Знакомимся с брендом: Lexus

Говорим – Lexus, подразумеваем – престиж и богатство. Как бренду удалось занять одну из ключевых позиций на мировом рынке премиальных авто?

Этот автомобиль должен быть лучшим в мире. Так в 1983 году сформулировал задачу по созданию автомобиля Lexus председатель правления корпорации Toyota Motor Эйдзи Тойода. Рождалось “суперавто” без имени в отдельном подразделении компании Flagship One. В него вошли 1400 инженеров, 2300 технических специалистов, 60 дизайнеров и 220 вспомогательных работников – даже над созданием Boeing-747 работало меньше людей. Было спроектировано 450 прототипов новой модели, из которых краш-тесты пережили лишь около сотни.

Почти год специалисты Toyota изучали вкусы и образ жизни потенциальных покупателей, опрашивали продавцов и дилеров и решили, что на рынок нужно выводить не отдельную модель, а новый автомобиль.

С Днем рождения, Lexus

Предсерийная модель LS400 имела мало общего с остальным японским автопромом. Над его продвижением работал Team One – отдельное подразделение давнего партнера Toyota, рекламного агентства Saatchi & Saatchi.

Название выбирали из 219 предложенных консалтинговой компанией Lippincott & Margulies. Серьезно обсуждались вариант Alexis, Vectre, Verone, Chaparel, Calibre. Alexis был признан лучшим, но вызвал сомнения из-за широкой распространенности в качестве людских имен и дал шанс Lexus. Тогда же появился и логотип – литера L внутри овала.

Руководство Toyota утвердило окончательный дизайн LS400 из 8 предложенных вариантов, и в 1988 году торговая марка и логотип были представлены широкой публике на автосалоне в Лос-Анджелесе. Это была общая информация об авто, несколько эскизов и рекламные видеоролики.

И первый конфуз

Тогда же история бренда могла и закончиться. Компания по разработке программного обеспечения Mead Data Central в суде потребовала от Toyota отказаться от названия Lexus и выплатить $100 млн за плагиат. Причина – созвучность Lexus с их продуктом, софтом для правовых исследований Lexis.

Японцы выиграли апелляцию. Суд разрешил использовать название Lexus единоразово для показа на Детройтском автосалоне. Эта презентация изменила все – Lexus начал стремительно развиваться, а суд разрешил использовать название на постоянной основе.

Завоевание Америки

1989 год. Позади – 6 лет разработок, более $1 млрд инвестиций, многомиллионная рекламная кампания, полноценный дебют LS400 и ее бюджетного варианта ES250 на январском автосалоне в Детройте.

Необычный дизайн, салон с отделкой из кожи, дерева и качественных полимеров, 4-х литровый двигатель V8 мощностью 241 л.с., 4-х ступенчатая коробка-автомат, аудиосистемы Pioneer или Nakamichi, хорошая управляемость и скоростные характеристики – это был достойный конкурент европейским седанам класса люкс. Плюс – гидроусилитель руля, водительская подушка безопасности, электропривод всех стеклоподъемников, электрическая регулировка зеркал и их обогрев, а также возможность использования сотового телефона с функцией громкой связи. На заводе Toyota в Тахар начинается серийное производство Lexus.

Статистика продаж в США впечатляет – за первый месяц продано почти 3 тысячи LS400 и более тысячи ES250. К концу 1989 года куплено 16392 машины.

Немецкие производители в панике: продажи BMW упали на 29%, Mercedes-Benz – на 19%.

В Японии праворульный Lexus продают под название Toyota Celsior и он сразу становится “автомобилем года”.

Первый блин комом

В машинах обнаружились первые дефекты: два автовладельца пожаловались на электропроводку. Компания отзывает 8 тыс. машин – беспрецедентный случай. Сотрудники Lexus и автодилеры сами забирают машины по всей стране, ремонтируют и возвращают их владельцам. И все – за 20 дней. Каждый владелец получил персональное письмо с извинениями за причиненные неудобства.

Такой уровень обслуживания получил хвалебные отзывы в прессе и среди автомобилистов. Эта неудача сработала на рекламу бренда.

