Тонкое дело. Все тонкости капроновых колготок

Как правильно носить, какой цвет выбрать и почему стилисты ненавидят бежевые колготки?

Капроновые колготки – один из самых спорных аксессуаров в женском гардеробе. От правильного выбора колготок зависит не только успех всего образа, но также ваша репутация.

Носить или не носить

В вопросе капроновых колготок существует два непримиримых лагеря: те, кто за колготки всегда и везде и те, кто за колготки в исключительных случаях. В основном это касается телесных колготок. В чем же суть этого спора.

Дело в том, что во многих госучреждениях, банках, офисах и других официальных структурах все сотрудницы обязаны носить колготки, даже в лютую жару. В то же время стилисты, знаменитые фэшн-редакторы и законодатели моды ратуют за голые ноги. Мол, какой смысл в колготках, которые не должно быть видно?

Стоит отметить, что по правилам этикета колготки все-таки быть должны. Для жарких летних дней придумали колготки плотностью всего 5-7 дэн. Например, Кейт Миддлтон никогда не появляется на публике с голыми ногами. Говорят, что Королева Елизавета строго следит за соблюдением чулочного правила и все придворные женщины должны неукоснительно ему следовать. Без чулок и колготок можно появляться только в своих покоях, где нет посторонних.

Ну, у королев свои причуды, а нам стоит разобраться: как, когда и нужно ли вообще носить колготки.

Сегодня в мире современной моды приняты общие правила:

  • С 1 октября и до 31 марта колготки носить можно. В другое время их присутствие в гардеробе считается дурным тоном, а значит приветствуются голые ноги.
  • Летом колготки не носим. Вообще.
  • Если планируете надевать обувь без каблука (балетки, туфли), то забудьте про колготки.

Но даже эти правила часто подвергаются критике. Например, многие стилисты просто не понимают присутствия в гардеробе колготок телесного цвета. Какой смысл их надевать, если они не греют, их не должно быть видно да и косметические изъяны они не скроют. Так, Анна Винтур, главный редактор журнала Vogue, крайне редко использует в своих образах колготки. Законодательница моды часто щеголяет на зимних модных показах в голыми ногами. Даже под пальто.

Кстати, тот факт, что теплое пальто реально можно надеть под юбку без колготок, часто приводит наших соотечественниц в полный ужас. А вот западные актрисы ни капли не стесняются избегать колготок и прекрасно себя при этом чувствуют.

Но здесь, конечно, есть разница в обстоятельствах. Попробовала бы Эмма Стоун постоять 15 минут на остановке под неласковым осенним ветерком да без колготок!

А вот, если вы точно знаете, что на улице проведете минимуму времени, то смело можете откладывать колготки подальше, надевать высокие сапоги, длинное осеннее пальто и короткую юбку, как Камиль Шарьер.

Некоторые модные активисты предлагают носить колготки только в те месяцы, в которых есть буква Р. А плотность их выбирать только в зависимости от температуры за окном.

Разбираемся с контекстом

Как и любой другой предмет одежды, колготки стоит выбирать (или не выбирать), согласно контексту, то есть по ситуации. На ваш выбор может повлиять:

  • погода,
  • стиль,
  • возраст,
  • культура.

По первому пункту, кажется, все понятно. Если модные инфлюэнсеры из Нью-Йорка могут спокойно позволить себе отказаться от колготок в апреле, то жительницы Киева – вряд ли. Если на Манхэттене распускаются сакуры, то на Позняках вполне может выпасть снег.

Что касается стиля, то цвет, плотность, рисунок колготок может сыграть решающую роль. Например, колготки легко могут стать изюминкой образа, на которой он весь будет строиться. К тому же каждый сезон появляются новые тенденции в чулочной моде: дизайнеры то амнистируют колготки-сеточку, то снова отправляют в небытие, добавляют капронкам хищные мотивы, объемные цветы или вообще предлагают модницам невероятные расцветки.

Культура – это про имидж в целом и жизненные ситуации. Например, у нас не принято появляться без колготок на свадьбе, похоронах, переговорах, деловых и политических встречах.

Возрастной аспект кажется понятным. Тут все зависит от состояния и внешнего вида ног. Чем старше женщина, тем предпочтительней ей носить колготки как можно чаще. Это добавить ей шарм и элегантность, а также поможет скрыть косметические недостатки.

Есть еще один аспект. Классовый. Например, если вы даже в лютые холода из дома прыгнете в автомобиль, а потом выпорхнете в двери офиса, то вы смело можете себе позволить носить тонкие колготки. Если же вам предстоит много времени провести на улице, а юбка в вашем образе обязательна, тогда выбирайте плотные теплые варианты. В вашем случае главное – не замерзнуть и чувствовать себя комфортно.

Важные правила

Для начала определяемся, какую роль в нашем образе будут играть колготки. А их всего две: функциональная и акцентная.

Важно! Функциональными могут быть колготки черного и бежевого цвета. В этом случае они не несут никакой акцентной нагрузки, а значит просто должны дополнять образ и служить аксессуаром.

Но выбирать такие колготки тоже нужно правильно:

  • Тон в тон. Выбирайте телесные колготки в он своей коже. Нет, с эффектом загара не берем!
  • Плотность. Правильные бежевые колготки не должны быть плотнее, чем 40 ден.
  • Никого блеска. Именно это предательский блеск очень удешевляет ваш образ. Поэтому выбирайте матовые колготки, которые не блестят вообще.
  • С черными колготками все немного проще. Они могут быть как тонкими (например, под вечернее платье), так и плотными (под теплую одежду). В черном варианте даже уместен небольшой блеск.
  • Под плотные черные колготки выбирайте теплую одежду и массивную обувь. Тут действует принцип: чем плотнее, тем теплее. Но это не касается бежевых вариантов. Они плотными просто не могут быть!
Бежевые колготки не могут быть плотными! На фото видно, почему

Почему телесные колготки не могут плотными? Все дело в том, что они способны превратить в сосиски даже самые стройные ноги! Если на улице холодно, а черные колготки вы надеть не можете, лучше сделайте свой выбор в пользу брюк или джинсов.

Открытая обувь и колготки: сложная, но прекрасная история

Мы привыкли, что колготки и босоножки сочетать нельзя ни в коем случае. Вот только эта информация уже сильно устарела. Сегодня вы смело можете носить колготки вместе с босоножками и туфлями с открытым мыском.

Нюансы, которые стоит учитывать:

  • Никакого мыска. Это такой шов на пальцах, который помогает колготкам жить дольше.
  • Нет телесным колготкам. Тут весь фокус в том, чтобы показать, что так было задумано. Можете использовать любые колготки: черные, цветные, плотные, но не бежевые.

Запрет на чулки с босоножками – дань традициям, которые сложились в конце 20 века. Тогда этикет предполагал, дамы будут носить закрытые туфли в холодное время года, а босоножки – в теплое. Соответственно, летом нужды в колготках не было и выглядели они неуместно.

Сейчас же босоножки и открытые туфли можно носить круглый год. Тут даже будет уместно сыграть на контрасте: тонкие сандалии на каблуке + плотные колготки. А вот, если вы попытаетесь скрыть, что у вас на ногах колготки, и выберете в пару босоножкам телесные, то это будет признаком дурного тона.

Хитрые производители выпустили колготки с открытыми пальцами. Вот только успехом они не особо пользовались и были также признаны дурным тоном. Все из-за того, что практически невозможно добиться идеального соответствия тона колготок и тона кожи, разница все равно будет видна.

Кстати, если уже говорить о нарушении запретов, то пал еще один, о котором мы говорили в самом начале. Теперь можно носить колготки с обувью без каблука. Ультра модным на ближайшие годы считается сочетание колготок и кед. И в этом случае можно выбрать колготки совершенно разной плотности, главное, чтобы они были черными, а кеды – белыми!

Коричневый – новый черный?

Многие новаторы пытаются убедить модное сообщество в том, что коричневые колготки ничем не хуже черных. И их также можно носить плотными. Но, если придерживаться классических модных учений, то плотные коричневые колготки могут быть использованы в образе только в качестве акцентной пары, но никак не функциональной. То есть, их можно носить, если вам нужен коричневый для удачного образа, а вот если для того, чтобы было тепло и черные вам не подходят – то нельзя.

Чулочные акценты

Каждый сезон в моду входят разные варианты колготок, который могут стать прекрасным акцентом. Вариантов тут много: цветные, с анималистическими принтами, кружевом или объемными рисунками или надписями. Только вы должны помнить, что любые акцентные колготки визуально увеличивают ноги, особенно страдает зона щиколоток. Если вы решитесь на такой эксперимент, то ноги должны быть вашей сильной стороной.

Лучшие цены на колготки и другие аксессуары на Price.ua

Автор: harDi

 

 

Загрузка ...
PriceMedia