25 мифов о правильном питании и фитнесе

Да, в вопросе похудения вы можете сильно заблуждаться. Мы решили развеять самые распространенные мифы. Вы удивитесь)

Содержание
  1. 1.Нельзя есть после 18.00
  2. 2.Похудеть можно только на строгой диете
  3. 3.ПП – это невкусно и однообразно
  4. Читайте также:Худеем к лету. Что такое диета Дюкана?
  5. 4. ПП – это дорого
  6. 5. ПП требует много времени
  7. 6. На ПП нельзя никаких вкусностей
  8. Читайте также: Никаких диет: интуитивное питание и его принципы
  9. 7. Углеводы – зло
  10. 8. Жиры – зло
  11. 9. Без спортпита невозможно добиться результата
  12. 10. Дробное питание способствует похудению
  13. 11.Нельзя запивать еду
  14. 12. Нельзя есть после тренировки
  15. 13.Нельзя пить во время тренировки
  16. 14.Нужно тренироваться на голодный желудок
  17. 15. Работа с весом превращает девушку в мужика
  18. 16. Главный показатель прогресса – вес
  19. 17. Тренироваться нужно каждый день
  20. 18.Локальное похудение возможно
  21. 19.Чем дольше тренировка, тем лучше
  22. 20.Кардио лучше всего способствует похудению
  23. 21.Больше потеешь – больше худеешь
  24. 22.Чтобы была тонкая талия, нужно качать косые мышцы
  25. 23.Чтобы были “кубики”, нужно делать как можно больше упражнений на пресс
  26. 24.Тренажерный зал эффективнее домашних тренировок
  27. 25. Нет крепатуры – нет результата

1.Нельзя есть после 18.00

Мифы о фитнесе. НЕ есть после 18.00

Это имеет смысл, только если вы ложитесь спать в 21.00. А как же быть тем, кто работает в ночную смену? Запомните, что есть не рекомендуется за 3-4 часа до сна. Исключение можно сделать, если вы иногда практикуете интервальное голодание. Тогда последний ваш прием пищи может быть и в 16.00. Но это именно исключение, а не правило.

2.Похудеть можно только на строгой диете

Строгую диету невозможно держать длительное время. Это крайне вредно для организма. К тому же, строгие диеты славятся своими “откатами”. После такой диеты часть веса всегда возвращается, а иногда даже с лихвой. Чтобы быть стройными и здоровыми всегда, следует придерживаться не строгих диет, а правильного питания (ПП).

3.ПП – это невкусно и однообразно

Мифы о фитнесе. ПП-невкусно

Обычно так считают люди, привыкшие к пище, богатой различными усилителями вкуса. Но это все дело привычки. Да, возможно, сначала вам все будет казаться несоленым и несладким, но это быстро пройдет. И вы почувствуете настоящий вкус продуктов, а не различную химию.

Читайте также: Худеем к лету. Что такое диета Дюкана?

4. ПП – это дорого

Совсем необязательно покупать красную рыбу, морепродукты, авокадо и киноа, чтобы питаться правильно. Просто исключите вредные продукты (а это уже экономия) и отдайте предпочтение продуктам, распространенным в вашей местности. Добавьте в рацион побольше сезонной зелени и овощей. Да и в любом случае курица и яйца дешевле, чем колбаса и сосиски.

5. ПП требует много времени

Нет, жить возле плиты не нужно. Если продумать свой рацион заранее, то можно даже сэкономить время на готовке. Закупите продукты на неделю, приготовьте заранее и разложите по судочкам. А потом просто разогревайте пищу, если нужно. В таком виде ее удобно будет взять на работу или учебу. Такой подход еще и дисциплинирует. Гораздо меньше шансов, что вы сорветесь на что-то вредное, если у вас есть заранее приготовленная полезная еда.

6. На ПП нельзя никаких вкусностей

Мифы о фитнесе. При ПП нельзя вкусняшек

Длительные и постоянные ограничения грозят серьезными срывами. Это называется “эффект жирной бабочки”. Не съел конфетку сегодня – завтра сожрал торт. Позволяйте себе иногда вкусняшки (например, пару раз в неделю). Так будет проще придерживаться ПП все остальное время.