Мировая известность

В 1990 году Lexus начинает покорять Великобританию, Швейцарию, Канаду и Австралию. В Британии он успешно конкурирует с Mercedes-Benz, BMW, Audi и Jaguar. Бренд получает первые высшие оценки в рейтингах. Модель получает титул “лучшего импортного автомобиля года” от Motoring Press Association.

За год в мире продано 63594 автомобиля LS400 и ES250.

В 1991 году Lexus представляет новую модель – спортивное купе SC400 с разгоном до 100 км/ч за 6,9 сек., а также второе поколение седана ES250 – модель ES300 – одно из самых популярных и продаваемых авто.

Спорт-купе признается “лучшим импортным автомобилем года в США”.

Бренд обходит по объемам продаж BMW и Mercedes-Benz и становится лидером по импорту авто на американском рынке.

Потом выходит спортивный седан класса “люкс” GS300 на платформе Toyota Crown Majesta с дизайном от Джорджетто Джуджаро – и большинство новых моделей разрабатываются на готовых решениях Toyota. И снова бренд занимает первое место по степени удовлетворенности покупателей.

Эра внедорожников

Первый внедорожник – модель LX450 – Lexus выпускает в 1996 году и сразу становится лидером продаж. Это симбиоз проходимости от Toyota Land Cruiser и роскошного салона Lexus.

За ним последуют ставшие легендарными RX300 и LX470 и спортивный седан класса “люкс” GS400.

В итоге Lexus опережает не только Mercedes-Benz и BMW, но и Cadillac и Lincoln.

Покорив рынок США, в 1999 году Lexus выводит на европейский рынок компактный спортивный седан IS200. В США в это время продается миллионный автомобиль Lexus.

В 2005 году выходит первый гибрид от Lexus кроссовер RX400h, второй в мире массовый гибридный кроссовер после Ford Escape Hybrid.

Lexus отделяется от Toyota и начинает продаваться в Японии.

Первый спортивный суперкар класса люкс LFA выходит в 2009 году. Разработка велась около 10 лет. Он набирает 100 км/ч всего за 3,7 секунды. Машина стоит 500 тыс. евро.

Бренд Lexus занимает 4 место в мире по объему продаж люксовых авто (около $23 млрд, более 700 тысяч проданных авто в 2018 году).

Они считаются самыми надежными новыми авто и уже 12 лет лидируют в рейтинге “удовлетворенность клиентов”.

Неизвестный Lexus

Ховерборд

В 2015 году Lexus представил hoverboard или скейтолет – фантастическое устройство из фильма “Назад в будущее”, которое летает над землей. В его конструкции использованы магниты и сверхпроводники, охлажденные до -197˚C, а также жидкий азот. Это позволяет доске передвигаться по воздуху без трения над экспериментальным треком, который пока что есть только в Барселоне.

Кинематограф

Футуристическая машина из фантастических фильмов “Особое мнение” и “Остров” – это концепт-кар Lexus 2054 EV.

Космические корабли Skyjet из фильма “Валериан и город тысячи планет” и Galactic Enforcer Jet из “Люди в черном: Интернэшнл” также построил Lexus.

Покорение океана

Роскошная океанская яхта LY650 за $3,7 млн – это тоже Lexus. Она может перевозить до 15 человек и развивать скорость до 58,2 км/ч.

“Музыкальный” двигатель

Моторы для первого поколения LS и суперкара LFA разрабатывались вместе с компанией по производству музыкальных инструментов Yamaha. Они помогли добиться идеального звучания для двигателя LS и аналогичного болидам “Формулы-1” у LFA.

Контроль качества

На первых Lexus специальные сотрудники вручную проверяли все кнопки и переключатели. В том числе с помощью трех наборов накладных ногтей.

Сейчас на заводе в Тахаре все работники проходят воздушный душ перед сменой, чтобы полностью очистить одежду от пыли.

И не удивляйтесь, если какая-то девушка представится вам именем Лексус – в США такое имя в девяностые стало вдруг распространенным. Вот что значит популярность бренда.

Выбрать все необходимое для автомобиля, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia