Знакомимся с брендом: Skechers

Всего за 30 лет компания заняла третье место в мире по производству спортивной обуви. Девиз фирмы: модная, комфортная обувь, которую может позволить себе каждый.

Skechers (читается “скечерс”) – всемирно известная компания, производящая спортивную и повседневную обувь, а также одежду и аксессуары. Основана была в США и главный офис до сих пор находится в Калифорнии, городе Манхэттен-Бич. Бренд появился почти 30 лет назад в 1992 году. В настоящее время является третьим по величине брендом спортивной обуви в Соединенных Штатах.

L.A.Gear, Dr.Martens или все же Skechers

История Skechers. Партнерство с именитыми брендами

Если вы когда-то слышали об L.A.Gear, так вот у этого бренда и у Skechers один основатель – Роберт Гринберг. В свое время обувь L.A.Gear была очень популярна. Ее носили знаменитые певцы, актеры и спортсмены. Первые несколько лет компания процветала и даже могла соперничать с такими матерыми компаниями как Nike и Reebok. Но в начале 90-х в бизнесе начинаются проблемы и Гринберг решается продать компанию. Выручив за нее кругленькую сумму (100 млн долларов), он начинает обдумывать новый проект.

Уже год спустя в 1992 г. Гринберг старший и его сын Майкл создают Skechers. Для начала они рассчитывали заниматься дистрибьюторством обуви фирмы Dr.Martens.  Но Гринберг не мог удержаться и уже через год разработал собственный новый бренд и занялся его раскруткой. Продукция Skechers прежде всего была рассчитана на молодых, следящих за модой потребителей. Основным продуктом была повседневная и стильная уличная обувь для мужчин. Конкурентов в этом сегменте рынка у Гринберга практически не было, бренд быстро завоевал популярность.

В 1993 г. Skechers прекращают партнёрство с Dr.Martens и отныне полагаются уже только на свои собственные силы.

В этом же году компания доказала, что они хорошо осведомлены о желаниях молодых потребителей и прекрасно ориентируются в быстро меняющихся модных течениях. Skechers выпустили линию городских уличных ботинок в стиле “гранж”. Фишка дизайна Chrome Dome была в том, что обувь выглядела потертой. В то время среди молодежи Америки было модно отрицать общепринятые нормы внешнего вида. И новинку приняли на ура.

Стремительный рост

История Skechers. Стремительный рост

Благодаря колоссальному опыту в торговле гендиректора Роберта Гринберга и запалу его сына Майкла, который стал президентом компании, всего за 3 года Skechers превратилась в стремительно развивающуюся успешную компанию.

В 1995 г. было подписано несколько лицензионных соглашений на производство  мужской одежды. Акцент был сделан на стиль, удобство и комфорт.

Изначально одежду и обувь под маркой Skechers можно было приобрести только в крупных американских универмагах. А производство располагалось как в США, так и за границей.

Но в том же 1995 году в Лос-Анджелесе был открыт первый фирменный магазин Skechers.

К 1998 г. компания открыла более трех десятков своих монобрендовых магазинов и обзавелась множеством партнеров, которые реализовывали продукцию Skechers.

Спрос на товары Skechers был чрезвычайно велик и компания даже приняла решение больше не заключать новых контрактов а сосредоточиться на контроле качества и расширении сотрудничества по существующим договорам.

В 1998 г. миллионы долларов были вложены в рекламную кампанию для продвижения бренда. Аренда огромной выставочной площади во Всемирном конгресс-центре Джорджии (Атланта), световые и лазерные шоу, видеоэкраны, танцовщицы и модели – все это способствовало увеличению популярности Skechers. В том году о них заговорили все. И Гринберг снова вывел свою компанию на уровень, позволяющий конкурировать с Nike и Reebok.

Больше спорта и знаменитостей

История Skechers. Линия спорта

В том же 1998 году появляется спортивная линия Skechers Sport, которая впоследствии станет самой успешной и финансово выгодной.

В 2000-х годах была разработана легендарная модель на полукруглой подошве Skechers Shape Ups. По заявлению создателей, в этих кроссовках можно худеть, даже не появляясь в спортзале. Лицом линии Shape Ups стала американская светская львица, актриса и фотомодель Ким Кардашьян. На рекламных постерах она даже красовалась со своей мамой Крис Дженнер.

Читайте также: Знакомимся с брендом: ADIDAS

Skechers вообще регулярно привлекали к сотрудничество знаменитойстей. Особенно тех, кто находились на пике своей популярности. Так, в 2001-2002 гг. лицом марки стала безумно популярная Бритни Спирс. Рекламная кампания с ней была просто “бомбой”. Фанаты поп-певицы стали и поклонниками Skechers.

После Бритни Skechers пригласили к сотрудничеству ее соперницу Кристину Агилеру. Певица должна была рекламировать кроссовки Stamina и Premium. Изначальный контракт сроком полтора года был продлен еще на 6 месяцев. Skechers даже выпустили в честь Агилеры именные кроссовки X-tina.

Помимо этих двух всемирно известных исполнительниц Skechers задействовали и других поп-певиц. В рекламных кампаниях участвовали Эшли Симпсон, Кэрри Андервуд, Брэнди и Деми Ловато.

А еще в рекламе Skechers в свое время были задействованы актеры Роберт Дауни Младший и Мэтт Дилон, а также группа Black Eyed Peas.

Продукция Skechers

История Skechers:современный ассортимент продукции

Skechers выпускает детскую обувь, созданную с учетом всех особенностей строения стопы ребенка (Skechers Kids) и максимально комфортную обувь для взрослых (Skechers Comfort). Для активного отдыха и спорта есть две линии: самая популярная Skechers Sport и Skechers Active.

С 2011 г. Skechers все больше и больше внимания уделяет тому, чтобы их обувь была максимально комфортной в носке. В 2011 г. появились кроссовки GoRun, а в 2012 – слипоны GoWalk. в 2013 г. был разработан особый материал для стелек Memory Foam.

Skechers USA – это обувь на каждый день в стиле кэжуал.

На холодный период у Skechers существует линия ботинок из натуральных материалов Skechers Outdoor.

Ну и еще одна линия, которую не часто встретишь в наших краях – Something Else by Skechers. Это яркая и необычная обувь на девушек.

В настоящее время продукция Skechers представлена в более чем 170 странах мира. Компания имеет более 70 своих офисов и шоурумов.

Приобрести товары Skechers можно более чем в 3170 магазинах.

Объемы продаж увеличиваются с каждым годов. Например, в 2018 г. было продано 170 млн пар обуви, а годовой оборот составил 4,64 млрд долларов.

Помимо того, что обувь Skechers удобная и яркая, она вполне доступна по цене для большинства потребителей. Изначально политикой Гринбергов было стремление создать модную и удобная обувь, доступную каждому.

Выбрать обувь, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Читайте также: Знакомимся с брендом: Nike. История успеха

Загрузка ...
PriceMedia