Читайте также: Никаких диет: интуитивное питание и его принципы

7. Углеводы – зло

Не все углеводы “плохие”. Да, избыток простых углеводов при недостаточной активности приводит к ожирению, а также способствует развитию сахарного диабета. Но вот сложные или медленные углеводы (крупы, злаки, бобовые, овощи) очень важны. Их употребление в качестве источников энергии необходимо и при похудении и при наборе массы.

8. Жиры – зло

Мифы о фитнесе. Жиры- зло

Настоящее зло – это трансжиры (они же гидрогенизированные растительные жиры). Их однозначно нужно исключить из рациона, т.к. они не обладают никакими полезными свойствами. Зато ухудшают липидный обмен и приводят к ожирению. Содержатся трансжиры в продуктах, которые изготавливаются на основе маргарина – торты, пирожные, печенья. Много их в фастфуде, различных чипсах и снеках, а иногда даже, казалось бы, полезных готовых завтраках.

Животные жиры (жирное мясо, сало, жирная молочка) сами по себе не вредны и даже необходимы нам, но только в определенном количестве. Однако их избыток нарушает холестериновый обмен, провоцирует развитие атеросклероза и, само собой, ведет к ожирению.

Растительные жиры полезны. В умеренном количестве их можно употреблять даже худеющим. Только избегайте жарить на растительных маслах.

9. Без спортпита невозможно добиться результата

Спортпит – это всего лишь добавки к рациону, т.е. помощь, чтобы достичь результата легче и быстрее. Но можно прекрасно справиться и без них. Ведь было время, когда протеины и гейнеры еще не изобрели, а красивые спортивные тела были всегда. Достаточно вспомнить, например, древнегреческих атлетов.

10. Дробное питание способствует похудению

Вот на эту тему до сих пор ведутся жаркие споры и утверждать что-то конкретное сложно. Тут многое зависит от вашего распорядка. Человеку, спящему 6 часов в сутки и тому, что на сон тратит 10 часов, однозначно потребуется разное количество приемов пищи.

Также однозначно можно утверждать, что дробное питание вредит людям с инсулинорезистентностью. Каждый прием пищи приводит к повышению инсулина, а им это допускать нужно как можно реже.

И еще одна проблема  дробного питания – легко можно переесть, если не контролировать строго свой рацион.

11.Нельзя запивать еду

Все больше специалистов утверждают, что пить нужно тогда, когда вам хочется. И то, что вода разбавляет желудочный сок и мешает пищеварению – всего лишь миф. Наш организм достаточно умный и может подогнать количество, выделяемых желудком соков, под каждый конкретный прием пищи и количество поступающей с ним воды.

12. Нельзя есть после тренировки

Мифы о фитнесе. Есть после треши

Если вы не ставите себе цель похудеть, то после тренировки можете есть даже быстрые углеводы. В это время организм испытывает острую потребность в питательных веществах и все, что вы съедите не отложится в жир, а пойдет на восстановление.

Если же вы стремитесь похудеть, то да, лучше хотя бы часик-полтора воздержаться от приема пищи. Если уж совсем невмоготу, то пусть это будет нежирная белковая пища.

13.Нельзя пить во время тренировки

Да сколько можно уже повторять эту ерунду? Пить на тренировке можно и нужно. Если этого не делать, то можно легко заработать обезвоживание, которое грозит вам потерей концентрации, слабостью, головными болями, судорогами и прочими негативными последствиями.

Во время тренировки пейте понемногу чистую негазированную воду. Вода не должна быть слишком холодной.

14.Нужно тренироваться на голодный желудок

В своей книге известный американский диетолог Хейли Помрой пишет: “Никогда не делайте зарядку сразу, как только встаете по утрам, до того, как позавтракали или хотя бы перекусили… В противном случае ваши надпочечники будут стимулировать гормон, расщепляющий ваши мышцы на топливо во время тренировки, съедающий собственные мышцы, которые вы пытаетесь построить”. Тренируясь натощак у вас не получится выложиться как следует. Максимум осилите легкую утреннюю пробежку.

15. Работа с весом превращает девушку в мужика

Мифы о фитнесе. Женщинам нельзя тренироваться с весами

Ничего подобного! Женский организм так устроен, что невозможно накачать “банки” без приема дополнительных гормонов и добавок. Да, в интернете полно видео с огромными барышнями, тягающими железо в зале. Но помимо больших мышц у них еще и квадратный подбородок и разговаривают они басом. Разве штанга в этом виновата?

Именно силовые тренировки позволяют корректировать недостатки фигуры. Например, сделать спинку чуточку шире и талия будет смотреться тоньше. Или накачать желанную круглую попу.

16. Главный показатель прогресса – вес

Можно сесть на строгую диету, добиться заветных 55 кг, но и в придачу получить дряблое некрасивое тело и слабые мышцы. А можно тренироваться, весить 65 кг и при этом тело ваше будет свежим и подтянутым. Что выберете? Не забывайте, что мышцы тяжелее жира. Главное не то, сколько мы весим, а как выглядим и как себя чувствуем.

17. Тренироваться нужно каждый день

Независимо от того, работаете ли вы на набор мышечной массы или на похудение, отдых просто необходим. Нужно давать время для отдыха не только мышцам, но и вашей нервной системе. 1-2 дня перерыва между тренировками обязательны. А вот перетренированность наоборот может привести к остановке прогресса и даже потере результатов.

18.Локальное похудение возможно

Единственный способ убрать жир в конкретной проблемной зоне – хирургическая операция. С этим нужно смириться. Никакие массажи, обертывания или специальные упражнения в этом не помогут.

Тренируйтесь комплексно, не зацикливайтесь на конкретной зоне и вы однозначно увидите улучшения. Запаситесь терпением. Чаще всего ненавистный живот уходит последним. Главное, не опустить руки.

19.Чем дольше тренировка, тем лучше

Можно два часа заниматься ерундой, а можно за 40 минут выложиться до предела, например, на интервальной или кроссфит-тренировке. Так что лучше меньше, но качественнее.

20.Кардио лучше всего способствует похудению

Мифы о фитнесе.  Похудеть только с кардио

Обычно в этом случае подразумеваются длительные пробежки, ходьба и езда на велосипеде. Все это – низкоинтенсивное кардио, а значит и низкоэффективное. Ну невозможно целый час выкладываться по максимуму. Чтобы сжечь как можно больше калорий, намного предпочтительнее будет интервальная тренировка. А также, чтобы худеть, важно наращивать мышцы — ведь именно они способствуют жиросжиганию. И тут помогут именно силовые тренировки, а не кардио.

Читайте также: Худеем к лету. Разгрузочные дни: мифы и реальность

21.Больше потеешь – больше худеешь

Потение – это терморегуляция, а не жиросжигание. Вся потерянная на тренировке жидкость вернется за счет естественной регидратации, как только вы выпьете достаточное количество воды. Чтобы худеть, нужно создавать ежедневный дефицит калорий за счет питания и тренировок, а не терять жидкость.

22.Чтобы была тонкая талия, нужно качать косые мышцы

Наоборот, накачанные косые мышцы делают талию квадратной. Не стоит делать на них особый акцент. Делайте упражнения на косые только в составе комплексной тренировки.

23.Чтобы были “кубики”, нужно делать как можно больше упражнений на пресс

Мифы о фитнесе. Рельеф пресса - только упражнения

Рельефный пресс мы зарабатываем не в зале, а на кухне. Чем меньше подкожного жира, тем более явные будут кубики. И даже если “бомбить” пресс по несколько часов каждый день, рельефа вы не увидите, пока не сгоните “жировую броню”.

24.Тренажерный зал эффективнее домашних тренировок

Опять же все зависит от того, насколько вы выкладываетесь. Похудеть и держать себя в форме в домашних условиях вполне реально. С набором мышечной массы, конечно, посложнее. Для это придется обзавестись дополнительным инвентарем.

25. Нет крепатуры – нет результата

Крепатура появляется обычно после непривычной нагрузки, т.е. новых упражнений или если вы тренировались с весом, большим чем обычно. Каждый раз так делать не стоит. Программу тренировок нужно менять не чаще, чем раз в месяц.

Если вы активно работаете и расходуете достаточно калорий, то вы будете худеть. Вовсе не нужно для этого “рвать” мышцы.

Выбрать все для занятий фитнесом, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Читайте также: Что делать, если не получается похудеть

Загрузка ...
PriceMedia