Шоколадное яйцо с сюрпризом: история бренда Kinder

Киндер-сюрприз знаком детям во всем мире. Шоколадное яйцо с игрушкой внутри – это приятный подарок и вкусное лакомство одновременно. А началась история бренда Киндер в послевоенные годы.

Семейное дело

Kinder – это дочерний бренд известной итальянской компании Ferrero, которая появилась в 1946 году. Как это часто бывает, началось все с небольшой кондитерской лавки, которую держал Пьетро Ферреро. Грамотное развитие и правильный маркетинг сделали так, что уже в 50-е годы лавка превратилось в крупное предприятие с филиалом в другой стране – Германии.

Примечательно, что шоколадная лавка не была первым предприятием Пьетро, в 30-х годах ему досталась от отца булочная, которую сын быстро переоборудовал в магазин кондитерских изделий. Именно там начались эксперименты с ингредиентами и вкусами, которые затем привели к созданию известного на весь мир шоколада. А один из судьбоносных случаев произошел весной 1946 года, когда за одну ночь растаяли пирожные Ферреро, но предприимчивый кондитер не растерялся и намазал получившуюся массу на хлеб. Сладкие сендвичи моментально разлетелись, а сам прецедент привел к созданию впоследствии знаменитой Нутеллы.

Именно с Нутеллы начался коммерческий успех Ферреро, именно ее выпускала первая фабрика, которая и положила начало «сладкой империи». А после жаркого лета 1946 появилась первая традиция бренда – до сих пор летом все предприятия Ferrero прекращают поставку фигурных кондитерских изделий. Еще один результат работы в жарком климате – появление конфет «Раффаэлло», которые не таяли даже в самый зной.

В конце 50-х годов брат Пьетро Джованни Ферреро организовал доставку продукции клиентам при помощи автомобилей «Фиат Тополино». Автопарк компании считался вторым по численности в стране и уступал только итальянской армии.

Пьетро Ферреро скончался в 1949 году от сердечного приступа, вызванного сильным стрессом от угрозы уничтожения фабрики сильным наводнением. Сын Пьетро, Микеле Ферреро, начал руководить компанией в 24 года. Именно ему принадлежит идея создания особого детского шоколада с повышенным содержанием молока. Шоколадки Киндер отличались 42% молока, а название свое получили от немецкого слова «ребенок», так как впервые начали выпускаться в Германии. Вкусный, сладкий и полезный шоколад сразу же завоевал массу покупателей.

Лицом нового бренда стал Гюнтер Эурингер из Мюнхена, который начал сниматься в рекламе с 10-летнего возраста. Интересно, что Гюнтер не получил никакой баснословной прибыли за использование своего портрета, просто его мать работала в рекламном агентстве и однажды взяла сына с собой на фотосъемку. Уже во взрослом возрасте «шоколадный мальчик» выпустил свою автобиографию, в которой поведал миру о том, как стал лицом Киндер.

Появление яйца

Самая известная продукция бренда – яйцо Киндер-сюрприз, появилось в 1974 году, а его создателем стал Вилльям Саличе – правая рука Ферреро, который проработал в компании целых 40 лет и ушел на пенсию в 2007 году. Идея поместить миниатюрную игрушку внутрь шоколадного яйца сама по себе не была новой, но именно у Киндер она обрела новую жизнь. Дизайнером первых игрушек стал Генри Рот, а их особенностью стало то, что игрушки невозможно было найти в свободной продаже, только внутри шоколадного яйца от Киндер.

Покупателей Киндер-сюрприз подкупал простотой и оригинальностью. Кроме обычных игрушек, которые собирались из мелких запчастей, в яйце также можно было найти коллекционные фигурки, а коллекции регулярно обновлялись. Эти фигурки раскрашивались вручную и становились объектом охоты для детей во всем мире. В 2007 году коллекция особо редких фигурок была продана за 30 000 долларов. А специально для стран с жарким климатом была выпущена линейка Kinder Joy из специального шоколада, который не так быстро таял от жары.

Запрет в США

В то время, как Киндер-сюрприз триумфально шагал по Европе, в США он был запрещен, а за ввоз в коммерческих целях налагался штраф в размере 2,5 тысяч долларов. Это было связано с законом 1938 года, по которому на территории США запрещалось продавать кондитерские изделия, содержащие несъедобные компоненты. Игрушки Kinder как раз попадали под определение таких компонентов. Кроме того, считалось, что мелкие компоненты разборных игрушек могут навредить маленьким детям при проглатывании или вдыхании.

Запрет был снят только в 2013 году, когда шоколадные яйца стали соответствовать всем нормам американского законодательства. Для этого сам дизайн яйца пришлось кардинально изменить. Фирменные оранжевые пластиковые капсулы с деталями игрушки внутри ушли в прошлое, вместо них появились две половинки – одна с шоколадом, а вторая с цельной неразборной игрушкой. Киндер-сюрприз стал скучнее, зато намного безопаснее.

Интересные факты

Самая известная коллекция игрушек от Kinder была выпущена в 1974 году. Ее дизайн создан самим Генри Ротом, а входят в нее металлические фигурки людей различных профессий. Позже коллекционные игрушки в шоколадных яйцах стали более легкомысленными – животные, персонажи популярных мультфильмов и фильмов.

Пьетро Ферреро умер в 2011 году, а компанией стал руководить его дядя – 85-летний Микеле Ферреро. Он уже некоторое время занимался ведением дел фирмы, сразу после смерти Пьетро. Сейчас Микеле Ферреро признан богатейшим человеком в Италии.

Каждый год выпускается более 100 игрушек от Киндер, каждая из них с уникальным и эксклюзивным дизайном. А общее число шоколадных яиц, проданных за всю историю бренда, уже превысило 30 миллиардов.

Современное положение дел

Сейчас штаб-квартира компании находится в Люксембурге, на нее работает свыше 20 тысяч сотрудников, а в концерн входят 38 торговых компаний. Каждый год в день Святого Петра устраивается грандиозный корпоративный праздник в городке Альба, в ходе которого ветераны компании сидят за одним столом в рабочими.

Особенностью работы всех предприятий Ферреро до сих пор остается гибкий график. Это означает, что любой работник может выбирать для себя комфортное время работы и параллельно заниматься домом и хозяйством. Таким образом руководство компании дает понять, что оно уважительно относится к нуждам сотрудников и не стремится их полностью контролировать. Это отличает бренд Ферреро от многих современных корпораций и гарантирует ему любовь работников.

Кстати, продукция бренда, это не только конфеты Raffaello, Ferrero Rocher, шоколадные изделия под брендом Kinder и ореховая паста с какао Nutella, которую можно увидеть на многих кухнях. Компания также выпускает известные освежающие драже Тик-Так.

История бренда Киндер, как и корпорации Ферреро в целом, это история грамотного развития, оригинальных идей и тяжелого труда. Кто бы мог подумать, что за 90 лет маленькая булочная превратиться в огромную корпорацию, а названия ее продукции станут именем нарицательным.

Выбрать сладости, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia