угги. Мода на немодную обувь и одежду принесла компании немалый доход, а молодежи понравилось носить то, что не выглядит, как дорогущая дизайнерская штучка. Мода на протест против моды была и будет всегда.
  • Заручились поддержкой известных дизайнеров и моделей. Скажете, что кроксы нелепо смотрятся в сочетании с модельными платьями? Именно на таком контрасте и играет компании, выставляя свои яркие огромные сабо на мировых показах мод.
  • Раскрасили модели во все возможные цвета. Зайдите в фирменный магазин Crocs, и вы увидите сотни оттенков обуви. Перед таким разнообразием очень сложно устоять, и люди часто покупают несколько пар только потому, что не могут определиться с тем, какой цвет будет смотреться лучше – ярко-красный или бледно-оранжевый.
  • Стали продавать образ жизни, а не обувь. Кроксы ассоциируются с чем-то ярким и приятным – летним отдыхом, детскими играми, пляжным весельем или даже с активными путешествиями. На такие ассоциации и «ловят» покупателей, которым нравится скорее на сама обувь, а те эмоции, которые она вызывает.
  • Придумали, как использовать дырки в обуви. В классический кроксах 10 вентиляционных отверстий. В 2005 году семейная пара из США придумала вставлять в них разные забавные украшения, а чуть позже Crocs выкупили эту идею и создали еще один безотказный источник дохода. Если ваши кроксы не износились за 5 лет, то от их внешнего вида вы точно устали, и тут на помощь приходят они – Джиббитцы.
  • Сделали обувь для всех. У Crocs есть линейки для детей и взрослых, для пляжа и офиса, обычные и с меховой подкладкой. А еще компания ориентируется на покупателей со средним и высоким достатком. Так недавно появились модели стоимостью от 500 долларов, предназначенные для зажиточных покупателей.

Все эти ходы добавляют кроксам известности в мире, а маркетологи компании смогли даже из недостатков обуви сделать достоинства.

Как отличить настоящие от подделки

Как и любой популярный бренд, Crocs часто подделывают. Подделки изготавливают из обычной резины или даже пластика, так что удобство ношения очень сомнительное, а ни о каких антибактериальных или ортопедических свойствах речь даже не идет. Отличить настоящие кроксы от поддельных можно по следующим признакам:

  • Производитель. Сейчас кроксы делают в Бразилии, Китае, Вьетнаме, Боснии, Италии и Мексике. Если вы видите модель, на этикетке которой указано, что она сделана в какой-то другой стране, то перед вами точно подделка. Кстати, самые качественные кроксы делают в Китае и Вьетнаме.
  • Логотип. Надпись Crocs, логотип с крокодилом – все это обязательно должно быть на обуви, четко читаться. Фирменный знак ставят на место соединения обуви с ремешком, название гравируется на подошве и боках. К настоящим сабо от Crocs должна прилагаться фирменная вешалка и пакет, а на всем этом должно быть большое количество брендовых бирок.
  • Цена. Стоимость фирменных кроксов начинается от 20 долларов, то, что дешевле – с большой вероятностью подделки.
  • Внутренняя часть. Там обязательно должен быть супинатор для поддержки стопы, а также ортопедический рельеф.
  • Подошва. На ней пишут размер, страну производителя и гравируют фирменный логотип. Без всех этих элементов обувь не может считаться настоящей.

Если при покупке новеньких кроксов вас смутил неприятный запах, то ничего страшного в этом нем, новая обувь действительно пахнет смолой и резиной. Но в настоящих кроксах этот запах выветривается через пару дней, а в поддельных – остается навсегда.

Crocs – это не просто бренд, это название обуви, которая за 18 лет проделала огромный путь и стала известной по всему миру. История успеха компании – это история умелого сочетания качества товара, хорошего маркетинга и умения ориентироваться в модных тенденциях и трендах.

Выбрать обувь, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia