Как правильно использовать зимние шины (часть 2)

шины Continental-2

Продолжение статьи «Как правильно использовать зимние шины»

Как технологии делают зимние шины лучше

При покупке шин нередко встаёт вопрос выбора протектора. Одних интересует внешний вид колеса, для других важны исключительно технические характеристики колеса, либо оптимальный вариант.

Есть несколько разновидностей протектора: симметричные и асимметричные. Они в свою очередь также бывает двух видов — направленные и ненаправленные.

шины Continental

Классическим считается симметричный ненаправленный рисунок протектора. Такие шины наиболее популярны по причине оптимального соотношения цены и качества. Не всем важна управляемость автомобиля на высокой скорости, большинство предпочитают надёжность за невысокую цену. Такие шины универсальны и легко меняются, ведь их установка не зависит от направления вращения.

Симметричный направленный рисунок сегодня наиболее популярный. Стрелка с надписью ROTATION на боковине показывает направление вращения и установки на диск. Главное преимущество таких шин — отличное сопротивление аквапланированию. Широкие симметрично расходящиеся канавки протектора эффективно отводят воды из пятна контакта с дорожной поверхностью.

Асимметричный ненаправленный рисунок протектора часто встречается на дорогих автомобилях. Такой рисунок позволяет достичь улучшения эксплуатационно-технических характеристик по сравнению с симметричным рисунком. Это касается улучшенного выброса воды и снега без ущерба других показателей. Такие шины нужно устанавливать согласно обозначениям «Outside» и «Inside», не путая положение наружной и внутренней сторон. Иначе шины не будут отвечать своим характеристикам.

Асимметричный направленный рисунок протектора предполагает конкретное направление вращения, которое указано на боковине колеса стрелкой с надписью ROTATION. Асимметричный направленный рисунок протектора встречается гораздо реже, чем асимметричный ненаправленный. Кроме того, бывают асимметричные шины, у которых помимо направления вращения ещё указывается внутренняя (INSIDE) и внешняя (OUTSIDE) стороны. Они подразделяются на левые (маркировка L) и правые (маркировка R). С этими покрышками нужны быть очень внимательными, так как они имеют намного больше нюансов при установке на автомобиль.

Технологии, которые применяют в зимних шинах

Шинные технологии не стоят на месте. Ещё каких-то десять лет назад сложно было представить, что даже с полностью спущенной шиной можно спокойно продолжать движение на скорости до 80 км/ч. Или, что на зимней нешипованной резине можно достаточно уверенно двигаться по снегу или льду. Шина это не просто кусок резины, намотанный на диск — это высокотехнологичный продукт, от качества которого может зависеть жизнь.

шины Continental

К примеру, компания Continental развенчивает убеждение, что зимние шины должны быть уже летних. В новой линейке ContiWinterContact TS 810 и TS 830 P ширина как у летних, и сделаны они с акцентом на управляемость. Устойчивость и безопасность в них обеспечивают те же ламели, только теперь их ещё больше. Уверенное торможение обеспечивается за счёт увеличенных блоков протектора с зимней геометрией. К тому же, широкие шины за счёт более равномерного распределения жёсткости блоков обеспечивают более симметричную нагрузку в пятне контакта, а значит — меньший износ.

шины Continental

Среди современных шинных технологий фирмы Continental стоит отметить следующие:

ContiSilent — технология, разработанная для снижения уровня шума от трения шин о дорогу. Она помогает снизить уровень шума в салоне при движении по любым дорожным покрытиям. Шины с технологией ContiSilent оснащаются шумопоглощающим материалом в виде полиуретановой пены, которая крепится к внутренней поверхности шины в зоне протектора при помощи специального клеящего состава. Структура вспененного материала остаётся неизменной, какой бы ни была температура.

шины Continental

— Шины с системой аварийной защиты SSR, разработанные компанией Continental, в случае потери давления способны надёжно функционировать на протяжении 80 км с максимальной скоростью 80 км/ч. Укреплённая боковая стенка, которая принимает на себя вес автомобиля в случае выхода покрышки из строя, позволяет дальнейшее движение.

шины Continental

ContiSeal — технология, разработанная концерном Continental для герметизации повреждённого протектора шины. Внутренняя поверхность шины ContiSeal покрыта вязким материалом, который затягивает проколы, вызванные гвоздями и другими предметами диаметром до 5 мм, т. е. подавляющее большинство возможных проколов. Этот материал предотвращает потерю давления, даже если предмет, вызвавший прокол, вылетит из шины.

шины Continental

— Шипы ContiFlexStud. Они значительно снижают износ дорожного покрытия, обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью в условиях гололёда, имеют увеличенный срок эксплуатации и производят меньше шума в салоне. Водители, которые каждую зиму сталкиваются со снегом и льдом на дорогах, были бы рады даже одному из вышеперечисленных эксплуатационных качеств. А шипы, которые обладают сразу всеми четырьмя достоинствами — это незаменимый помощник в суровых условиях вождения.

AllSeasonContact. Всесезонные направленные автошины для легковых автомобилей, которые немецкий концерн представил в 2017 году. Они характеризуются высокой эффективностью торможения на сухой и мокрой дороге летом, надёжным сцеплением на заснеженных и мокрых зимних дорогах, а также лучшими показателями топливной экономичности среди шин своего класса.

шины Continental

Continental AllSeasonContact — это первая всесезонная разработка немецких шинников, которые до 2017 года всегда и везде рекомендовали пользоваться исключительно сезонной «автообувью». Однако реальность, как известно, диктует свои условия, и растущий из года в год спрос на всесезонные шины таки смог пошатнуть их устои.

Теперь в Continental уверены: в определённых условиях всесезонная резина может быть альтернативой. Под обстоятельствами подразумеваются автомобиль с низким пробегом, поездки исключительно в черте города и мягкие климатические условия, особенно в зимний период. И только тогда, когда этот «паззл сложится» компания Continental может гарантировать, что шины AllSeasonContact обеспечат полный контроль над дорожной ситуацией.

Впечатляющее сцепление первой всесезонки Continental на заснеженных и мокрых скользких поверхностях обусловлено применением адаптивной всесезонной резиновой смеси протектора, которая получила название Traction Silica Compound.

Благодаря высокой концентрации диоксида кремния в составе она всегда остаётся мягкой и эластичной, что и обеспечивает превосходную приспособляемость модели к различным погодным условиям зимнего периода.

Надёжность присуща шинам Continental AllSeasonContact при любых летних условиях: высокую устойчивость модели к аквапланингу обеспечивает направленный дизайн с открытыми плечевыми зонами, а стабильность управления и быстрое торможение на сухой поверхности — жёсткие элементы протектора с минимальным количеством ламелей.

Чрезвычайно низкое сопротивление качению этой всесезонной разработки объясняется оптимизированной геометрией боковых стенок и оптимальной глубиной рисунка. Они способствуют значительному сокращению расхода топлива без ущерба для других аспектов безопасности.

Загрузка ...
PriceMedia